Пресса Архангельской области
 


Северный комсомолец
1 сентября 2006 (34)
Инф.

Павел Балакшин: Чернила из волчьих ягод мне делала бабушка

Сегодня первое сентября. Его официально называют Днем знаний. Но, по сути, это праздник первоклашек. И не только сегодняшних, а всех, кто когда-то отправился в школу. Поэтому бравурная музыка школьных дворов именно в этот день приятно тревожит что-то внутри. И редкий взрослый не помнит своего сентябрьского праздника. Просто у одного в голове сохранились детали, а у другого туманное облако ощущений.

Мы попросили вспомнить о своем первом Первом сентября известных в области людей. Интересно, как они видят себя изначальных, с букетами наперевес шагнувших к себе сегодняшним?

Павел Балакшин, экс-губернатор области, экс-мэр Архангельска, в настоящем профессор АГТУ:

- Той школы, в которую я пошел в первый класс, нет уже. Ей бы 135 лет исполнилось. Здание было старое, деревянное. Стояла она в деревне Песчанница Котласского района.

Пошел я в школу в 1944 году, восемь лет мне тогда было. Никаких портфелей в то время не существовало. Холщевая сумка, в ней букварь и газеты, на них тогда писали, больше не на чем было. Чернила мне делала бабушка из волчьих ягод. Настоящих-то не было. Кирзовые сапоги с загнутыми голенищами, косоворотка да шапка большая и разношенная, вот и весь парадный наряд.

Всех учителей помню. Учился неплохо, но отличником не был. Все мысли были о еде. Есть хотелось всегда. Лепешки из отрубей, мякины да картошки, еще жмых для коров - основная еда. Весной нарвешь дикого лука, и в Котлас, на рынок продавать. Да щучек в озере наловишь.

Помню, что из школы сразу домой не бежал. По пути была вся деревня, заходил старушкам помогать. Дрова, вода, что-то по хозяйству. Они мне когда доброе слово, когда что-нибудь поесть дадут. Одна бабушка подарила тончайшую фарфоровую чашку. Она долго у меня хранилась, потом потерялась в переездах.

Так что школу я с теплотой вспоминаю, но примешиваются к этому чувству воспоминания о голоде и войне.

Татьяна Спиричева, заместитель директора департамента образования Архангельской области:

- Свой первый школьный день помню. Шенкурская средняя школа, деревенская такая... Учительница Мария Александровна Распутина. Я даже прическу ее помню. Мария Александровна была добрая, но требовательная. Потом школы менялись, но эта была первая, а значит, главная.

Коричневое форменное платье, белый парадный фартук с крыльями, две косы с огромными бантами, астры и портфель. Что в портфеле, не помню, видимо, это было тогда неважно. В школу первого сентября повела мама, папа в море был. Помню чувство легкой тревоги от неизвестности и ощущение большого праздника. С тех пор первое сентября для меня всегда праздник, а астры - любимые цветы. Учиться любила, и училась хорошо.

А вот дочь свою в первый класс проводить не удалось. Я в РОНО уже тогда работала, поэтому пришлось быть совершенно в другом месте.

Эрнест Белокоровин, депутат облсобрания:

- Есть дни, которые помнятся всю жизнь. Первое сентября - именно такой день. Помню, накануне не спал всю ночь, очень волновался. Дело в том, что я отдыхал у дедушки, и он решил меня подготовить к школе. А поскольку был человеком военным, побрил меня налысо, оставив маленький чубчик. Я шел в школу с большим букетом астр, меня провожали нарядные папа и мама, а я все думал о своей лысой голове с этим невзрачным чубчиком. Боялся, что все будут смеяться. Но потом немного успокоился, когда на линейке увидел, что такие прически имеет половина моих одноклассников.

Пошли всем этим большим колхозом с линейки в школу, а затем в класс. Я видел, как папа и мама следили за мной, пытаясь не упустить меня из поля зрения в этой толпе. В классе мне не повезло - меня посадили с девочкой, которая мне не понравилась хотя бы тем, что была выше меня. Я снова вспомнил о чубчике, и снова он мне показался смешным и нелепым.

Переживаний было много, их я буду помнить всю жизнь. Первую мою учительницу звали Алевтина Петровна Неверова, определен я был в 1-г класс, а учился в Димитровской средней школе Ульяновской области (именно туда папа получил направление после окончания института). Учился я хорошо, в основном с удовольствием.

Юрий Сивков,член совета Федерации от Архангельской области:

- Я пошел в школу в Северодвинске, это была школа-интернат. Конечно, была общая линейка, на улице, с колокольчиком. Помню все очень отчетливо - как вошел в класс, как увидел будущих одноклассников. А вот какие цветы были в букете, ранец у меня был или портфель - нет, не могу вспомнить. Уж извините, это было очень давно, в 1961 году.

Но первое сентября отложилось в памяти как яркое, радостное и долгожданное событие! И имя первой учительницы помню до сих пор - Алевтина Григорьевна Воробьева.

Татьяна Дробешкина, депутат архангельского горсовета, начальник службы охраны окружающей среды СЦБК:

- Первое сентября для меня стало огромным событием. Я к нему целый месяц готовилась. Складывала в свой новенький коричневый портфель учебники, тетрадки, карандаши.

В школу я пошла в Азербайджане, в городе, который сейчас называют Гянджа. Края эти теплые, поэтому на мне была легкая белая кофточка, синяя юбка и большущий букет хризантем. Мама завязала красивый огромный бант и повела меня в школу. Папа был в командировке. Учительницу звали Валентина Ивановна, добрая была женщина. Очень хорошо это помню, хотя проучилась в Гяндже всего один год. Сменила за время учебы пять школ. Папина работа устраивала нам кочевую жизнь.

Ощущения первого школьного дня не совсем радужные, обстановка несколько угнетала. Дело в том, что была я маленькая, худенькая и бледная, а парты огромные, черные, потертые. И вообще все казалось огромным. Даже тот портфель, который я с таким удовольствием собирала, оказался таким тяжелым, что я его с трудом поднимала. Мне носил его соседский мальчишка, приятель по детским играм.

Дмитрий Юрков, председатель Архангельского городского Совета депутатов:

- Первое сентября я помню очень хорошо. Тем более что это событие совпало с другим - буквально накануне мы переехали из деревянного дома в панельный. Получился такой двойной праздник.

Я пошел в 34-ю школу, которая тогда была ведомственной, "железнодорожной". Так что коллектив первоклассников был уже сформировавшийся, друг друга хорошо знали не только дети, но и родители. До сих пор помню деревянные парты, с откидывающимися крышками, с выемками для чернильниц. Помню и свою первую учительницу - Надежду Леонидовну Ушакову. Но самое большое впечатление на меня тогда произвели старшеклассники - они казались по-настоящему взрослыми людьми, которые живут своей жизнью.

А вот когда впервые пришел в школу уже как учитель физики и информатики, особых впечатлений не было. Возможно, сказалось и то, что уже был в школе на практике. Единственное, что поразило, - устаревшие компьютеры, у которых элементарные операции занимали минуты.

Тем не менее, связи со сферой образования не теряю до сих пор. Мне предлагали в этом году преподавать в одном из вузов, но пришлось отказаться - времени не хватает. Но над диссертацией работаю. И 1-ое сентября для меня до сих пор как новый этап в жизни.

Владимир Онуфриев, руководитель Архангельского Государственного камерного оркестра:

- Это самое-самое-самое первое сентября?.. Хм.. Я помню, что меня бабушка вела в школу, помню свой костюм, желтый глянцевый ранец с учебниками. Бабушка отвела в школу, потому что мама, помню, была на работе. Перед тем как мы зашли в школу, а у бабушки был фотоаппарат, она сделала снимок. Вот именно он-то и отпечатался в памяти почему-то. Именно он! Ах, да! Сандалии помню, в которых пошел в школу, - новые, красного цвета. Потом идут уже другие воспоминания - первая учительница, замечательный человек. Школа находилась в городе Рыбинске. Была в таком полусельском районе, то есть на соседней улице кончались городские дома, и, соответственно, полкласса было именно оттуда - из пятиэтажек, а полкласса из деревенских домов. Все-таки фотография запомнилась мне больше всего. Что интересно, она была сделана около ворот детского садика, в который я ходил, он был метрах в ста от школы.

Дима Маликов, байкер, вице-президент мотоклуба "Fortress":

- Как и всем детям, мне хотелось надеть красивый ранец и подарить букет первой учительнице, Алевтине Михайловне. На следующий год радости и энтузиазма поубавилось... Класс не был особо дружным, хотя с некоторыми ребятами общаемся и до сих пор. Например, президент "Фортресса" - мой одноклассник Леха Акишин. Тогда о мотоциклах я даже не думал. Пределом мечтаний был максимум велосипед. Первое домашнее задание - нарисовать в прописи какие-то закорючки - не выполнил. Вот с этого-то все и началось...

С третьего класса и трояки пошли. Как обычно, по физкультуре, труду, истории - пятерки, а с математикой - труба... К директору пару раз вызывали. Как-то раз мы выдрали из классного журнала лист с оценками по географии, так меня в директорской шесть часов пытали! А в шестом классе нарисовал голую женщину и подкинул девчонкам. Девчонки показали учительнице. А рисовать-то я всегда умел! И директор потом мне часа четыре втолковывала, что этот рисунок - порнография и что людей за такое сажают.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя