Пресса Архангельской области
 


Северный комсомолец
21 июля 2006 (28)
Дмитрий ДУНАЕВ,Олег ГРИГОРАШ

Последний адресат

6 июля состоялась интернет-пресс-конференция президента России. Согласно данным компании "Яндекс", 933 тысячи 972 человека посетили соответствующий сайт, 156 тысяч 824 вопроса было опубликовано. Таковы масштабы нашей традиционной "надежды на царя", на высшую, последнюю инстанцию, к которой прибегают, когда другие методы исчерпаны.

СРЕЗ ИНТЕРЕСОВ

Как заявил генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения Валерий Федоров, "пресс-конференции президент дает регулярно, просто в этот раз был избран иной технический способ. И способ этот интересен тем, что он дает возможность задавать вопросы не только журналистам, а всем, кому угодно. И в этом плане интернет-пресс-конференция, безусловно, некий массовый социологический опрос, хотя, конечно, абсолютно не репрезентативный".

Социология - наука обобщений. И прикладную ценность конференции наиболее точно определил Владимир Путин: "Анализ поступающих вопросов - это очень хорошее подспорье в практической деятельности, потому что это срез интересов наших граждан, срез их озабоченности. Это самым лучшим, самым прямым образом показывает любым властям и на государственном, и на региональном уровне, чему они должны уделять приоритетное внимание".

Исходя из президентской установки, мы рассмотрели вопросы, касающиеся Архангельской области .

ЖИЛЬЕ

- Уважаемый Владимир Владимирович! Меня волнует вопрос переселения из районов Крайнего Севера. Мы живем в Архангельской области, на очереди по переселению стоим уже 10 лет. Существует ли еще данная программа?

Наталья, 29 лет, с. Лешуконское

О реализации этой программы региональная власть предпочитает хранить молчание.

- Уважаемый Владимир Владимирович! Почему в Архангельской области не работает национальный проект "Доступное жилье для молодых семей", где предусмотрена поддержка молодым семьям в размере 40% от стоимости жилья?

Марина, 25 лет, Архангельск

Архангельск действительно не попал в реализацию программы по субсидированию покупки жилья молодежью. Почему - вопрос к губернатору и мэру. Реализация программы по предоставлению субсидий молодым семьям в размере 30% от стоимости жилья в регионе затронет только 6 муниципальных образований из 26. В 2006 году субсидии получат лишь 27 семей.

- Что такое деревянное каркасное жилье (ДКЖ)? По данным СМИ Архангельска, стоимость ДКЖ - 14 тысяч рублей за квадратный метр. Разве это доступное жилье?

Артемий, 27 лет, Архангельск

По мнению губернатора, это и есть недорогое жилье для молодых семей. Такая цена установлена с одобрения исполнительной власти нашего региона.

- Уважаемый Владимир Владимирович! В настоящее время ситуация с долевым строительством находится более чем в критическом состоянии. До каких пор власти (именно ВЛАСТИ) и застройщики-мошенники будут издеваться над обманутыми вкладчиками? Какие меры Вы готовы предпринять, чтобы защитить права человека, вложившего деньги в строительство? Конкретный пример - Архангельск, улица Парижской Коммуны, дом 8.

Ярослав, 29 лет, Архангельск

Обманутые дольщики, помимо Архангельска, есть и в Северодвинске. Реакция и областной, и городских властей равна нулю.

- Наша компания - "Северное зодчество" - производит деревянные бревенчатые дома в Архангельске. Сделали запрос в администрацию на получение в аренду земли. Прошло 5 месяцев, но до сих пор заявка даже не рассмотрена. Куда пожаловаться?

Федор, 30 лет, Архангельск

В рамках заявлений вице-премьера Медведева, этот вопрос можно смело переадресовать в прокуратуру.

СОЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИТА

- Почему, например, в Вологодской области детей до трех лет снабжают бесплатным детским питанием, тогда как у нас в Виноградовском районе Архангельской области уже в июне 2006 года весь лимит на бесплатные лекарства для детей до трех лет выбран на год. Почему такое неравенство, ведь мы живем в местности, приравненной к Крайнему Северу ?

Александр, 27 лет, Архангельск

Вопрос здесь, по нашему мнению, отнюдь не в неравенстве, а в бездействии наших властей. Стоит дополнить: из-за проваленной разъяснительной работы власти почти 51 тысяча (41,9%) льготников Архангельской области отказались от льготного обеспечения лекарствами. Кроме того, в Архангельске уже в первом квартале 2006 года практически закончились деньги, выделенные городским бюджетом на льготное обслуживание жителей лекарствами.

- Владимир Владимирович! Обращается к Вам по поручению коллектива профработник ГУ "Отделение социальной защиты населения Северодвинска". Из 89 регионов только два, в том числе Архангельская область, "реформировали" соцзащиту. Посоветуйте другим регионам этого не делать, так как мы вынуждены обращаться за матпомощью в свое учреждение. Зарплата специалистов уменьшилась в 2 раза и составляет в среднем 6 тысяч рублей с северными надбавками.

Наталья Викторовна, 29 лет, Северодвинск

Зато доходы первых лиц обладминистрации возросли столь значительно, что законность этого процесса стала предметом рассмотрения прокуратуры .

- Почему закрываются профессиональные училища при нехватке рабочих кадров? Пример - Архангельское профессиональное училище 40 (водного транспорта) - единственное такого профиля в области, где речной транспорт занимает немалую нишу в экономике области.

Афанасьева И.А., 34 года, Архангельск

Губернатор говорил: "Наша задача - осуществить комплекс мероприятий по реформированию учреждений начального, среднего, высшего профессионального образования, оптимизировать структуру и объемы подготовки рабочих кадров, в которых отрасли промышленности и социальной сферы сегодня остро нуждаются". На деле вопрос с формированием госзаказа, который как раз бы и оптимизировал структуру подготовки рабочих кадров, так и не решен.

- Уважаемый Владимир Владимирович! Я мать-одиночка. Год назад я потеряла папу, у мамы сломан позвоночник, братик уйдет в армию. В данный момент работаю авиакассиром в Архангельске. Семью держу я одна, нянек у дочки нет, а в детский сад у нас вообще не попасть. Сколько мы не писали заявлений в мэрию, чиновники говорят, что садик нам в аэропорту не откроют, а возить ребенка в город я не могу. И как же быть в этой ситуации, куда девать малыша?

Анастасия, 23 года, Архангельск

Проблема устройства детей в городские дошкольные учреждения, как и прежде, чрезвычайно высока. Только в Архангельске в очереди на определение в дошкольные учреждения сегодня зарегистрировано 3410 малышей. Реальных дел местной власти в этом вопросе действительно нет.

СТРОИТЕЛЬСТВО

- Здравствуйте, Владимир Владимирович! Я житель Новодвинска. Меня интересует, почему в Архангельской области никто не занимается развитием инфраструктуры, строительством дорог и мостов? Ведь река Северная Двина имеет длину более 600 км, а мостов всего три - два в Архангельске и один в Котласе. Правый берег вообще не имеет нормальных дорог, а там живут люди!

Андрей Угрюмов, 29 лет, Новодвинск

Возможно, после обращения Андрея этот вопрос заинтересует работников Администрации президента, а они в свою очередь поинтересуются у региональной власти. Мы лишь напомним: программа социально-экономического развития региона по-прежнему не принята.

- Уважаемый Владимир Владимирович! Через наше МО идет газопровод "Нюксеница-Архангельск". До центра МО, п. Шалакуша, от газопровода около 5 км. В этом году лесозавод отказался снабжать нас теплом из-за выхода из строя его котлов. Ищем средства на строительство котельной на дровах. Но стоит ли вкладывать средства во вчерашний день, влезать в долги? Может, сможете помочь с газом? Над поселком висит угроза замерзания.

Глава администрации МО "Шалакушское" Худякова Н.Ф.

По договору с "Газпромом", строительство отводов должно происходить за счет средств регионального бюджета, но представители с мест предпочитают обращаться к президенту.

СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

- Каждое лето я навещаю родителей в п. Кидюга Устьянского р-на Архангельской области и удивляюсь: "Как там живут люди?" Связи и дорог просто нет, медицина на нуле, смертность огромная, люди обречены (выехать оттуда у многих нет возможности), а лесовозы все вывозят и вывозят лес... Сырье есть, а жизни нет. Когда дойдет очередь до забытых уголков России???

Надежда, 34 года, Мурманская область

- Господин президент! Вместо посещений "потемкинских деревень" проедьтесь по Архангельской области, подивитесь нищете и убожеству заброшенных деревень и поселков, "убитости" дорог, заросшим полям... десять лет назад коров было более 300 тысяч, сейчас едва ли 70 тысяч. Пьянство поголовное, народ вымирает "пачками". А ведь область - самая большая в европейской части России.

Андрей, 39 лет, Северодвинск

Областная администрация в лице департамента АПК таких проблем не видит. Вместо отчетов о работе по решению проблем в Москву идут доклады об "успехах".

Вот только некоторые из вопросов, заданных нашими земляками Владимиру Путину. Что ж, остается ждать ответов - как от властей региона, так и от высшей инстанции.

Дмитрий ДУНАЕВ,Олег ГРИГОРАШ, фонд Перспектива, www.arhperspectiva.ru



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя