Пресса Архангельской области
 


Северный комсомолец
1 сентября 2006 (34)
Светлана ЛОЙЧЕНКО.

Миссия выполнима-2?

Еще летом в политических кулуарах стали поговаривать о серьезных кадровых перестановках в областной администрации. Правда, были и сомнения - неужели губернатор снова решит показать свою ахиллесову пяту? Значит, и после пересечения "экватора" команды у губернатора как не было, так и нет.

Все так, но есть один важный момент. Впереди выборы. За их результат теперь будет непосредственно отвечать Николай Иванович Киселев. Теперь уже невозможно сказать, что палки в колеса вставляют оппоненты. Значит, надо что-то предпринимать. И немедленно.

Раньше идеологией администрации области занимался первый заместитель губернатора Роман Балашов. После его ухода о внятной идеологической политике говорить не приходится. Здесь полный провал.

Значит, нужен новый человек. Но беда в том, что новых-то нет в принципе. Придется скрести по старым сусекам.

О кадровой чехарде в губернаторской команде написано столько, что повторяться просто неприлично. И все же. Напомним, что развал команды начался с неожиданного ухода тогдашнего его соратника по выборам и первого зама Александра Преминина. Тот заявил, что миссию свою выполнил и больше в администрации ему делать нечего. Никогда не говори никогда! Особенно, если речь идет о власти, о деньгах, о влиянии. Можно найти еще одну миссию и еще раз ее выполнить.

Например, снова стать... заместителем губернатора и курировать всю идеологию. А для этого необходимо ее свети под одну крышу.

Говорят, что для этого будет создан один крупный идеологический блок. По логике туда войдут департамент общественных связей и информации, управление печати. Возможно, управление культуры. Могут быть варианты.

Вот его и будет, как предполагается, курировать Александр Преминин в роли нового заместителя губернатора.

А кто же непосредственно возглавит будущий департамент? Вариантов может быть много. Но, как самые вероятные, называются два кандидата. Первый - это Эдуард Перков, который сейчас работает заместителем начальника управления печати. Здесь логика есть.

Перков профессионально работал на выборах. Он там же сдружился с нынешним заместителем губернатора Юрием Шевелевым, который имеет влияние на губернатора.

К тому же примешивается еще один интерес - возрождение идеи областного телеканала. В общем, это отдельная тема. Говорят, что к каналу проявил интерес депутат Госдумы Владимир Крупчак и готов для начала вложить два миллиона долларов.

Зачем это надо Владимиру Ярославовичу? Мы можем только гадать - наверное, сказывается его особая приверженность к свободе слова. Чтобы о том, как он усиленно "шлифует Лесной кодекс", узнали не только читатели газет, но и телезрители.

Конечно, и здесь тоже работает волшебное слово "выборы". В Думе сейчас идет социологическое исследование активности депутатов на местах. А каким образом ее оценить? По выступлениям в СМИ. И надо очень стараться, чтобы везде и обильно. А то ведь могут и в список не включить...

В таком случае фигура Перкова еще более вероятна - ибо он сам никогда не скрывал своей аффелированности с Крупчаком. Значит, Крупчак таким образом усиливает свои позиции в администрации области.

Но есть еще одна фигура, претендующая рулить идеологией, и тоже весьма вероятная. Это Андрей Аннин, предприниматель из Березника, член "Единой России". В последнее время его все куда-то выдвигают, но неудачно. На этот раз шанс есть - потому что, говорят, у него совместный интерес в лесном бизнесе с Премининым, который тоже выходец из Березника. Тут, конечно, было бы все удобно...

Говорят также, что, кроме идеологического, намечается укрупнение всего хозяйственного блока, который совместится с управлением делами. Этот блок, предположительно, возглавит новый будущий заместитель губернатора Виктор Мошарев, который ныне работает исполняющим обязанности руководителя аппарата администрации области.

В конце сентября - сессия облсобрания. Скорее всего, новая структура будет вынесена на рассмотрение и утверждение депутатов. Но под лежачий камень вода не течет - не случайно с депутатским корпусом проводится серьезная разъяснительная работа...

Светлана ЛОЙЧЕНКО.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя