Пресса Архангельской области
 


Северный комсомолец
18 августа 2006 (32)
Елена ДОИЛЬНИЦЫНА.

Мэрия решила свалку укатать и заказала ученым индульгенцию

Архангельск просто один в один зона из "Сталкера", живая и безжалостная к самоуверенным пришельцам. Делаешь шаг, а она тебя в очередной капкан. Зона уважения и признания статуса хочет. А мы все напролом да по-хозяйски.

Нам не до уважения сейчас, мы на нищете бизнесы свои подымаем. А под землей догнивает канализация, и Двина, из которой пьем, захлебывается нашими фекальными водами. У нас свалка в центре города. Полтора миллиона тонн полувековых городских отходов зловонием изводят близлежащие кварталы. Место практически бесхозное. Промышляющие тут бомжи свалку регулярно поджигают, чтобы легче до металла дорыться. Страшный чад травит людей.

Денег на создание безопасного полигона Архангельск найти не может. У нас сваливают все отходы на торфяники, которые все пропускают через себя как губка, и зараза течет опять же в реку. И хорошо бы не знать, что попадает на эту свалку, но мы, к несчастью, знаем.

О различных химикатах и ртути уже даже скучно говорить. Туда может попасть что угодно, вплоть до боеприпасов. Никто же не проверяет грузы скрупулезно. Недавно случайно узнали, что содержимое выгребных ям периодически смешивают с твердым бытовым мусором и под общую неразбериху отправляют туда же. А медицинские отходы, помойки ветеринарных служб совершенно точно попадают на городскую свалку. И этот коктейль сочится в источник питьевой воды. Крысы и птицы очень густо населяют это место, а лучших разносчиков заразы трудно придумать. То, что до сих пор не случилось никакой страшной эпидемии, просто удивительно.

Ученые и экологи много лет просто криком кричат, что свалку надо срочно закрывать. Их не слышали вплоть до этого года. А вот недавно в суде были слушания по закрытию свалки, но окончательное решение пока так и не было принято. Прокуратура пошла на попятную, сначала требовала прекратить эксплуатацию свалки с октября, теперь продлила срок до января. Конечно, без свалки вообще город задохнется. Но мэрия хотя бы начала двигаться в заданном направлении. Деньги на полигон нужны немалые, но их надо срочно искать.

Сейчас мэрия же пошла по пути наименьшего сопротивления. Хочет купить каток за 17 миллионов и утрамбовать свалку до дна торфяника, чтобы места хватило еще на пять лет. А там хоть трава не расти. Срок мэрский истечет. А еще АГТУ делает для мэрии какой-то мониторинг свалки, за немалые деньги, кстати. Уж чего они там хотят обнаружить? Может, индульгенцию... Мол, исследования показали, что свалка городу не вредит, а наоборот - озонирует воздух и фильтрует воду. Тогда и на каток не надо будет тратиться.

Елена ДОИЛЬНИЦЫНА.

КОММЕНТАРИИ

Роман БУЗИНОВ, главный санитарный врач области:

- Городские свалки в настоящее время заполнены. Срок эксплуатации истекает. Свалка в Архангельске эксплуатируется более 40 лет и не соответствует требованиям санитарных правил. Но площадь может обеспечить возможность захоронения отходов еще до 2009 года.

Если свалку рекультивировать, то есть засыпать очередной слой отходов слоем земли, то какое-то время ее можно будет эксплуатировать. Под слоем земли будет идти естественное гниение. И птицам здесь уже нечего будет делать. А новые партии мусора уже сортировать по категориям. Но это мера временная. Прокуратура права, говоря о необходимости закрытия свалки. И мы ее поддерживаем. Надо срочно искать площадку под полигон, готовить проект.

В том виде, что существует сейчас, свалка опасна. И стоки в реку, и выбросы от горения в воздух. Самое страшное, что там ведь неизвестно что лежит. Одни пластиковые бутылки при горении огромное количество вредных веществ выделяют.

А вообще, в городе коммунальщики часто не соблюдают санитарные нормы. За шесть месяцев текущего года 101 штраф наложен на руководителей коммунальных объектов именно за это. И 32 штрафа за нарушения по охране почвы, за несанкционированные свалки, к примеру. Штрафы принесли в казну 255 тысяч рублей. Но лучше бы нарушений не было.

Моисей ШРАГА, профессор, доктор медицинских наук:

- Некоторые чиновники муниципального образования пытаются узаконить и увековечить дикое и рукотворное загрязнение среды обитания человека, которое стыдливо называют "свалка г. Архангельска". Фактически и по сути это не объект коммунального хозяйства и уже по определению "свалка" вне закона.

Последствия такого длительного во времени варварства многолики. Образование токсических продуктов горения, в т.ч. хлорорганических соединений, и, возможно, других канцерогенов. Загрязнение грунтовых и поверхностных вод города различными органическими и неорганическими соединениями. Биологическое загрязнение - микробное загрязнение, рост численности грызунов, диких птиц, одичавших собак и пр. И запахи не безобидное явление. Это стрессор, который в совокупности с другими многочисленными факторами малой интенсивности основная причина плохого здоровья граждан.

Мэр г. Архангельска не выполняет санитарного и экологического законодательства РФ, в т.ч. ФЗ 131 "Об общих принципах местного самоуправления", которыми на него возложена функция охраны окружающей среды.

Не следует обманываться насчет решения ситуации со "свалкой" техническими средствами, на которых настаивают некоторые инженеры-экологи из мэрии и оставлять свалку в этом месте. Применение тяжелых катков только загонит вопрос в тупик. Я не знаком с характером задания исследования, которое получили ученые-химики АГТУ. Но могу предостеречь коллег, что если они взялись (по заданию чиновника из мэрии) обосновывать "нормальность свалки", то явно взялись не за свое дело. Проблема же свалки - экологическая, т.е. санитарно-гигиеническая, а не химическая. Соответственно специалисты-исследователи должны быть подобраны по профилю. Мэр г. Архангельска в полной мере не использует научный потенциал города.

Свалку надо немедленно официально закрыть! Куда вывозить далее отходы - это вопрос другой. И решать его мэру г. Архангельска в рамках своих полномочий на законных основаниях. Следует серьезно рассмотреть проект сбора и утилизации городских отходов, который должен предусмотреть раздельный сбор мусора от населения, предприятий, учреждений (это сразу снизит объем отходов, подлежащих захоронению на специальном полигоне), определить место специального полигона за чертой города, разработать варианты применения различных технологий утилизации, от повторного использования до захоронения неутилизируемых отходов, и так далее.

Татьяна ДОЛГОЩЕЛОВА, председатель комитета по экологии администрации Архангельской области:

- Городу необходим полигон, устроенный по всем правилам и по последнему слову техники. Тогда в окружающую среду ничего не просочится, и на полигоне все будет под контролем. Лишнего туда уже не привезешь и не сбросишь. Отходы будут сортироваться и учитываться.

А каток проблему не решит, просто позволит сваливать в это место еще пять лет. Все так же будет сочиться в реку и эпидемическая угроза не исчезнет. Город подошел вплотную к свалке, защитной полосы нет, деревья сгорели. стоки со свалки просачиваются в водоносные горизонты и текут в реку. Свалка горит, а там пластмасса, химикаты. Все это в воздухе, люди страдают, особенно астматики.

Конечно, сейчас свалку не закроешь. Отходы некуда возить. Но нужно срочно искать деньги, место для полигона, уже сейчас делать проект, готовить все необходимые документы. Тогда полигон может появиться довольно быстро. И от одной угрозы мы избавимся.

Ситуация тяжелая, но есть одна хорошая новость. Скоро на свалку перестанут вывозить хотя бы медицинские отходы. Приобретаются специальные установки по их утилизации. Установки ожидаются уже в этом году.

Николай КРОТОВ, заместитель руководителя управления Росприроднадзора по Архангельской области:

- Этот вопрос лежит вне нашей компетенции, надо обращаться к коллегам из Ростехнадзора. Наши полномочия не распространяются на земли поселений. Но по человечески, считаю, что полигон для бытовых отходов должен соответствовать требованиям законодательства. Правда, учитывая, что сделать все быстро и хорошо невозможно, нужно искать компромисс - и по финансовой, и по временной составляющим.

Понятно, что свалка в городе потенциально опасна. Но с учетом ситуации, прежде всего, финансовой, повторюсь, нужно искать компромисс.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя