Пресса Архангельской области
 


Северный комсомолец
21 июля 2006 (28)
Инф.Михаил АНДРЕЕВ.

Исход. Конец цыганской эпопеи

Автобусы к поселку цыган-котляров подали в четверг, к половине седьмого утра. Отвезли на вокзал, где их ждали два арендованных вагона. Вагоны прицепили к московскому поезду. "Цыганская" эпопея, которая началась для Архангельска поздней осенью 2004 года, завершилась.

Напомним историю этого откровенно болезненного вопроса. Летом 2004 года мэрия Архангельска выделила цыганскому табору из Волгограда земельный участок в районе так называемого Нового поселка. Цыгане построили несколько времянок. Именно этот факт и стал юридическим основанием для настоящих гонений. Новые власти потребовали сноса построек, якобы незаконных. Обратились в суд и дело выиграли.

Тема изгнания цыган была одной из основных в предвыборных заявлениях нынешнего мэра Архангельска Александра Донского. Судебные процессы между мэрией и цыганами начались почти сразу же после победы Донского. Мэрия и не скрывала, что главная цель - всеми правдами и неправдами выпроводить цыган из Архангельска. Параллельно с судами велась и обработка общественного мнения. Слухи о том, что цыгане торгуют наркотиками и нигде не работают, усиленно подогревались и публикациями в некоторых СМИ.

А вот заявление регионального управления Госнаркоконтроля о том, что у наркополицейских нет претензий к бывшим волгоградцам, почти никто и не услышал. Как и пояснения питерских экспертов о том, что волгоградские цыгане - это котляры, ветвь народа рома, которая исторически занимается работой по металлу. Трудоустроиться они не могли, потому что регистрации не давали. А отношения с соседями, местными жителями постепенно стали налаживаться. Конечно, цыгане далеко не ангелы. Но они такие же граждане России...

Тем не менее, хоть и обидно уезжать, но, похоже, цыгане и сами уже не горят желанием здесь оставаться. Слишком велик психологический прессинг. Единственное, что удерживало - желание получить хоть какую-то компенсацию за построенные дома, пусть и времянки. Да и переезд - дело не дешевое.

Мэр пообещал выделить три миллиона рублей. Правда, из бюджета денег не выделили, а добровольных пожертвований набралось почти в десять раз меньше. Компенсации за дома тоже не очень крупные - от двух до пяти тысяч рублей. Деньги котляры решили поделить поровну между всеми. С автобусами для переезда к вокзалу помог депутат от округа Варавино-Фактория Николай Львов. Цыгане обратились именно к нему.

Мы побывали в поселке накануне отъезда, в среду вечером - он словно вымер. Встретили только Романа, бывшего воина-афганца, как бы странно это не звучало. Он объяснил, что все пошли покупать продукты в дорогу, а машины уже увезли контейнеры со скарбом и домашней утварью.

- Куда мы сейчас?... ну, вагоны только до Москвы. А там уж кто куда - в Клин, в Мытищи, некоторые обратно в Волгоград.

А вчера ранним утром, пока город спал, 20 семей уехали. Они сейчас сами не знают, что их ждет в Мытищах, Клину, в Волгограде. Может, очередная депортация.

- Мэр, конечно, слово свое сдержал. А вот если у архангельского народа спросить, что мы вам сделали? - говорит Роман. - Вы тоже считаете, что мы должны уехать?



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя