Пресса Архангельской области
 


Северный комсомолец
11 августа 2006 (31)
Олег ПЛАХИН.

"ДмитриАДовский" лагерь!

Сломанные кровати, рваные и грязные матрасы, оголенные электрические провода, запах плесени в комнате, окурки на полу - такие воспоминания привезли архангельские школьники из лагеря на Азовском море. Детский оздоровительный центр предоставил им жилье, которое иначе как бараками не назовешь.

Учитель физкультуры школы N 49 Архангельска Лидия Гуляева устраивает поездки детей в эти края не первый год. В этом году она организовала отдых со 2-го по 22-ое июля группы из семидесяти шести детей из разных школ города с первого по десятый классы. С сопровождением вышло 85 человек.

Обычно ездили на базу отдыха "Родник", но в этом году там затянулся ремонт и лагерь не работал. Тогда начальник "Родника" А.И. Ключаров десятого мая заключил договор с директором находящегося рядом детского оздоровительного центра "Дмитриадовского" Н.В. Вдовченко о том, что они примут группу из Архангельска по ранее договоренной цене - 300 рублей за сутки.

Неизвестно почему, но родителей организатор Гуляева известила о смене места пребывания только за несколько дней до отъезда.

- Когда мы приехали на юг, - рассказывает одна из мам, сопровождавших детей в поездке, Ольга Коняхина, - нам сказали, что дней пять придется пожить в старом деревянном корпусе, так как лагерь переполнен и свободных мест нет. Но ничего так и не изменилось, за всю смену нас никуда не перевели. Детям пришлось жить в полной антисанитарии. В туалет, расположенный на улице, можно было зайти только в противогазе. Система смыва не работала, и нам приходилось смывать из пятилитровых баллонов. Вместо крана был ручной умывальник, а под ним ржавая раковина. В комнаты двери не закрывались, и ребята первое время на ночь привязывали их веревками.

Невыясненной остается и компетентность врача Ларисы Протопоповой, отвечавшей за здоровье детей в дороге. Ходил слух, что по образованию она вообще ветеринар. Нам Протопопова сказала, что работает в детской областной больнице. Однако ни работники регистратуры, ни главврач больницы Николай Марков, к которым мы обратились с просьбой подтвердить этот факт, так и не смогли припомнить у себя такого сотрудника.

Более сорока человек, в том числе и десятилетний сын Ольги Владислав, - юные футболисты и флорболисты из спортивного клуба "Олимпик". Футбольный тренер клуба Сергей Тарасов, ездивший со своими воспитанниками, подтверждает слова Коняхиной об отвратительном состоянии жилья.

- Вдобавок ко всему там не оказалось спортивного поля, - рассказывает Сергей Юрьевич, - и мы не смогли тренироваться. На следующий год за эти деньги я лучше поеду на Черное море или за границу, но никак не в этот лагерь.

Учитывая, что изначально было обещано размещение в благоустроенном корпусе с удобствами на этаже, отдыхающие не стали спокойно переносить издевательства над собой и обратились к руководству "Дмитриадовского". Тем более что к тому времени народу в лагере поубавилось и приличные корпуса стояли полупустые.

Но директор центра Н.В. Вдовченко и главный бухгалтер сказали, что организатор Гуляева оплатила только эти бараки, по 250 рублей в сутки, и на лучшее им даже нечего рассчитывать. В подтверждение главбух показала Ольге путевки на сумму 5250 рублей за 21 день проживания, плюс 190 проезд. Родители же передали Гуляевой на приобретение путевок 6510 рублей из начального расчета по 300 рублей на день. Нетрудно посчитать разницу - 1070 рублей. Куда делась эта сумма, пока утверждать не решается никто.

Сейчас у родителей на руках есть обратный талон к путевке на сумму 6510 рублей. Но ведь Ольга утверждает, что своими глазами видела в руках руководства "Дмитриадовского" другую цифру - 5250?! Сами же путевки они еще не получили. Гуляева это объясняет тем, что перечислены не все деньги, но на днях она их обязательно выдаст.

- Я очень удивлена таким поведением родителей, - говорит Гуляева. - Мы занимаемся организацией детского отдыха около десяти лет, и до сих пор не было никаких проблем. Родителей мы предупреждали заранее, что корпус без удобств. И если их дети привыкли отдыхать за границей, то, конечно, их не устроит отечественный лагерь. Об этом им тоже сразу говорили. Что касается стоимости, то самые дешевые путевки там по 320 рублей за сутки, нам же по договоренности с другим лагерем уступили за триста. За 250 отдыхают только дети из самой Ростовской области, за счет местных профсоюзных организаций. Проживание в нашем корпусе стоило 6510. Даже родители, ездившие с нами сопровождающими, сказали, что коттеджи, которые стоят полупустыми, не могут столько стоить.

В подтверждение этих слов у Гуляевой есть договор между двумя лагерями, где прописаны триста рублей за сутки и подписанные директором "Дмитриадовского" путевки.

У Коняхиной есть фотографии и небольшой видеоролик, где запечатлены чудовищные условия их летнего отдыха, плюс желание разобраться в этой истории до конца. Вернувшись в Архангельск, тренер Тарасов провел собрание с родителями детей из "Олимпика", на котором решили, что нельзя безнаказанно оставлять испорченный отдых: в планах - направить письма в 49-ю школу, департамент образования и милицию.

Олег ПЛАХИН.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя