Пресса Архангельской области
 


Северный комсомолец
9 июня 2006 (22)
Елена ДОИЛЬНИЦЫНА.

В Архангельске зависла тонна ртути

СТО РАЗБИТЫХ ГРАДУСНИКОВ

В Архангельске проблема с ртутью. Ее много. Жидким серебристым металлом под завязку заполнен склад МЧС. Год назад несколько сотен килограммов были отправлены на полигон под Москву. Тогда нашлись деньги на транспортировку. Сегодня область денег найти не может. МЧС-ники хватаются за голову. В их бюджете средства на перевозку не заложены, а требуется, ни много ни мало, 400 тысяч рублей.

Но принимать ртуть они обязаны. Потому что это касается безопасности населения. А укладывать ее уже некуда. Склад подходит только специально оборудованный, за санитарной чертой города. Контейнеры требуются особые, как и меры предосторожности. А ртути на складе уже скопилось 900 килограммов. И новые партии поступают с пугающей регулярностью.

То предприятие попросит принять на хранение несколько кило ртути, оставшейся от приборов старой котельной, то школьники стащат из больницы связку градусников и разобьют в классах родной школы. Каждый месяц металлическая жидкость выплывает из какой-то щели. Спасатели, которые везут свои ртутные находки на тот же склад, просто руками разводят. Никто не ожидал, что в наших краях скопилось столько меркурия. В 2005 году, по данным спасателей, инциденты с ртутью случались в пять раз чаще, чем в 2004. И случаи вопиющие.

На 29-ом лесозаводе найдено в одном месте 50 разбитых градусников и 15 невредимых, на Дежневцев - 37 расколотых термометров, на Нефтебазе, на несанкционированной свалке - 21. На Силикатчиков огромный ртутный разлив. В Соломбале в кузове старой машины дети нашли два килограмма ртути. На даче в Новодвинске, в мастерской умершего мужа женщина обнаружила ртутный запас. Кроме того, ртуть становится орудием мести. Уже две дамы случайно заметили серебристые лужицы у себя в квартирах, в потайных местах, под батареей, в белье и в вазе с икебаной. И это только то, о чем заявили бдительные граждане. Остальное где-то лежит и интенсивно испаряется.

ЛАМПЫ С ЯДОВИТЫМИ ПАРАМИ

Ситуацию могло бы спасти предприятие, которое бы занялось утилизацией ртути и химических веществ. Но его пока нет. А вот производства, утилизирующие люминесцентные лампы, наполненные парами ртути, есть. Новодвинский "ТЭЧ-Сервис" и котласский "Челнок" выиграли ежегодный тендер, и администрация области утилизирует через них лампы бюджетных учреждений. Бюджетникам это ничего не стоит, и они чаще всего сдают опасные осветительные приборы. В прошлом году из областного бюджета на эти цели выделено почти 400 тысяч рублей.

Но если для бюджетников сдача ламп бесплатна, то остальные должны платить. Минимум - восемь рублей за штуку. А это накладно. Да еще собирай их где-то в кучу, вези. Руководству легче избавиться от перегоревших трубочек, выбросив их на ближайшую помойку или просто на улицу. Так чаще всего и делают. Главврач областной офтальмологии жаловался недавно главному санитарному врачу на то, что он свои лампы регулярно сдает, а арендаторы просто выбрасывают.

А потом их находят любопытные дети и бьют, а изнутри вырываются токсичные пары ртути. Часто на подобное "пиршество" прохожие вызывают спасателей. Но когда те приезжают, детей и след простыл. А их бы надо срочно к доктору. А тех, кто сотнями разбрасывает ядовитые лампы в наших дворах и вдоль дорог, - в суд.

По всем нормативам, предприятие должно сдавать люминесцентные лампы на утилизацию, причем в том же количестве, в котором закупили. Но комитет по экологии администрации области не может проконтролировать все предприятия области. Такая возможность есть только, когда они проходят госконтроль. А муниципалитеты, которым легче добраться до всех своих контор и производств, лишены контролирующих функций 199-ым законом.

Круг замыкается. Полный город ртути, а вывезти ее не на что. Новые килограммы уже негде хранить. Токсичные лампы лежат прямо у наших порогов, угрожая нашему здоровью. "Отравителей" к ответу не призвать, а значит, они будут продолжать в том же духе. Ситуация осложняется летними каникулами. И освободившиеся дети просто притягивают в себе опасные приключения. Беда всегда крадется потихоньку и настигает врасплох.

Елена ДОИЛЬНИЦЫНА.

РТУТЬ (живое серебро, меркурий) - металл, обычно в жидком, как бы растопленном виде.

Ртуть - яд кумулятивного действия. Способна накапливаться в организме, главным образом в жировых тканях, вызывает уродства у детей. Ртуть способна вызывать тяжелые расстройства в организме человека. Опасность хронического отравления ртутью заключается в том, что человек в течение длительного времени не обнаруживает никаких признаков расстройства.

А именно в это время и происходит развитие тех биологических изменений, результатом которых становятся страшные последствия: повышенная возбудимость, острые головные боли, общая слабость, повышенная утомляемость, прогрессирующее ослабление памяти, обмороки. Позже начинают дрожать руки, веки, в тяжелых случаях - ноги.

Ртуть - единственный (в природных условиях) жидкий металл, который испаряется даже при комнатной температуре. Ее пары имеют свойство равномерно распространяться по всему объему, сорбируясь тканями, деревянными изделиями и материалами различных конструкций. При температуре выше 28 С ртуть начинает испаряться особенно интенсивно.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя