Пресса Архангельской области
 


Северный комсомолец
11 августа 2006 (31)
Андрей МУРАШОВ.

Кафе не желаете?

Небольшой пятачок за зданием областного Собрания - бульвар, на котором расположена городская Доска почета, - попытались занять под стройплощадку. Известный в городе предприниматель, руководитель строительной компании "Синтекс Плюс" Владимир Вьюхин намерен построить здесь кафе-мороженое "Баскин-Роббинс".

Документы о выборе земельного участка он подал на экологическую экспертизу в мае этого года. Правда, в представленной в территориальное управление Ростехнадзора декларации по воздействию на окружающую среду речь шла о некоем здании общественного назначения. А вот в документах на согласование, поданных в администрацию Октябрьского округа, говорилось уже о кафе.

- Таких разночтений и неточностей в представленных материалах достаточно много, - говорит заместитель руководителя Управления по технологическому и экологическому надзору по Архангельской области Геннадий Телюкин. - Качество их подготовки было достаточно низким. Разбираться экспертам оказалось нелегко.

Из протокола заключительного заседания экспертной комиссии видно, что Владимир Вьюхин и эксперты говорили просто на разных языках. Телюкин тщательно, но безуспешно, подбирал корректные выражения. Он настаивал на отведении участка, объясняя свое стремление построить кафе именно здесь, прежде всего, экономической целесообразностью. Тем не менее, экспертная комиссия дала отрицательное заключение - строить кафе-мороженое буквально под боком у жилого дома, расположенного по адресу Троицкий проспект, 102, нельзя.

Решение экспертов объясняется не только низким качеством подготовки представленной документации. Предприниматель не предложил альтернативных вариантов выбора площадок, чего требует закон, не смог он доказать и экологическую безопасность гипотетического кафе.

Больше всего экспертов смутило расстояние между планируемой постройкой и жилым домом. По документам было прописано целых 50 метров, вкладывающихся в норматив. Но в реальности же больше шестнадцати никак не получалось.

- Расстояние - это ведь, по сути, санитарно-защитная зона, которая и создает условия для проживания, совместимые с нормативными, - поясняет член экспертной комиссии Галина Зайцева. - Любая зона появляется с учетом опыта, замера шумов, с учетом множества факторов. Конечно, все границы условны. Но если норматив установлен, то его надо соблюдать. Для зрелищно-досуговых зданий этот норматив как раз и равен пятидесяти метрам.

Результаты общественных слушаний показали, что у жильцов соседнего дома идея с кафе также большого восторга не вызвала.

Остался, кстати говоря, за рамками экспертизы и другой серьезный вопрос - эстетический. Немаловажно, как будет выглядеть после окончания строительства этот бульвар. Впрочем, архитекторы уже высказались отрицательно (см. врезку).

По нашим данным, несмотря на отрицательное заключение экспертов, Владимир Вьюхин от своих намерений не отказался. Во всяком случае, известил чиновников о желании повторной экспертизы. Геннадий Телюкин к новой встрече с предпринимателем готов.

- Мы, конечно, не исключаем, что Вьюхин доработает материалы и вновь представит их на экспертизу, - отмечает он. - Закон этого не запрещает. Если же наше решение будет оспариваться в суде... Что ж, нам нужна такая практика. Хотя пока суды наши решения не отменяли.

Чем же объясняется назойливость и несгибаемая уверенность в собственной правоте Владимира Вьюхина, которую он продемонстрировал и на общественных слушаниях, и на заключительном заседании экспертной комиссии? Хочется верить, что только горячим желанием познакомить северян с дорогим и эксклюзивным мороженым. А не чем-то иным.

Никто не спорит: в любом городе нужны подобные заведения. Вот только центр Архангельска ими явно перегружен, а окраинные районы обеднены. Может, имеет смысл построить кафе-мороженое именно там? Как бы то ни было, мы будем следить за дальнейшим развитием событий.

Андрей МУРАШОВ.

МНЕНИЯ

Андрей, скейтер:

- Тут годами располагается место катания и "тусовки" для роллеров и скейтеров. Если при строительстве кафе уберут клумбы или заденут дорожку, то это будет просто мрак, а если все останется, как раньше, то меня новое строение напрягать не будет. А еще будет здорово, если владельцы кафе устроят для нас в будущем специальную площадку.

Дина, лаборант:

- Мне бы не хотелось, чтобы в центре города, рядом с Доской почета, устанавливали подобное заведение. А так, может, оно мне будет не сильно мешать, я живу на девятом этаже.

Анатолий, председатель городского общества защиты прав потребителей:

- Как я понимаю, при строительстве всегда неизбежно забивание свай, что негативно сказывается на жильцах окружающих домов. Кроме того, кофейня такого типа будет привлекать большое количество народа, а это лишний шум и мусор. Кроме того, здание достаточно старое, у нас живет много пенсионеров, которые, в общем-то, рассчитывают на покой. И мне кажется, с точки зрения архитектуры, здесь уже сложился общий ансамбль, в который данное кафе не впишется.

Валентина, пенсионерка:

- Я отношусь к этому отрицательно, потому что здание кафе резко нарушит архитектурный ансамбль, который создан много лет назад. Еще это будет лишнее беспокойство для людей, которые живут на первых этажах. Также я считаю неэтичным строить такое здание рядом с доской почета, и административными зданиями.

Спрашивал Вячеслав ЗАЛОГИН.

АВТОРИТЕТНО

Юрий Барашков, депутат областного Собрания, историк, архитектор:

- Всегда считал, что город прежде всего - для людей, а не для архитектурных перспектив и объемов. Насколько мне известно, жильцы этого дома против строительства, и я с ними солидарен. Нельзя не считаться с мнением людей.

С профессиональной точки зрения считаю, что все эти "комки", ларьки и прочие времянки должны с улиц города уйти. Недавно архитектурное сообщество осудило киоски, появившиеся на углу улицы Поморской и Троицкого проспекта. Все подобные вещи должны уйти в капитальные здания. Хотят застройщики кафе - пусть осваивают, например, первый этаж строящегося здания на Воскресенской. В данном же случае меня не устраивает сама архитектурная идея. Бульвар здесь уже сложился, и не надо его трогать. В Архангельске много мест, которые надо освоить.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя