Пресса Архангельской области
 


Северный комсомолец
1 сентября 2006 (34)
Дмитрий АЛЕКСАНДРОВ

Девушка с рулеткой

Так в шутку называли Алевтину Грачеву, когда она начинала работать на Архангельской нефтебазе.

А пришла она на это предприятие совсем молодой. Это было в далеком 1959 году. Пришла и задержалась там почти на треть века. Ее непрерывный трудовой стаж - 36 лет. По нынешним временам это даже представить трудно. А вот сама Алевтина Федоровна о своем сделанном раз и навсегда выборе не жалеет. И гордится орденом Знак Почета, которым была награждена за многолетнюю работу.

Как признается Алевтина Федоровна, получилось все почти случайно. Сама она родилась в Костромской области. А затем следом за сестрой приехала в Архангельск.

Первый раз в столице Севера она оказалась весной 1958 года. Небольшой, тогда почти полностью деревянный город ей понравился. И когда год спустя сестра предложила перебраться навсегда, долго не колебалась.

Да и с работой тогда больших проблем не было. Семья сестры жила на Левом берегу. Там же в то время располагалась и нефтебаза. Сюда и пришла 21-летняя Алевтина. Сначала стала работать приемосдатчиком по сливу нефтепродуктов, затем занималась отпуском масел. А уже с 1970 года стала оператором по учету нефтепродуктов. В этой же должности работала и на нефтебазе в Талагах, которую тогда все называли "новая нефтебаза". Работала до 1995 года, пока не вышла на заслуженный отдых. Технический прогресс шел буквально на ее глазах... Хотя тогда, в конце 50-х, все было очень просто.

- Техники ведь было очень мало, мы буквально вручную грузили в вагоны бочки, - рассказывает она. - Это уже потом погрузчики появились. Особенно сложно было весной, когда начиналась отгрузка топлива в глубинку, в отдаленные поселки и леспромхозы. Ведь нужно было успеть отправить баржи по "большой" воде. Работать приходилось и сверхурочно, буквально пока не стемнеет.

Как признается Алевтина Федоровна, первое время было очень тяжело - работа все-таки не простая. В какой-то момент не только собралась уходить, но даже нашла себе замену. Директор нефтебазы только посмеялся: "Оставайся, и на тебя работы хватит!" Так и осталась. Потом вышла замуж, получила квартиру от предприятия... В общем, как улыбается Алевтина Федоровна, "так и прикипела к Архангельску". В начале 70-х и сестра, которая в свое время буквально переманила Грачеву на Север, перебралась в Тольятти.

- А я здесь осталась, - снова улыбается Алевтина Федоровна. - И работа хорошая, и все друзья здесь. Они, правда, молодые все, им сейчас слегка за 50. Так я теперь с ними молодею.

Кстати говоря, с той самой девушкой, которую Грачева себе на замену привела, она до сих пор дружит.

- С Антониной Дмитриевной Сердцевой мы регулярно встречаемся, - рассказывает она, - Поддерживаем отношения и с другими ветеранами нашего предприятия - с Раисой Михайловной Терехович, с Риммой Ивановной Гузеевой. Коллектив у нас был хороший, дружный! Скоро наш профессиональный праздник, День работника нефтяной и газовой промышленности, обязательно встретимся!

Этот дружный коллектив и поздравил Алевтину Грачеву, когда ее в 1986 году наградили орденом Знак Почета - в советские времена это была одна из наиболее значимых "гражданских" наград. Сама Алевтина Федоровна, слегка смущаясь, говорит, что "наверное, за хорошую работу дали". И вспоминает, что в газетах было написано - "за успехи в выполнении заданий 11 пятилетки". Вручали орден в Приморском райкоме партии - как и сейчас, тогда нефтебаза также территориально располагалась в Приморье.

Уходила на пенсию Алевтина Федоровна уже с Талажской нефтебазы. И с легкой завистью новому поколению специалистов рассказывает:

- Новое оборудование на нефтебазе - это был настоящий шаг вперед. И даже не один. Учет велся с помощью компьютеров, на пульте у диспетчера все видно. И уже не надо с рулеткой бежать, замерять резервуары - а сколько еще нефтепродуктов в него войдет?

Родное предприятие - сейчас оно называется ОАО "НК "Роснефть"-Архангельскнефтепродукт" - своих ветеранов не забывает. Как рассказывает Алевтина Федоровна, и на День пожилого человека поздравляют, и доплату к пенсии регулярно выплачивают.

Похоже, единственное, о чем немного сожалеет Алевтина Федоровна, так это о том, что не успела обзавестись каким-либо хобби. Не хватало времени. Признается, что вяжет, но совсем не много, скорее, для снятия стресса.

- Так, по мелочи что-нибудь - перчатки, носки, - смущается она.

Через два года у Алевтины Федоровны юбилей. Солидный. И хотя рано Алевтине Грачевой подводить итоги, можно не сомневаться - ей есть, чем гордиться. И дело не только в ордене Знак Почета.

Дмитрий АЛЕКСАНДРОВ



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя