Пресса Архангельской области
 


Северный комсомолец
7 июля 2006 (26)
Марья ЛОГИНОВА.

Требуются молодые пастухи и пастушки

1 Огромное количество рабочих рук готово летом к труду и обороне! В рекламных газетах и на стендах Центра занятости населения именно летом увеличивается поток объявлений о поиске временных рабочих. Это и понятно. Постоянные сотрудники уходят в отпуска. К тому же летом на улицах продают все, что только душе угодно! Появившуюся трудовую нишу заполняет, естественно, молодежь. Ведь большинство студентов стремятся провести летние каникулы с пользой для кошелька.

Найти летом работу не составляет особой проблемы. Даже если не обладаешь какими-нибудь особенными навыками. Например, полы мыть умеют все. Не все, правда, любят. В любом случае объявлений о том, что организациям требуются уборщики производственных и служебных помещений, всегда предостаточно. Зарплата редко превышает 3000 рублей за полный рабочий день. Кое-куда можно приходить по вечерам, за час убирать пару офисов и коридоров и получить за честно отработанный месяц около полутора тысяч.

Кому претит брать в руки тряпку, может взять метлу. Дворники тоже требуются. При посуточной оплате они зарабатывают около 150 рублей в день, при месячной - в зависимости от объема работы и солидности нанимающей организации - от 1100 до 4000 рублей.

Можно устроиться сторожем или гардеробщиком. Оплата труда в этом случае опять же зависит от того, где человек работает. Например, сторож получает от 1100 до 4000 рублей (в среднем около 2000). В больнице гардеробщику заплатят всего лишь полторы тысячи, а в школе - аж 3600 рублей! Вот только даже за такие деньги мало кому захочется провести весь солнечный день в сумраке помещения. Так ведь все короткое северное лето в четырех стенах и пройдет! Поэтому большая часть молодежи предпочитает работать на улице - торговать газетами, хот-догами, лимонадом и мороженым, солнцезащитными очками, распространять лотерею, косметику. Заплатят в итоге немногим больше (в среднем 3000 рублей), зато можно замечательно загореть.

Повсеместно раскинувшиеся шатры так называемых шашлычек зазывают на работу молодых официанточек. Кто из девушек не пугается общения с порой нетрезвыми и невежливыми клиентами, может получить за месяц 3000-4000 рублей. Общение с посетителями абсолютно исключает труд мойщика посуды в барах, кафе или столовых, но те и зарабатывают поменьше. Одна из городских столовых посудомойщику предлагает всего лишь 1200 рублей. Более широкая квалификация "кухонного рабочего" (могут заставить делать все, что угодно) позволяет в одном из детских садов города получить 1300, а в офтальмологической больнице - 3200 рублей.

Парни, как бы общительны они не были, конечно, вряд ли согласятся работать официантами. Поэтому для них выход - использовать по полной свою мужскую силу. Физически крепкие и непьющие (а многие работодатели ставят это непременным условием!) молодые люди могут пойти трудиться подсобными рабочими на строительные объекты (200-250 рублей в день), на земляные работы (250-300 рублей). Сорок рублей в час можно получить, возя на тележках песок, а работая с бензопилой на лесной делянке - 200-300 рублей в день.

Особо уставших от учебников и городской жизни ребят приглашают на работу пастухами различные колхозы. Для желающих поразмышлять о смысле жизни, обрести гармонию с природой и колхозным скотом лучше ничего не придумаешь. И заплатят больше, чем продавцам мороженого в городе. Например, за месяц тесного общения с овцами, козами и коровами колхоз Заостровский предлагает 5000 рублей.

А вот лично меня всегда привлекал творческий труд, с кистью и краской. Всю жизнь хотела поработать маляром (видимо, сказываются годы, проведенные в художественной школе). Однако, как оказалось, маляры везде необходимы хотя бы с мало-мальским опытом работы, коего у меня, естественно, нет. Был бы - смогла бы получить целых 9000 рублей за месяц удовольствия. Хотя я согласна и на меньшую сумму - лишь бы мне дали что-нибудь покрасить...

А еще порой требуются самые настоящие сказочные работники. Например, продавцы воздушных шариков. Добрый взгляд, умение работать с баллоном - и 2500 рублей в месяц ваши. Сумма небольшая, зато сколько радости, сколько улыбок, какой ореол оптимизма вокруг!

А вообще желающая подработать молодежь никакой работы, в принципе, не гнушается! Самое главное, чтобы заработанные деньги потом выплатить случайно не забыли. Ведь большинство работает без всякого официального оформления.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя