Пресса Архангельской области
 


Северный комсомолец
15 сентября 2006 (36)
Дмитрий АЛЕКСАНДРОВ

"Лестница в небо" для рабочего человека

Энергетики Северо-Запада взяли курс на сотрудничество с профессиональными учебными заведениями

Выбранная стратегия подготовки специалистов "для себя" не просто объяснима, но и оправдана. Ведь для реализации широкомасштабной программы инвестиций в отрасль потребуется большое количество рабочих рук.

О кадровой диспропорции, сложившейся в нашей области, не говорил только ленивый. Двумя словами, ситуация выглядит примерно таким образом - нужны высококвалифицированные кадры рабочих специальностей (от газосварщика до электромонтажника), а учебные заведения выпускают юристов, экономистов и менеджеров всех мастей. Между тем, старые, опытные рабочие уходят. Возраст сказывается.

Вообще-то, власти пытаются хоть как-то переломить ситуацию. Готовится региональный госзаказ на подготовку специалистов, регулярно проводятся соответствующие совещания. Но существенного перелома пока не произошло. Будет ли он вообще - вопрос также открытый.

Между тем, экономика региона уже сейчас начинает задыхаться от нехватки специалистов. И ее дальнейший рост уже под вопросом. При этом, в довольно сложной ситуации оказались энергетики. До сих пор речь шла только о финансовой составляющей огромной инвестиционной программы, которая оценивается более чем в два триллиона рублей. Но ведь эти средства необходимо освоить, то есть превратить финансовые ценности в материальные - построить новые сети и подстанции. А кто этим будет заниматься? Кадровый голод в энергетических компаниях ощущается уже сейчас. Особенно в крупных городах - вспомним, как минувшей зимой аварийные бригады архангельских энергетиков ездили в Санкт-Петербург, чтобы помочь своим питерским коллегам.

Так что ничего удивительного в решении МРСК Северо-Запада и Архэнерго о новой стратегии в сфере кадровой политики в общем-то нет. Курс на поддержку и сотрудничество с профессиональными училищами - это ответ на вызов времени.

Конечно, "америку" энергетики не открыли. Это в общем-то лежит на поверхности. Компания заинтересована в профессионалах, которые ответственно подходят к своей работе. Отбор этих профессионалов можно (и нужно!) вести буквально со школьной скамьи. С другой стороны, и у потенциального работника уже с самого начала есть уверенность в стабильной карьере. Ведь о чем сейчас с ностальгией вспоминают представители старшего поколения? О стабильности. "Лестница в небо" была выстроена из нескольких ступенек: закончил ПТУ, год отработал, отслужил в армии, вернулся на прежнее место работы, женился... Дальше - хорошая работа, стабильная зарплата, грамотный и дееспособный профсоюз, коллектив-семья, повышение квалификации за счет работодателя - словом, уверенность в завтрашнем дне.

Сейчас, выходя на сотрудничество с профессиональными училищами, энергетики, по сути, и пытаются вернуться к подобной схеме. Конечно, кому-то подобная "заданность жизни" покажется скучной. С другой стороны, откровенным авантюристам, любителям приключений нет места в стратегической отрасли.

Кстати говоря, первыми о новой кадровой стратегии энергетиков узнали их будущие коллеги. Первого сентября об этом рассказал на торжественной линейке в архангельском техническом лицее N25 исполнительный директор "Архэнерго" Игорь Федоров. Кстати говоря, именно в этом лицее обучаются будущие энергетики.

- Сегодня в России и в нашей области очень много управленцев всех сфер при абсолютной нехватке профессионалов технических специальностей. Нехватка людей очень острая, и она продолжает расти, - обратился к учащимся Игорь Федоров. - Ваш лицей является одним из лучших во всем Северо-Западном регионе, и я рад сообщить, что МРСК Северо-Запада и "Архэнерго" избрали своей стратегией поддержку и сотрудничество с профессиональными учебными заведениями. Вы, будущие обладатели профессии энергетика, должны быть уверены в своем обеспеченном будущем - и мы рады помочь вам в этом. А мы должны быть уверены в том, что к нам придут настоящие профессионалы - потому мы очень надеемся на вас.

Примечательно, что заявления о новом курсе отнюдь не декларация, приуроченная к празднику. Серьезность намерений "Архэнерго" и образовательного учреждения подтверждает и заместитель директора лицея по производственному обучению Тамара Томашева.

- До сих пор мы обучали три группы электромонтажников в год. В настоящее время мы с "Архэнерго" ведем переговоры о том, чтобы расширять набор и обучать уже электромонтеров. Работа ведется под прямым кураторством "Архэнерго", - говорит она.

Вместе с тем, "Архэнерго" заинтересовано не только в кадрах среднего звена, но и профессионалах высокой квалификации. Поэтому, скажем, практика студентов АГТУ в подразделениях компании давно уже стало нормой. Да и встречи руководства компании со студентами уже не в новинку. При этом на этих встречах действительность никто не лакирует. Энергетики откровенно рассказывают, где и какие специалисты им нужны.

- Основная масса вакантных мест у нас в филиалах, то есть районах области, - на одной из таких встреч со студентами факультета управления ПГУ рассказывала начальник управления по работе с персоналом "Архэнерго" Ольга Барташова. - И нам бы хотелось, чтобы вы понимали - только от вас зависит развитие районов области и энергетики области. Мы в свою очередь готовы рассматривать вопрос стимулирования работников на индивидуальной основе.

Но, как говорят энергетики, дорога открыта всем - главное, упорный труд и упрямство. Впрочем, иного способа пробить себе дорогу в жизни никто и не придумал. Вот только стартовые условия могут быть разные. И хорошо, что крупнейшие компании региона начали думать о своем будущем коллективе.

Дмитрий АЛЕКСАНДРОВ

К первому сентября в Архангельске были включены два новых светофора

Совместными усилиями ОАО "Архэнерго" и городского управления ГИБДД в Архангельске было запущено два новых светофора, на пересечении улицы Шубина с проспектами Троицкий и Ломоносова. Оба перекрестка находятся в непосредственной близости от городской гимназии N23, поэтому запуск новых светофоров был специально приурочен к началу нового учебного года.

- В процессе согласования технической документации возникли некоторые сложности, и по плановым срокам светофоры могли быть подключены позже, однако мы пошли на досрочное подключение объектов, помня о начале нового учебного года, - заявил исполнительный директор компании "Архэнерго" Игорь Федоров.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя