Пресса Архангельской области
 


Северный комсомолец
14 июля 2006 (27)
Елена ДОИЛЬНИЦЫНА.

Сексуальный праздник в Малых Карелах не удался

Малые Карелы приглашают на праздник Ивана Купалы. От предложения трудно отказаться. Потому что Малые Карелы - потенциально самое удачное место для таких действ, потому что Купала - любимейший из праздников наших предков. Они считали этот день самым сексуальным и веселым в году. А сколько в книгах читано про волшебные цветы папоротника, про гадания на венках, про коварных красавиц-утопленниц, завлекающих в омуты. А прыжки через огонь? Романтика!

Вот мы и отправились. Ожидали увидеть вереницы машин, боялись, что не найдем места для стоянки. Но в Карелах в этот день было пусто. Может быть, воскресное летнее солнце увлекло северян к пляжам, может, дачи с банями и шашлыками стали хитом ушедших выходных. А, может, просто уже никто не верит в веселье в Малых Карелах.

Ведь практически каждый архангелогородец хотя бы раз в своей жизни да побывал здесь на каком-нибудь празднике. Начало, кульминация и занавес на одно лицо - скучное брожение меж нежилых бревенчатых изб. Да, красивые, да, поражают деталями и мастерством строителей. Но сколько же можно на это смотреть?

А праздник отличается удвоенной ценой за вход, совсем незаводным пением немолодого фольклорного ансамбля, да дорогущими магазинскими прохладительными напитками. Несколько мальчишек в косоворотках "обслуживают" аттракционы. Стоят группой в сторонке и изредка лениво пристают к проходящим посетителям.

Можно попрыгать через толстенную веревку, но крутить ее может лишь умелец. А он болтает с приятелями. Народ уходит разочарованный. Забытая забава "гигантские шаги" тоже требует ликбеза. Но рядом снова никого. Девчонки, усевшись, не понимают, что делать дальше и, "постукавшись" о столб, убегают. Посреди поляны красная гиря. Может... если поднять сколько-то раз... приз дадут? Но об этом опять никто гостям не рассказывает.

В сувенирной лавке тоскливо. Ну ничего не хочется, даже руки к кошельку не тянутся. А по уму, у туриста глаза бы здесь должны разбегаться. У лавки сидит мастер, лепит из глины уникальных трехглавых драконов. Редкая старинная игрушка из архангельской глубинки. Евгений утверждает, что это тройки с возницей. Но мы ясно видим драконов. Что бы из этого легенду не сотворить, не обыграть, не заинтересовать народ?

Почему вообще в этот день ярмарку не устроить?! А к этому квас подогнать, да морс холодненький. Да гармониста куражистого пригласить, хороводы устроить, частушки завести. Уж не говоря о купальском сценарии с костром и венками. И папоротник пусть "зацветет". А нашедшему - клад. И рекламу яркую накануне, чтобы народ завлечь.

А может... не удался праздник, потому что не праздником был? Иванов-то день накануне случился. Радуются ему в ночь с шестого на седьмое июля. Может, потому и не завели народ девки с величальными песнями в живописных стилизованных нарядах, с травяными поясами и венками на головах.

Посреди музейной тишины, в некой запруде лежат два венка, вокруг плотным обручем пристроились головастики. Их тут тучи. К осени заквакают. А ведь кто-то бросил сюда венки, гадая на будущее, на суженого. Им обязательно надо плыть, так хотели и задумывали гадальщицы. Но вода-то стоячая, мертвая, почти болото. Все свежее и живое она останавливает и засасывает. Такая уж суть в нее заложена изначально. Нехорошо подумалось, что эта темная стоячая вода и венки - зеркало Малых Карел.

Елена ДОИЛЬНИЦЫНА.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя