Пресса Архангельской области
 


Северный комсомолец
14 июля 2006 (27)
Ольга ТРЕТЬЯКОВА.

Невидимка из "Жасмина"

В суде разыгралась настоящая детективная история, связанная с увольнением администратора медицинского центра

Двадцатипятилетняя архангелогородка Елена Александровна Алексеева обратилась в Ломоносовский районный суд с иском к ООО "Норд-Медицина". Она просила суд восстановить ее в должности администратора медицинского центра "Жасмин" (брэндовое название ООО "Норд-Медицина"), где она работала с января 2004 года и откуда без объяснения причин была уволена 8-го мая. Представитель ответчика адвокат Илья Михайлович Уткин по этому поводу заявил, что Алексеева никогда в "Жасмине" не работала, ни в должности администратора салона, ни в какой-либо другой. Такого работника в ООО "Норд-Медицина" никогда не было! С этого момента в суде начала "раскручиваться" целая детективная история.

Истица не скрывала, что ее устроил на работу отец - один из учредителей ООО "Норд-Медицина". При приеме на работу ее ознакомили с должностной инструкцией: она должна была работать с клиентами (вести записи, отвечать на телефонные звонки), выдавать зарплату специалистам из полученных от клиентов денег (за солярий, массаж, косметологические, парикмахерские и стоматологические услуги), принимать товар (косметику, шампуни и т.д.), а также убирать помещение салона красоты. С лета и до ноября 2005 года она работала администратором одна, то есть каждый день с утра до вечера, остальное время - сменами по очереди со вторым администратором. Ее не могли не видеть на рабочем месте - за стойкой администратора - директор и другие работники. Зарплату она получала не по ведомости, а по записям в специальной тетради, какие были заведены на всех работников салона. Аванс с разрешения директора брала сама в любой день из полученных от клиентов денег.

О том, что работает "на птичьих правах", без записи в трудовой книжке, и получает деньги "в конверте" (а это значит: сегодня получает - завтра нет), Елена не задумывалась. Судя по тому, что за неделю до того, как ей сказали "можешь больше не приходить", она взяла кредит, ее положение на работе казалось ей довольно стабильным. И это внезапное "увольнение" стало для нее просто шоком!

Представитель ответчика настаивал, что трудовых отношений с Алексеевой у "Норд-Медицины" не было, как не было трудового договора, записей в трудовой книжке, табелях рабочего времени, отчислений в налоговую и пенсионный фонд. Однако истица представила свою фотографию на рабочем месте и бейджик салона красоты "Жасмин" с ее именем и указанием должности, а также уверенно заявила, что все бывшие и настоящие работники салона подтвердят, что она там работала. И адвокат Уткин был вынужден признать, что Алексеева действительно была в "Жасмине"... на практике. Что ее отец, мол, попросил, а другой учредитель ООО "Норд-Медицина" А.А. Томилов взял ее на практику "учеником", причем против воли директора фирмы Н.В. Томиловой - собственной жены. Хотя никакого ученического договора, который полагается заключать в таких случаях, между истицей и ответчиком тоже не было.

Чтобы докопаться до истины, судье Людмиле Вениаминовне Головковой пришлось проявить настойчивость и терпение, добиваясь явки в суд свидетелей - работников салона "Жасмин". По доброй воле идти против директора они явно не собирались, а говорить в суде неправду тоже, видимо, не хотели. Первый раз посланные за ними с постановлением о принудительном приводе судебные приставы вернулись ни с чем - в "Жасмине" никого не застали.

На следующее утро приставы доставили в суд троих работников салона, которые подтвердили, что Елена Алексеева работала у них администратором не на практике, а постоянно. И что это, разумеется, знали и видели и директор, и другие работники, и клиенты. Показания подтвердили поставщик косметики, который отдавал товар под роспись администратора Алексеевой, и уж совершенно не заинтересованная в исходе дела клиентка. Истица дополнила свои исковые требования компенсацией морального вреда в размере 5 000 рублей.

К следующему судебному заседанию ответчики поняли, что суд не проведешь, что дело идет, скорее всего, к удовлетворению иска, и адвокат Уткин предложил урегулировать спор с помощью мирового соглашения. Истица в принципе была не против. На этом и разошлись - на два дня.

К этому времени истица обзавелась сразу двумя представителями адвокатами - такими же молодыми, как и она сама, - которые, тем не менее, не смогли за эти два дня найти возможность выставить ответчику свои условия "мирного" окончания спора.

Мало того, на следующем - уже пятом! - судебном заседании выяснилось, что они понимают "мировое соглашение" не как определенные уступки с обеих сторон, а как простое увеличение исковых требований (сумма компенсации морального вреда, например, возросла до 20 000 рублей). Ответчик же предлагал договориться "по деньгам", однако с условием, что Елена Алексеева будет на работе восстановлена, но сразу же напишет заявление на увольнение.

Истица и ее представители, не желая терять ни одной из завоеванных позиций, с этим условием не согласились. Елена заявила, что хочет работать в салоне красоты "Жасмин". Но получится ли это у нее с учетом окончательно испорченных отношений с директором, с работниками салона, которые тоже были вынуждены из-за нее испортить отношения с начальством?

Суд признал факт трудовых отношений между истицей и ответчиком и восстановил ее на работе в должности администратора. Поскольку Алексеева получала зарплату не по ведомости, а "в конверте", при определении размера подлежащей взысканию заработной платы за время вынужденного прогула суд исходил не из заявленных истицей требований (8 000 рублей в месяц), а из штатного расписания, в котором с 1 марта 2006 года появилась должность "администратор салона" с зарплатой 2 000 рублей в месяц. Таким образом, суд взыскал в пользу Елены Алексеевой за 38 дней вынужденного прогула чуть меньше трех с половиной тысяч рублей. А в качестве компенсации морального вреда - одну тысячу рублей.

Думаю, что решение справедливое, хотя и не оправдавшее ожиданий истицы. Но она - не ребенок, и должна была сама позаботиться об официальном оформлении своих трудовых отношений с работодателем, а не надеяться на то, что родственные отношения с одним из учредителей фирмы сделают ее неуязвимой. Поведение же ответчика, его беспардонные нарушения трудового законодательства и прямая ложь в суде вызывают, прямо скажем, возмущение: в ООО "Норд-Медицина", похоже, ни в грош не ставят ни налоговую, ни суд. Судья Л.В. Головкова вела процесс довольно жестко: наложила штраф за неявку в суд на свидетельниц из "Жасмина", удалила из зала и оштрафовала за неуважение к суду одного из представителей истицы, который продемонстрировал неумение себя вести, и направила письма о нарушениях Трудового кодекса в ООО "Норд-Медицина" в прокуратуру и в государственную инспекцию по труду.

Ольга ТРЕТЬЯКОВА.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя