Пресса Архангельской области
 


Северный комсомолец
14 июля 2006 (27)
Вячеслав ЗАЛОГИН, Егор КИСЕЛЕВ.

Альтруизм бизнесу не товарищ?

Победители конкурса, объявленного городской администрацией, добивались наград полгода

Мэр Донской, придя к власти, решил избавиться от "призраков совка" на остановках и дал отмашку убрать с улиц города все "деревяшки" и "железяки", а на их месте построить современные, просторные остановочные комплексы. Был объявлен конкурс "торговых павильонов и остановочных комплексов". Организаторы постарались привлечь к участию студентов-строителей из АГТУ и колледжа строительства и экономики. Во-первых, их мышление пока свободно от стереотипов. Во-вторых, конкурс позволял потенциальным работодателям выявить талантливых и увлеченных своей работой студентов.

Для конкурса было разработано положение, согласно которому конкурсанты, взявшие первые три места, получали денежные призы в размере пятнадцати, десяти и пяти тысяч рублей. Остальным - дипломы участников и поощрительные призы.

Пятого декабря прошлого года закончился прием проектов, выполненных в виде чертежей. Кроме студентов, на конкурс представили свои работы два профессиональных архитектора. Сразу же состоялось заседание жюри во главе с главным архитектором города Андреем Реминским и главным художником Галиной Гуляевой. Судьи определили победителей, и уже, вроде, была назначена "раздача слонов и подарков" в кафе "Остров".

Для архитекторов и студентов АГТУ не было тайной, кто завоевал призовые места. По своим каналам они после заседания жюри узнали, что первое и третье места заняли профессиональные архитекторы Владимир Горбунцов и Евгений Бурцев, второе - студент АГТУ Игорь Коновальчук.

Десять тысяч рублей - приличные деньги для студента. Но в установленный положением двухнедельный срок Игорь эти деньги не получил. Объявление результатов конкурса и церемония награждения были отложены на неопределенный срок. По телефону участникам говорили, что через неделю все разрешится, еще через неделю говорили то же самое. Так, неделя за неделей, прошло несколько месяцев.

Неопределенность всегда порождает нехорошие мысли. Студенты после нескольких месяцев ожидания решили, что администрация города хочет спустить это дело "на тормозах", по принципу "со временем все забудется". Победитель конкурса - Владимир Горбунцов - написал мэру письмо с просьбой дать официальные результаты итогов конкурса. Интересно то, что победители не могли бы судиться с администрацией, даже если бы очень сильно захотели. Официально, на бумаге, никаких победителей не существовало. Андрей Реминский сам неоднократно говорил Горбунцову, что он взял первое место, но частную беседу к делу не пришьешь.

Но никаких судов не понадобилось, все тихо-мирно разрешилось: не в прошлом декабре, но в нынешнем июне победители все же получили свои премии..

Почему итоги конкурса были объявлены только через полгода? По словам организаторов, тогда, в декабре, призовой фонд мероприятия должен был оплатить некий спонсор. Но перед самим награждением он отказал в своей помощи. На поиск нового спонсора как раз ушли эти полгода.

Механизмы спонсорских вложений у нас вообще развиты плохо. Заниматься социальными проектами, так же как и спонсорством, по закону просто не выгодно. И получается так, что спонсоры и организаторы в неофициальной беседе финансовый вопрос обсуждают по принципу "вы нам это, мы вам это". Долг, как говорится, платежом красен.

По словам Галины Гуляевой, "декабрьский" спонсор сначала обещал просто дать денег, без каких-то ответных услуг. Но потом, судя по всему, вспомнил, что альтруизм бизнесу не товарищ, и у него появились некие аппетиты, которые администрация не смогла удовлетворить. Организаторы нашли нового спонсора - центр сопровождения бизнеса. И каждый получил по заслугам. Правда, радость от победы за полгода сильно потускнела...



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя