Пресса Архангельской области
 


Северный комсомолец
21 июля 2006 (28)
Инф.

Звериный закон у нас не писан

В номере за седьмое июля мы писали об убийстве котенка в Соломбале. В возбуждении уголовного дела против девушки, издевавшейся над животным, отказано.

Убийство беззащитных животных в нашей стране давно перестало быть событием из ряда вон выходящим. Обыденность подобного садизма пугает и настораживает всякого нормального человека. Если кто-то без тени жалости расправляется с маленьким беспомощным зверем, то и людская боль ему будет безразлична. Поэтому многие уже не проходят равнодушно мимо мучений братьев наших меньших, а звонят в милицию.

Только вот с законом, в этой его части, у нас все неправильно. По крайней мере, не так, как во всех цивилизованных странах.

Алексей СКРОБАНСКИЙ, координатор Архангельского отделения Центра защиты прав животных "Вита":

Случай с убийством котенка вопиющий. Человек, издевавшийся над животным, должен быть наказан. Мы будем внимательно следить за ходом расследования и за судом, если таковой состоится. Если уголовное дело не будет возбуждено, обязательно обратимся в прокуратуру. Словом, станем добиваться адекватной реакции на случившееся. В других областях России прецедентов привлечения к уголовной ответственности за жестокое обращение с животными уже немало.

Проблема России в том, что в законодательстве страны - только одна статья, касающаяся защиты животных. И только года три, как начали по ней дела возбуждать. Весь цивилизованный мир имеет свои зоозащитные законы. В них большое количество статей, да и наказания за их нарушение серьезные. А у нас, к сожалению, люди часто проходят мимо издевательств над животными, потому что не видят смысла в обращении в милицию - они уверены, что никого за это не накажут. Мне кажется, надо обязательно писать заявления, если вы видите, что животное страдает от человека. Милиция просто обязана будет заняться этими проблемами.

В Америке полиция по защите животных есть в каждом штате. Соседи, например, могут пожаловаться на то, что у вас собака слишком худая. И к вам обязательно тут же приедет полиция. Если факты подтвердятся, вам укажут на проблему и потребуют решения. Если, прибыв через несколько дней, полиция увидит, что к лучшему ситуация не изменилась, вас ждет штраф и суд. А уж если дело коснется издевательства над животным или убийства, кара будет очень серьезной.

Ющенко недавно принял зоозащитный закон на Украине. А Россия могла бы иметь его еще в 2000 году. Дума его приняла. На него оставалось поставить резолюцию президента. Но исполнявший тогда обязанности президента Путин наложил на него вето - губернаторы Архангельской и Мурманской областей очень об этом просили. Законодательство просто не позволило бы промысел бельков...

В результате такой закон отсутствует. А в Архангельске нет даже приютов для животных. Если у кошки или собаки нет хозяина, никто им в беде не поможет. Так и будут страдать на улице. Мы ходили в мэрию, к экологам, пытались договориться о выделении участков под приюты. Показалось, понимание нашли. И, возможно, дело сдвинется с мертвой точки хотя бы здесь.

РОССИЙСКИЕ ПРЕЦЕДЕНТЫ

Описаний этих страшных преступлений не даем умышленно. Детям и людям со слабым здоровьем их лучше не читать.

Амурская область. Двадцатипятилетний Николай Павленко, житель села Среднебелая Ивановского района осужден по статье 245 УК РФ за жестокое обращение с животными к 3 годам и 9 месяцам лишения свободы, с отбыванием срока в колонии-поселении. Осужденный с особой жестокостью убил одного кота и покалечил другого. Убийство он мотивировал борьбой за чистоту в подъезде.

Свердловская область. Двадцатидевятилетний свердловчанин Дмитрий Гладков, до смерти избивший собаку, был осужден по статье 245 УК РФ и приговорен к наказанию в виде 6 месяцев исправительных работ, с удержанием 5 процентов в доход государства. За подобное же преступление осужден еще один житель Свердловской области.

10 июля сего года направлено для рассмотрения в суд уголовное дело на двадцатипятилетнего Евгения Ш. Взяв в руки нож, он издевался над хомячками своего младшего брата. Одно из истерзанных животных через некоторое время погибло от ран.

Ставропольский край. Восемнадцатилетний молодой человек признан виновным в убийстве кота и приговорен к 8 месяцам исправительных работ, с удержанием 10 процентов в доход государ-ства. Статья 245 УК РФ (жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, совершенное из хулиганских побуждений, с применением садистских методов).

Тридцатилетний Александр Юниченко, избивавший и убивший своего кота в присутствии двух маленьких детей, получил наказание по той же статье. В суде свою вину полностью признал. Приговорен к восьми месяцам исправительных работ, с удержанием 15 процентов заработка в пользу государства.

Самара. Двадцатидвухлетнему Антону Батаеву прокуратурой предъявлено обвинение по статье 245 УК РФ за издевательство и причинение увечий коту.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя