Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
11 августа 2006 (31)
Инф.

Как попасть в пограничную зону?

Новые правила, которые определяют конфигурацию и порядок посещения пограничных зон, призваны облегчить жизнь жителей приграничных территорий в нашем регионе. Хотя никаких кардинальных изменений и не произошло - уверены в Пограничном управлении ФСБ России по Архангельской области.

Напомним, что прежде и площадь погранзон, и порядок их посещения определяла областная администрация. Однако 122-й федеральный закон, который изменил многое в российских реалиях, навел порядок и в этом вопросе. Он передал это право ФСБ, в состав которой и входит пограничная служба.

- Работа по определению конфигурации погранзон началась еще полтора года назад, после вступления в силу 122-го закона, - рассказывает полковник Сергей Петросян, начальник Пограничного управления ФСБ России по Архангельской области. - И инициатива шла снизу, от местных администраций. Исходя из своих экономических, хозяйственных и других интересов они и подавали заявки. Естественно, окончательный вариант уже согласовывался с нами.

Нынешняя погранзона не особо отличается от существовавшей прежде. Правда, теперь добавились село Патракеевка, населенные пункты Каменка и Мезень. Основное же, принципиальное, отличие в другом - отныне погранзона совпадает с территорией сельского поселения, прилегающего к границе. Ну, а на территориях побережья между поселениями ее ширина ограничивается 20-километровой зоной от морского берега. Это единый федеральный стандарт. То есть отныне пограничная зона начинается от Патракеевки и острова Мудьюг, и дальше на север, вдоль всего Зимнего берега Белого моря и побережья НАО.

- Мы не намерены как-то ограничивать конституционные права граждан нашей страны на свободное перемещение, - подчеркивает Петросян. - Но вопросы экономической безопасности, например, требуют контроля за въездом людей на территорию погранзоны.

Как уверяют пограничники, любой законопослушный гражданин страны, получив пропуск, может спокойно въехать в погранзону. А северянам, которые прописаны в поселках, расположенных в погранзоне, даже пропуска не требуется - достаточно показать паспорт со штампом в соответствующей графе.

Чтобы получить пропуск, необходимо не менее чем за три рабочих дня до выезда в погранзону, обратиться в погранслужбу. Как уверяют пограничники, если вы не имели судимости или иных конфликтов с законом, то никаких проблем не возникнет. Получите пропуск, действие которого рассчитано либо на полгода, либо на год, и спокойно поедете.

Кстати, за нарушение режима предусмотрен штраф - до пяти МРОТ, хотя пограничники и обещают, что в течение переходного периода "на первый раз" будут ограничиваться только предупреждениями.

Михаил АНДРЕЕВ.

ВЫРЕЖИ И СОХРАНИ!

Чтобы оформить пропуск, необходимо не менее чем за три рабочих дня обратиться в Пограничное управление ФСБ России по Архангельской области и написать соответствующее заявление. Не забудьте взять с собой паспорт!

Впрочем, заявление можно отправить и по факсу. Необходимо указать название населенного пункта и цель поездки, ее сроки. Также требуется сообщить ФИО, место работы, жительства и паспортные данные. Если с вами едут дети, их имена и возраст также необходимо указать в заявлении.

Но приехать за пропуском придется все же лично.

Адрес: улица Русанова, дом 1А.

Тел.: 41-41-70

Тел./ факс: 60-18-09

В Архангельской области пограничная зона установлена в следующих пределах:

в муниципальном образовании "Приморский район" - территории сельских поселений Патракеевское, Зимне-Золотицкое, архипелага Земля Франца-Иосифа и острова Виктория;

в муниципальном образовании "Мезенский район" - территории сельских поселений Ручьевское, Койденское, Долгощельское, городских поселений Каменское, Мезенское;

территория муниципального образования "Новая Земля";

островов, находящихся во внутренних морских водах Российской Федерации и входящих в состав территории муниципальных образований.

На территории Ненецкого автономного округа, прилегающей к морскому побережью, погранзона установлена в пределах:

в муниципальном образовании "Заполярный район" - территории сельских поселений Андегский сельсовет, Канинский сельсовет, Карский сельсовет, Колгуевский сельсовет, Малоземельский сельсовет, Омский сельсовет, Пешский сельсовет, Приморско-Куйский сельсовет, Тиманский сельсовет, Шоинский сельсовет, Юшарский сельсовет, рабочий поселок Амдерма;

на межселенных территориях - полосы местности шириной 20 километров вдоль морского побережья Российской Федерации;

островов, находящихся во внутренних морских водах Российской Федерации и входящих в состав территории муниципальных образований.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя