Пресса Архангельской области
 


Северный комсомолец
9 июня 2006 (22)
Ольга ТРЕТЬЯКОВА.

Ждали ответа из мэрии - пришла повестка в суд

Директор Ломоносовского Дворца культуры в ответ на критику своей работы подала в суд иск о защите чести и достоинства. И попросила возместить моральный ущерб в размере 100 000 рублей!

Кружок аэробики существовал в Ломоносовском Дворце культуры одиннадцать лет. До декабря прошлого года. Еще в сентябре директор ДК Галина Васильевна Насонова отказала кружку в аренде танцевального зала и предложила другие, неприспособленные помещения вроде вестибюля и подвала. Группа аэробики помыкалась еще немного и распалась.

Надо сказать, что других, приспособленных под занятия аэробикой или танцами, помещений в округе Варавино-Фактория нет. Да и других "очагов культуры" тоже. А ездить после работы в город, когда у всех семьи, - не все равно... Женщины, посещавшие кружок в течение нескольких лет, были страшно огорчены и написали жалобы в департамент культуры и молодежной политики мэрии, главе администрации округа, депутатам Шпак и Моисееву. Глас вопиющего в пустыне услышан не был. Тогда женщины написали письмо самому мэру.

Они выражали крайнюю обеспокоенность сложившейся ситуацией. Из Дворца культуры уходят коллективы - и творческие, и спортивные. Арендная плата тоже, как они считают, завышена, а, следовательно, дороже и стоимость занятий - обучение в МИУ почти в два раза дешевле! Детских кружков мало, в основном для малышей, а варавинские подростки бродят по улицам (и секция таэквондо, и "Юридическая школа" из ДК съехали). Состояние библиотеки плачевное: всего три небольших стеллажа со старыми книгами.

Зато во Дворце культуры процветает бар со спиртными напитками. Причем дети заходят во Дворец культуры через служебный вход, а вот посетители бара - через центральный.

Письмо заканчивалось так: "Госпожа Г.В. Насонова показала себя человеком, далеким от культуры и плохо понимающим назначение Дворца культуры... Приоритеты этого директора можно видеть, не углубляясь в детали ее работы". Далее выражалась надежда, что мэру города не безразлична судьба детей и подростков округа Варавино-Фактория.

В мэрию с письмом отправилась одна из женщин - Лариса Анатольевна Самохина. К заявлению прилагались два листа с подписями, но в приемной сказали, что и так ясно, что письмо коллективное, и взяли только заявление, зарегистрировав его на Л.А. Самохину.

Так она стала ответчицей.

Потому что вместо ответа из мэрии она получила повестку в Ломоносовский суд. (Ответ от заместителя мэра В.Н. Павленко она получит позже. Из него следует, что мэрия, оказывается, не вправе указывать директору муниципального учреждения культуры, кому сдавать принадлежащие городу и бюджету помещения - детским кружкам и библиотекам или злачным заведениям, массажным салонам и секс-шопам).

Директор Дворца культуры Галина Васильевна Насонова предъявила Ларисе Анатольевне Самохиной иск о защите чести и достоинства на 100 000 рублей. Такова, по ее мнению, достойная компенсация морального вреда за причинение ей нравственных страданий.

Из искового заявления понятно, что больше всего обидели директора последние фразы заявления - о ее приоритетах и о том, что она далека от культуры: "Она обличает меня, директора Муниципального учреждения культуры "Ломоносовский Дворец культуры" в профессиональной непригодности и дает анализ деятельности Муниципального учреждения культуры "Ломоносовский Дворец культуры"...

Ларисе Самохиной, испугавшейся внушительной суммы иска, пришлось обратиться к адвокату и доказывать, что авторами коллективного письма мэру двигало не причинение вреда Насоновой, а искреннее желание сделать Ломоносовский ДК, который сейчас безликий и неинтересный, настоящим домом творчества для всех жителей округа Варавино-Фактория. И никаких порочащих сведений, касающихся личности Насоновой, она не распространяла. Что же получается - уже и пожаловаться ни на кого нельзя?

Галина Васильевна, в свою очередь, доказывала, что она хороший директор, ее представители тоже наперебой ее хвалили, показывая суду дипломы и благодарности, не имеющие отношения к рассматриваемому делу. При этом поведение истицы было столь, скажем так, эмоциональным, что судье пришлось вызывать судебных приставов, чтобы призвать ее к порядку.

Судья Л.В. Головкова в удовлетворении иска отказала. В соответствии с законом, Конституцией и международными документами о правах человека суд решил, что в тексте заявления Л.А. Самохиной нет фраз, касающихся лично Г.В. Насоновой, которые можно отнести к разряду порочащих честь и достоинство и не соответствующих действительности сведений. А есть только мнения и оценки злободневных проблем Дворца культуры, которые не могут быть подтверждены доказательствами, причем критика высказана в допустимой форме.

Директор ДК решение суда обжаловала.

Ольга ТРЕТЬЯКОВА.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя