Пресса Архангельской области
 


Северный комсомолец
28 июля 2006 (29)
Олег ГРИГОРАШ

Визит к демиургам*

Визит министра обороны Сергея Иванова в Архангельскую область прошел по маршруту: Центральный полигон России на Новой Земле - Государственный центр атомного судостроения в Северодвинске. Посещение Архангельска и встреча с губернатором Николаем Киселевым в круг интересов правительственной делегации не попали.

БОЛЬШАЯ СТРАТЕГИЯ

Итоги визита Сергей Иванов подвел на встрече с журналистами в Северодвинске. На знаковых моментах пресс-конференции стоит остановиться особо.

Деньги на щит: объем финансирования предприятий ВПК в регионе значительно возрастает

"В прошлом году на эти предприятия было ассигновано 7 миллиардов 810 миллионов рублей, а в этом году - 13 миллиардов 610 миллионов. Если говорить конкретно по Севмашпредприятию, то рост только гособоронзаказа, бюджетных федеральных средств - 78 % по 2006 году по сравнению с прошлым, сумма - 10 миллиардов 185 миллионов рублей. По "Звездочке" сразу могу сказать, рост еще больше - в 2,4 раза, там в основном деньги, ассигнованные на ремонт подводных лодок и крупных надводных кораблей".

Севмаш: пять лет за три года

"Дело уже не в деньгах, и даже не в загрузке мощностей предприятия. Сегодня я убедился, что практически все площадки уже загружены. Вопрос теперь стоит только в одном - побыстрее обеспечить оборачиваемость производственных площадей, чтобы заказ выполнялся, условно, не за пять лет, а за три года. Чтобы очередное судно, подводная лодка, покидали стапель, и на их месте тут же разворачивалось новое производство. Сегодня только в этом проблема. Повторяю, ни в денежных средствах, ни в объемах, ни в загрузке площадей проблемы нет. Мы уже прошли те трудные времена. Могу вам назвать одну только цифру: объем гособоронзаказа в 1998 году на Севмашпредприятии составлял 16 миллионов рублей, сегодня он - свыше 10 миллиардов рублей. Вот и оцените динамику".

Северодвинск: больше, чем холдинг

По словам министра, "Севмаш" сам по себе является самодостаточным крупнейшим предприятием и не нуждается во вступлении в холдинг в свете укрупнения оборонного комплекса. В сентябре в Министерстве обороны России состоится совещание, на котором будут обсуждать стратегию оборонного комплекса. Пока что в стране не создали холдинга подводного судостроения. По объемам и масштабам таких предприятий как северодвинский "Севмаш" в судостроительной отрасли не существует. Поэтому, несмотря на любую стратегию холдингов, Северодвинск как центр атомного судостроения подводного флота сохранится.

ФОРПОСТ ИЛИ БАЛЛАСТ?

Показательно, что визит министра в город корабелов предваряла мартовская церемония закладки третьей российской атомной подлодки четвертого поколения "Владимир Мономах". Действо было приурочено к столетию подводного флота России.

Присутствовавший на церемонии командующий ВМФ России адмирал Владимир Масорин назвал закладку АПЛ "Владимир Мономах" центральным событием в праздновании векового юбилея: "В истории России были разные периоды, сейчас наступил период сдерживания. Атомные подводные лодки проекта "Борей" - это силы сдерживания, которые помогут стране в ее развитии. ВМФ и ВПК России планируют закладывать АПЛ четвертого поколения на предприятиях в Северодвинске так, чтобы этот процесс был непрерывным".

Параллельно с лодками типа "Борей" на верфях Севмаша строится новая многоцелевая атомная лодка "Северодвинск". Как подчеркнул Масорин, "стратегические и многоцелевые лодки - одно целое. Сейчас мы определяем количество подлодок, которые будут построены в ближайшие десять лет", - за этот срок Россия полностью обновит свои морские стратегические силы.

Одновременно с закладкой "Мономаха" на северодвинской "Звездочке" состоялся торжественный ввод в эксплуатацию нового фрезерно-расточного станка FCW-150 фирмы "Skoda". Уникальный механизм позволит довести до совершенства процесс изготовления гребных винтов, без которых любой современный корабль просто недееспособен. Напомним, что в последний раз схожая модернизация, связанная с приобретением подобного оборудования, проводилась у нас в далекие 80-е.

Совершенно очевидно, что в русле стратегических приоритетов страны в нашем регионе на первые роли уверенно выходит Северодвинск. Архангельск остается на мели. Форпостом его называют лишь в рекламных буклетах, посвященных великому прошлому.

Не секрет, что нынешний министр обороны рассматривается политологами в качестве одного из возможных преемников действующего президента. А наш губернатор - мало того, что северодвинец, он еще и "оборонщик" (так его, во всяком случае, называли в ходе выборов). И его отсутствие в Северодвинске представляется знаковым. Тем более, что ни об отпуске, ни о командировке главы региона информации не было.

Скорее всего, дело в том, что федеральный центр в лице министра обороны заинтересован прежде всего в развитии объектов, обладающих потенциалом для прорыва. В Архангельске же если что и рвется - это тысячник. Еще здесь похищают бизнесменов и убивают депутатов. Областная столица и регион в целом все прочнее вязнут в топи 90-х годов. Несовременно и неэффективно. И уж точно не имеет отношения к "большому кораблю".

Олег ГРИГОРАШ, фонд "Перспектива" www.arhperspectiva.ru

*Демиурги (здесь) - созидатели



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя