Пресса Архангельской области
 


Северный комсомолец
21 июля 2006 (28)
Марина ДУНАЕВА.

За пять минут до войны

Если ты не можешь чего-то объяснить, то ты должен хотя бы это описать.

Еще неделю назад русские туристы безмятежно гуляли по святой земле Израиля, а ситуацией на ближнем Востоке были обеспокоены исключительно политические аналитики. До кровавой войны оставалось ровно 5 дней.

Шестого июля израильский порт Хайфа приветствовал туристов сдержанным пограничным контролем. Членов Евросоюза плюс граждан Прибалтики бесплатно отправили налево, всех русских намного позже, за десять евро пустили направо.... Израильских пограничниц почему-то сильно беспокоили одинокие русские леди без английского, которым они ставили какие-то отметки в документы. Они ж не знали, что никто из русских женщин не собирался оставаться в их стране навсегда. Тем более, что в Израиле уже начали рваться ракеты...

Утренняя Хайфа была великолепна. Море, жара. "Пока Иерусалим молился, Тель-Авив отдыхал, Хайфа - работала". Так говорили в Израиле все время. В июле 2006 года все изменилось. Тель-Авив занимался политикой, Иерусалим ждал паломников, Хайфа принимала ракетные удары "Хесболла". Первые сообщения русского радио Израиля, которые удалось принять и понять русским туристам, передавали тревожные сводки: "Ракеты "Хесболла", выпущенные по южным территориям Израиля, повергли в шок мирное население. Восемь человек находятся в стрессе".

Для русского человека восемь шокированных ракетами граждан Израиля казались недоразумением. Все живы. Все хорошо! Однако по радио уже тогда ретранслировались тревожные мысли аналитиков: конфликт на Ближнем Востоке - это начало большого военного противостояния.... Не верилось.

Израиль жил обыденной жизнью. Это чувствовалось. Экскурсовод успокаивала втройне: "Масштабы конфликта Израиля с палестинцами преувеличены современными средствами массовой информации". И рассказала историю о том, как по всем ТВ-каналам показали палестинскую девочку, оставшуюся после бомбежки без семьи. Весь мир сочувствовал малышке, пострадавшей от израильских военных. Но как выяснилось позже, история с девочкой была чистой воды режиссерской постановкой.

За окнами туристического автобуса мелькают кадры мирной жизни. Банановая плантация вместо малярийной долины, апельсиновая плантация. А еще в Израиле научились выращивать клюкву. И таких размеров, что ее можно резать ножом. Не иначе как в малярийной долине растет это израильское чудо.

Иерусалим встретил нас пустынной жарой. Туристы свечами плавились на солнце, и только спасительная прохлада храмов, синагог и мечетей спасала измученные тела и души. Возле знаменитой Стены Плача израильский "призывной пункт" комплектовал команду призывников.

В Израиле дети начинают нести обязательную воинскую службу сразу после школы. Юноши служат три года, девушки - полтора. Вопрос воинской обязанности решается сугубо индивидуально. Если мальчик/девочка "зеленый" эколог или убежденный пацифист - он без проблем освобождается от армии. Кстати, израильским срочникам предписано забирать свое оружие домой. Все свое они всегда носят с собой. И никто не удивляется на улице мальчикам и девочкам с винтовками наперевес.

Дорога в Вифлеем, что на палестинской территории, ведет через заградительный забор. Водитель-араб, как и туристы, не испытывают трудностей с прохождением кордона. А вот израильскому экскурсоводу приходится пересаживаться в середину автобуса. Именно с этого места и начинается политика. Истории об оккупации, о беззаботных, но алчных арабах, о ракетах, деньгах, конфликтах. Но в храме Рождества Христова политики не стало. Было ощущение, будто ты дома. Среди греческих православных священников в рясах и найковских кроссовках чувствуешь себя любимым прихожанином, пришедшим на вечернюю службу. И нет войны. И тебя любят. И любишь ты.

По местному радио голоса ведущих новостей становились все тревожнее. Появились первые жертвы, как на израильской территории, так и в секторе Газа. Из Хайфы мы уходили морем под контролем авиации и в сопровождении военных кораблей. Над ней в тот момент сгущались настоящие грозовые тучи. А завтра была война.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя