Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
11 августа 2006 (31)
Михаил АНДРЕЕВ.

Платеж отчетом красен

В минувший понедельник депутаты окружного Собрания НАО единогласно проголосовали за кандидатуру Валерия Потапенко, наделив его полномочиями губернатора. В свою очередь вновь назначенный губернатор заявил, что Архангельская область должна будет отчитываться за полученные от округа деньги.

Напомним, что бывший федеральный инспектор по округу был назначен временно исполняющим обязанности губернатора еще в начале июня, после того, как Алексей Баринов был отстранен от должности по представлению Генпрокуратуры. А уже 21-го июля, после окончательной отставки Баринова, в окружное Собрание поступило представление Президента РФ о рассмотрении кандидатуры Потапенко в качестве губернатора.

Рутинная, по большому счету, процедура, могла и не состояться: у окружных депутатов парламентские каникулы. Тем не менее, седьмого августа на внеочередную сессию прибыли 16 из 17 избранных парламентариев округа. Кандидатуру Потапенко представил полпред Президента в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов. Голосование было открытым. Почти сразу же новый губернатор принес присягу. Правда, торжественную церемонию инаугурации проведут все же в сентябре: надо дождаться окончания сезона отпусков. Хотя, официальное объяснение иное - у нового губернатора накопилось много дел, требующих немедленного решения. Какие именно дела, объяснил Илья Клебанов.

- Считаю, что в течение четырех лет новый губернатор должен видоизменить многие населенные пункты. Все должно соответствовать высоким стандартам. Он должен объявить войну баракам, которые существуют здесь с прошлого века, а также привести в порядок дороги. Ресурс для решения этих проблем в администрации есть, - заявил полпред.

Среди вопросов, которыми необходимо заняться новому губернатору, также бюджетное строительство и взаимоотношения с нефтяными компаниями. Сам губернатор первоочередной своей задачей считает своевременное завершение северного завоза.

А вот с животрепещущим вопросом объединения округа и Архангельской области Потапенко, похоже, торопиться не собирается. "На мой взгляд, этот вопрос будет решен после выяснения мнений всех жителей Архангельской области и Ненецкого автономного округа. Без референдума этот вопрос решен быть не может", - сказал Потапенко. При этом он подчеркнул, что пока не определено само время проведения референдума. "Пока этот вопрос остро не стоит, - сказал Потапенко. - Зато появилась ясность относительно даты подписания соглашения о межбюджетных отношениях между НАО и Архангельской областью. Думаю, что в сентябре мы выйдем на подписание соглашения. И со следующего года область будет отчитываться за те деньги, которые регион ей перечисляет".

Михаил АНДРЕЕВ.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Баринова отправили в Москву

Экс-губернатор НАО Алексей Баринов в минувшую субботу этапирован в столицу, в следственный изолятор "Матросская тишина". Вместе с ним в Москву, также в сопровождении конвоя, отправился и другой фигурант уголовного дела, бывший главбух "Архангельскгеолдобычи" Сергей Гаврилов. Кстати говоря, третий "участник" дела, бывший заместитель гендиректора "АГД" Сергей Горяев, уже находится в "Матросской тишине".

Напомним, что еще в мае этого года следователь генпрокуратуры предъявил Баринову обвинение в мошенничестве в крупном размере, совершенное организованной группой. Буквально через день решением суда Баринов был арестован. В прошлом месяце срок содержания Баринова и Гаврилова под стражей был продлен до 26-го октября.

Любопытно, что адвокат Баринова Всеволод Есаков в своем интервью ИА "Росбалт-Север" назвал перевод своего подзащитного в "Матросскую тишину" технической процедурой, связанной с переходом следствия в заключительную стадию.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя