Пресса Архангельской области
 


Северный комсомолец
28 июля 2006 (29)
Сергей ВОЛКОВ.

Приватизируй это

Мэр Архангельска Александр Донской начинает широчайшую распродажу городского имущества. Почти сто объектов, находящихся в муниципальной собственности, будут приватизированы в ближайшее время.

Конечно, большинство из них - малопривлекательные колясочные, запасные выходы и бараки, построенные во времена первых пятилеток. Однако есть и весьма лакомые кусочки - к примеру, магазин "Дет-ский мир", кинотеатр "Искра", комбинат школьного питания "Дружба", магазин "Техническая книга", кинотеатр "Русь", отличные офисные помещения в самом центре города.

Мэрия так объясняет свои намерения: мол, в этот список вошли здания, договоры аренды которых заключены на невыгодных для города условиях, либо их дальнейшая эксплуатация в ближайшее время потребует ремонта, что в свою очередь повлечет за собой снижение арендной платы, а также прочие нерентабельные и невостребованные муниципальные площади.

Похоже, и мэр, и его команда сильно лукавят, напирая на невыгодность для города имеющихся договоров аренды. Например, тот же "Детский мир" исправно и без малейших задержек отчисляет только в городскую казну более полумиллиона рублей в месяц. Как мы выяснили, кинотеатр "Русь" платит почти по 200 тысяч, многотысячные платежи идут и от арендаторов других объектов. Разве это не выгодно городу, который ни рубля не вкладывает в содержание зданий и помещений, а получает стабильные ежемесячные поступления? Арендаторы за свой счет обязаны делать ремонты, чинить коммуникации, красить фасады - все это записано в условиях договора с городом и, в общем-то, в большинстве случаев соблюдается.

Если же здания и помещения будут проданы, то поступлений в виде арендной платы Архангельск больше никогда не увидит. Более того, аукционные ожидания мэра Александра Донского и вице-мэра Юрия Пачина, мягко говоря, несколько завышены. Ведь арендаторам этих объектов, в общем-то все равно, в чьей собственности будут здания - городской или ООО "Рога и копыта". У многих из них заключены юридически грамотные договоры аренды, рассчитанные на десять, а то и на пятнадцать лет. Согласно этим договорам, смена собственника здания никак не повлияет ни на размер арендной платы, ни на условия аренды. А это само по себе становится серьезным обременением для будущих владельцев. Кто захочет выкупать за несколько миллионов долларов пусть шикарное и востребованное здание в самом центре города, если будет знать, что две ближайшие пятилетки там будут сидеть арендаторы, "выкурить" которых не получится ни по закону, ни силой?

Поэтому план доходов от приватизации, сверстанный вице-мэром Пачиным, может затрещать в первый же год. А ведь согласно этому документу, в 2007 году муниципалитету нужно получить дополнительных доходов 70 млн рублей, в 2008-м - 100 млн рублей, а в 2009-м - более 120 млн рублей.

Мэру остается одно: прибегнуть к услугам московских рейдеров, чтобы выжить строптивых арендаторов из занимаемых ими помещений. Или у него, как теоретизируют гостевые книги некоторых архангельских сайтов, имеются другие, далеко идущие планы насчет распродаваемого муниципального имущества?

Есть и еще неприятные закавыки по "списку Пачина": любопытно, а почему в план приватизации не попали суперликвидные магазины "Березка"? Где главная наша гордость и актив - Дом быта на ул. Попова? И, наконец, почему не приватизируется в первую очередь огромный "Книжный мир", одним махом могущий решить проблему наполнения городского бюджета? Есть ли в мэрии ответы на эти вопросы?

Сергей ВОЛКОВ.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя