Пресса Архангельской области
 


Северный комсомолец
7 июля 2006 (26)
Ольга ТРЕТЬЯКОВА.

Пуля для "Доброго ангела России"

Неосторожного убийцу отправили в колонию

Девятого июня в Москве, в конференц-зале Президент-отеля на Большой Якиманке, состоялось вручение первой национальной общественной премии "Добрый ангел России". Одним из соискателей почетного звания лауреата высокой награды международного благотворительного фонда "Меценаты столетия" был руководитель архангельского предприятия "Город мастеров", частный предприниматель Александр Нуров. За активную работу по реализации экономических, экологических и социальных программ города и региона его строительную фирму наградили Дипломом "За возрождение традиций благотворительности и меценатства в России, способствующих развитию духовности и прогресса".

Только вот ни получить этот Диплом, ни побывать на церемонии награждения в Президент-отеле Александру не довелось. В прошлом году он был убит неосторожным, как считают прокуратура и суд, выстрелом из охотничьего ружья.

В него выстрелил сосед, 25-летний Алексей Пестов, делавший в своей квартире ремонт. Звук дрели помешал Александру отдыхать, и он потребовал прекратить шум. Пестов отложил дрель и тут же почему-то стал чистить свое охотничье ружье. Дверь Александру он открыл, держа палец на спусковом крючке (наша публикация об этом случае в номере от 14 октября 2005 года так и называлась "Палец на спусковом крючке"). Далее, по версии защиты, принятой впоследствии обвинением и судом, все произошло случайно: когда Александр попытался войти в квартиру, Алексей отступил назад, зацепился ногой за какой-то провод, упал и при этом непроизвольно выстрелил. Хотя по горячим следам, до общения с адвокатом, сбежавшимся на шум соседкам Пестов сказал: "Он меня достал!.. Я выстрелил ему ниже пупка, ничего не случится, выживет!" Но Александр умер от потери крови сразу же, на глазах потрясенных женщин.

Ломоносовская прокуратура провела расследование за два дня. Не внушающие доверия протоколы осмотра места происшествия, допросов и проверки показаний на месте, неустраненные противоречия в показаниях обвиняемого, несоответствие выводов следствия результатам экспертизы (Пестов стрелял не лежа, а, скорее всего, стоя лицом к потерпевшему) - все говорило о том, что расследование проведено весьма некачественно. Тем не менее, судья Ломоносовского суда А.В. Витязев тоже счел убийство случайным и приговорил Пестова к условному сроку наказания, даже не лишив его права на разрешение хранить дома оружие и взыскав в пользу дочери Александра мизерную сумму компенсации морального вреда.

После жалобы вдовы Александра Нурова и нашей публикации областной суд отменил слишком мягкий приговор и направил дело на новое судебное рассмотрение. Однако и после нового судебного процесса все вопросы, подвергающие сомнению версию убийства по неосторожности, остались без ответа. Зачем Пестову понадобилось чистить и "проверять" исправное охотничье ружье именно в тот момент, когда сосед предъявил к нему очередную претензию за беспрерывный, в течение полугода, звук дрели? Что за провод был натянут в коридоре квартиры Пестова, в каком направлении, и мог ли он за него запнуться? Почему Пестов сразу никому не сказал, что убил человека нечаянно, сообщив родне: "Я выстрелил в Нурова", "Я выстрелил из ружья"? Согласитесь, все это наводит на мысль об умышленном убийстве...

Судья А.С. Кузнецов указывает в новом приговоре, что принимает во внимание доводы о неверной квалификации действий подсудимого, однако, в соответствии с УПК судебное разбирательство проводится только по предъявленному обвинению. То есть даже если следствие напортачило - наш независимый и беспристрастный суд беспомощен что-либо изменить!

А областные судьи на этот раз даже и вникать в существо дела не стали: выводы Ломоносовского суда в неосторожном причинении смерти, дескать, соответствуют фактическим обстоятельствам и основаны на проверенных в судебном заседании доказательствах. Срок наказания в один год пять месяцев лишения свободы с отбыванием срока в колонии-поселении, по мнению областного суда, справедлив, сумма компенсации морального вреда, причиненного дочке Александра Нурова "соответствует требованиям закона". Хотя по закону эту сумму судьи обычно определяют исходя из собственных представлений о разумности и справедливости. В данном случае она оказалась почему-то более чем в пять раз меньше той, что заявлена законным представителем потерпевшей - вдовой Александра Юлией. Кто, если не мама, может разумно и справедливо определить сумму, которая поможет девочке выучиться и встать на ноги, хотя бы в этом смысле не страдая оттого, что ее любимого и дорогого папы больше нет и никогда не будет?



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя