Пресса Архангельской области
 


Северный комсомолец
21 июля 2006 (28)
Светлана ЛОЙЧЕНКО.

Наследник по прямой

У Майкла Фрезера - огромное наследство в Архангельске - большой дом над Двиной и удивительный сад. Этот дом и этот сад известны во всем мире, благодаря тому, что его мама, Евгения Фрезер, увековечила их в книге, которая так и называется - "Дом над Двиной" . И дом этот уже не воспринимается чем-то давно потерянным - кажется, он до сих пор полон жизни.

Книга "Дом над Двиной" переиздавалась много раз в разных странах мира. В Архангельске ее издал Юрий Анатольевич Барашков, перевод сделала сотрудник библиотеки имени Добролюбова Татьяна Николаевна Клушина. "Сквозь ткань английского языка я все время чувствовала русскую речь", - такое у нее было первое впечатление от книги, когда она прочла ее на английском.

И вот недавно в Архангельск, уже в пятый раз, приехал сын Евгении Фрезер - Майкл. В гости к нам в редакцию он пришел вместе с нашей коллегой Ольгой Голубцовой, которая организовала эту встречу, и Татьяной Николаевной Клушиной, которая помогала нам в беседе.

Майкл Фрезер сейчас на пенсии, а еще недавно он был топ-менеджером одной из крупных нефтяных компаний, с которой продолжает сотрудничество.

Майкл сразу же попросил называть его по-русски Мишей.

- Миша, а эту удивительную книгу, которую мама посвятила вам и вашему брату, вы в каком возрасте прочитали?

- Мне уже было сорок лет. Мама писала ее в Таиланде, где стояла страшная жара и ужасно досаждали насекомые. Удивительно было читать о заснеженном Петербурге, Архангельске. Когда прочитал первую главу, был потрясен - сколько воспоминаний хранила мама и насколько это контрастировало с тем, о чем она писала!

- Наверное, для нее эта книга была своего рода отдушиной...

- Конечно. Воспоминания о жизни в Архангельске поддерживали ее в самые трудные годы.

- Насколько Архангельск, который вы потом увидели в реальности, отличался от того, который описывала мама в книге?

- Впечатления были абсолютно разные. Конечно, неизменной оставалась Двина, березки...

- У вас в семье говорили по-русски?

- Нет. Мама хранила русский язык, как драгоценность детства. А шотландская бабушка знала много русских слов. Ругала нас с братом всегда по-русски: "Перестань! Болван!" Она очень любила Россию. Потеряла все, вернулась в Шотландию ни с чем, но Россию любила.

- А у вас лично есть ощущение своих русских корней?

- Я родился в Индии, в Калькутте, жил в Таиланде, теперь живу в Шотландии. И меня многие спрашивают: "Ну почему для тебя Россия на первом месте?" - И я не могу объяснить, почему... И теперь, когда я изучаю в Эдинбургском университете русский язык, моя преподавательница говорит мне: "Миша, ты один здесь русский, все остальные шотландцы".

- Знаем, что вы посадили дубок на месте, где раньше был сад вашей прабабушки. Это символично - ведь она собирала растения со всей России, а потом, когда у нее появились родственники в Шотландии, стали привозить оттуда. Многие архангелогородцы до сих пор помнят дуб, который рос в том саду. А его преемника вы тоже из Шотландии привезли?

- Да, из своего сада.

- А тот, что растет в вашем шотландском саду? Он похож на тот, который описывала ваша мама в книге, и который так славился в Архангельске?

- Да, у нас растет черемуха, пять берез, рябинушка. Русская рябинушка - это фантастика! Это национальное достояние России. На ней можно зарабатывать большие деньги.

- А рябина, береза, черемуха в Шотландии ведь тоже растут?

- Да, но нет такого многообразия, как в России. И черемуха там не такая, как здесь. Однажды я вез родителей на Север Шотландии отдыхать. Мама со скукой смотрела на привычные виды в окно. И вдруг оживилась - мы проезжали мимо загородного королевского замка, и в королевском саду она вдруг увидела черемуху - и как раз такую, какая росла в саду у архангельской бабушки. Мама очень хотела видеть эту черемуху в нашем саду. Мы заметили место, а потом приехали и выкопали ее. Теперь она у меня дома.

- Да, Миша, теперь очевидно, что русские корни у вас очень сильные! Скажите, шотландцу пришло бы в голову выкапывать черемуху из королевского сада?

- Конечно, нет! (смеется).

- А ваши дети знают о семейных традициях, продолжают их?

- Очень надеюсь, что мне удалось передать их своим детям. А в нашем доме, где хозяйкой была моя мама, двери всегда были открыты. И между нами, сыновьями, и родителями не было закрытости, в доме привечались все наши друзья. В Шотландии это совершенно невозможно - у родителей и у детей своя отдельная жизнь. И мои дети тоже очень открытые люди, и у них тоже много друзей.

- Кто ваши дети?

- Начнем с того, что у них русские имена - Николай и Елена. Сын - финансовый управляющий "Сити-банка", который принадлежит американцам, но по работе он встречается и с русскими. Он не говорит по-русски, но начинает читать.

- А дочь?

- Дочь - весьма занятый человек: она управляющий очень высокого ранга - занимается международными поставками лекарств по всему миру, много ездит.

- Как ее имя звучит на английский манер?

- Мы называем ее просто Елена, по-русски. Леночкой не зовем - там это будет непонятно. У нас в доме живут две кошки: Кошка и Пушкин, я их купил за огромные деньги только потому, что порода у них - архангельская голубая.

- Здесь они, кажется, называются английские голубые...

- А у нас именно архангельские! Это редкая порода. Они очень красивые - зеленоглазые, никогда не царапаются, прямо как как архангелогородцы.

- У вас там просто уголок Архангельска.

- Как-то сын купил справочник серебряных дел мастеров - это огромное научное издание. А потом ему удалось купить серебряные ложечки. С помощью этого справочника мы выяснили, что ложечки были изготовлены в Соломбале!

- Это просто судьба!

- Конечно, судьба.

- А что касается еды? Мама готовила русские блюда?

- Она готовила все блюда, но особенно ей удавались пирожки и пирог. Очень любили в нашей семье рыбу, запеченную в чугунке с картошкой и молоком. Но главное - мама делала удивительную пасху!

- Вы в Архангельске уже в пятый раз. Ради чего вы сюда приезжаете?

- Ради встречи с друзьями.

- Архангельск заметно меняется?

- Я имел возможность видеть Архангельск при Горбачеве, Ельцине и Путине. Конечно, изменения огромные, но в жизни людей их произошло все же недостаточно - они не соответствуют тем изменениям, которые произошли в политике и экономике. Например, Санкт-Петербург лопается от денег, Москва тоже. Но надо заботиться о регионах, и вкладывать в них деньги. Архангельск - самый многообещающий регион во всей Европе - запасов газа здесь больше, чем где бы то ни было в Европе. А если говорить о сути, то здесь бьется живое сердце, здесь сердечный народ. Моя двоюродная сестра в Санкт-Петербурге возмущается: "Миша, почему ты так мало живешь у нас, почему тебя все время тянет в Архангельск?" Я ей отвечаю - потому, что в Архангельске мне хорошо, в Архангельске мне тепло. И этому городу принадлежит мое сердце...

Записала Светлана ЛОЙЧЕНКО.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя