Пресса Архангельской области
 


Северный комсомолец
14 июля 2006 (27)
Елена ДОИЛЬНИЦЫНА.

В бассейнах зреет микрофлора. Ее предлагают по 40 рублей

Пляж Северной Двины оброс кабинками для переодевания, грибками, малыми спортивными формами. А на днях "созрели" красивые бассейны. Для взрослых и детей, соответственно за 40 и 30 рублей пятиминутка в прозрачной воде. И все бы хорошо... если не знать подоплеки.

Не знать, что согласования на открытие пляжа и купального сезона с санитарными службами нет. Что Роспотребнадзор ни о каких бассейнах на пляже ничего не слышал, анализ набранной воды не проводил и разрешения на установку не давал. Что вода набирается напрямую из реки, где чего только болезнетворного не плавает. Что в стоячей теплой воде, как в питательном бульоне, все вредоносные палки и бактерии только с удовольствием размножаются. Патогенная микрофлора концентрируется в замкнутом пространстве и шансов купающимся не оставляет.

Те, кто установил бассейны, утверждают, конечно, что мощные фильтры оставят всю заразу за бортом. Но эти утверждения - для дилетантов. Остальные понимают, что без обеззараживания и смены воды бассейн превращается в эпицентр заражения. И уже через пару недель, когда закончатся инкубационные периоды, мы начнем получать настоящие эпидемии. Даже тех болезней, о которых лишь в книжках читали.

Если такое случится, виновного ждет срок. А кто будет назначен виноватым... ясно уже сейчас. Верхушка мэрии официально разрешения не давала, Роспотребнадзор - тем более. А разрешил глава администрации Октябрьского округа Сергей Несмеянов. Значит, его и привлекут. Правда, родителям заболевших детей от этого легче уже не станет.

Елена ДОИЛЬНИЦЫНА.

КОММЕНТАРИИ

Роман БУЗИНОВ, главный санитарный врач Архангельской области:

Никакого разрешения на эксплуатацию городского пляжа вообще нет. Предписания, которые Роспотребнадзор направил мэру Архангельска, не выполнены. Пляж официально закрыт. И никаких временных сооружений на нем не должно устанавливаться. Тем более бассейнов. И те, которые есть, надо убрать.

Мы не видели никаких документов на бассейн. Значит, его установка незаконна. Вода в бассейне должна быть только питьевая. Ни о какой закачке из реки и речи быть не может. Никакие фильтры не смогут обеззараживать воду. За ее составом надо следить постоянно.

Качество воды в Северной Двине, в районе городского пляжа не соответствует санитарно-гигиеническим нормам. И купаться в ней, повторяю еще раз, мы не рекомендуем.

Татьяна ДРОБЕШКИНА, эколог, депутат городского совета:

Бассейны на городском пляже возведены без согласования с Роспотребнадзором, без прохождения экологической экспертизы. Даже если воду будут брать из водопровода, опасно.

Городские власти лишь пожимают плечами, а это же серьезно. Сюда же родители детей приведут купаться. А если бассейн стоит почти в центре города, нормальный человек уверен, что это с разрешения властей и безопасно.

Воду, даже питьевую, в бассейнах надо по-хорошему обеззараживать. Ведь на выходе к потребителю из водопровода в воде уже практически нет хлора. Значит, ничто не будет бороться с болезнетворными бактериями. А количество только кишечных палочек в стоячей воде очень быстро увеличивается в десятки раз. Мы просто заразим детей. И кому-то очень серьезно придется за это ответить.

А если в бассейн поступает вода из реки, это просто беда. Туда половина фекальных стоков со всего города вливается. Фильтр уберет только механические загрязнения. Все бактерии останутся на месте. В этих бассейнах нельзя плавать взрослым, и уж тем более, нельзя позволять купать там детей.

Бассейны следует либо разобрать, либо соблюсти все санитарные нормы и получить разрешения.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя