Пресса Архангельской области
 


Северный комсомолец
28 июля 2006 (29)
Михаил АНДРЕЕВ

На смену конопле идет "белый китаец"

Изъятие из незаконного оборота больших партий наркотиков привело к дефициту на черном рынке. Однако теперь растительные наркотики все чаще заменяются синтетическими, более сильнодействующими и опасными. Об этом заявил на пресс-конференции в Архангельске Александр Федоров, заместитель директора Госнаркоконтроля.

Вчера в Архангельске наркополицейские Северо-Западного федерального округа подводили итоги работы за первое полугодие. Как было отмечено, ситуация с незаконным оборотом наркотиков в области по-прежнему достаточно сложная. Официально на учете в области состоят 553 наркомана. Реальное же количество людей, попробовавших или потребляющих наркотики, скорее всего, на порядок больше. Большая часть наркоманов сосредоточена в крупных городах - где и доходы населения выше, и развлекательных центров больше. В сельской местности ситуация не так ярко выражена.

Региональным управлением наркоконтроля только за последние полгода возбуждено 274 уголовных дела и изъято более 129 килограммов наркотических средств. К примеру, не так давно в Архангельске была пресечена деятельность преступной группы, в которую входили студенты трех местных вузов. Они наладили устойчивый канал поставки марихуаны из Санкт-Петербурга и создали в студенческой среде дилерскую сеть.

Перекрыв каналы поставки в область растительных наркотиков, наркополицейские столкнулись с другой проблемой - все чаще в регионе стало появляться синтетическое зелье. В том числе и так называемый "белый китаец" (официальное название - "триметилфентанил"), который почти в четыре тысячи раз сильнее "обычного" героина. По словам Валентина Жданова, начальника регионального управления Наркоконтроля, в области было изъято 277 граммов "белого китайца" - партию удалось перехватить еще до того, как началось ее распространение.

Чаще всего наркотики в область ввозят из других регионов. Но местные умельцы пытаются выращивать марихуану и у себя дома. Недавно наркополицейские задержали в Архангельске двух "ботаников", выращивавших марихуану в специально оборудованной комнате. Конечно, по словам Жданова, подобные факты носят эпизодический характер, однако это явление становится все более распространенным.

Наркополицейские выразили озабоченность отсутствием в Архангельске целевой программы по профилактике наркозависимости. Ведь борьба с наркотиками подразумевает не только изъятие зелья из оборота, раскрытие каналов поставок и другие оперативные мероприятия, но и профилактику правонарушений.

- Только такое объединение позволяет добиваться серьезного эффекта, - отметил Федоров, - Необходима системная поддержка усилий. Иначе образуются дыры, в которые и утекают наши усилия.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя



www.sks21.ru/">Монтаж скс

Стоимость услуг. Монтаж локальных сетей.

sks21.ru