Пресса Архангельской области
 


Северный комсомолец
15 сентября 2006 (36)
Александр КОЖЕВНИКОВ.

Купить шапку, выпить медовухи и... по коням!

В среду начала свою работу пятая межрегиональная Маргаритинская ярмарка. Или как необходимо ее именовать сейчас - "Ярмонка". Шум, гам, толкотня на подобных мероприятиях только приветствуются, и поэтому народ еще за час до открытия с удовольствием толкался в окрестностях Дворца спорта, ожидая часа "икс".

Лица горожан, ошеломленных таким количеством участников ярмарки (около трехсот!), прямо-таки светились потребительским счастьем. Людские ручьи со всех сторон стекались к площади Профсоюзов, чтобы раствориться среди лотков с привозными разностями. К входу на центральную площадку ярмарки, которая располагается под крышей Дворца спорта, надо буквально продираться сквозь заросли всевозможных саженцев. Цветы, ягодные кусты, маленькие яблони - чего только нет!

Едва минуешь палатку с зелеными садово-огородными заготовками, упираешься в какой-нибудь вельский "КАМАЗ", доверху забитый свежим картофелем. Из кузова свешиваются чьи-то ноги в грязных резиновых сапогах - очередной фермер устал разгружать свой товар и тут же на мешках решил вздремнуть. А может, уже сходил с утра продегустировал вино-водочную продукцию... Ему не мешает даже здоровенный дядька, который шумно рубит огромную говяжью ногу в мясном ряду по-соседству. Да, и не забывайте, пожалуйста, накладывать на это чисто ярмарочный шум - гул множества торгующихся голосов...

Кстати, о вино-водочных изделиях не упомянуть нельзя. Московский завод коньячных вин привез на Маргаритинскую настойки, за одной из которых, с удивительным названием "Хреновуха", мужская популяция ярмарки сразу же выстроилась в очередь. Почмокав этакой вкуснотенью во рту, все как один приходили к короткому выводу - "Весьма!". "Поморские пивоварни" щегольнули особенно изысканно - представили на потребительский поморский суд аутентичный напиток пиво "Маргаритинское". Варить его будут только раз в год, специально к ярмарке. Я готов быть на следующей "Ярмонке" уже исключительно по этой причине.

Людьми, что называется, "в струе" показали себя плесецкие кулинары. На прошлой ярмарке они соорудили торт, изображающий космодром едва ли не один к одному по размеру. В этот раз политически-экономическая актуальность выразилась в съедобном шедевре, торте "Газопровод - Плесецку!" с шоколадным газопроводом и елками. В остроумии им не откажешь! Гости "Карпатский орнамент" привезли просто удивительные одеяла, только от одного взгляда на которые становилось тепло и уютно. Из чистейшей овечьей шерсти, богатой лечебным ланолином, с красивым орнаментом...

Женщины и девушки исследовали прилавки с кольцами и серьгами - между пальцев, сверкая, лились волшебные названия "Чароит", "Везувиан" и даже "Метеорит".

Но по-настоящему ломятся столы на теперешней ярмарке от меда. Названий и видов не привожу, поскольку есть риск в них утонуть. А кроме этого, соты, воск, пыльца... Так что, перефразируя классиков можно сказать, что архангелогородцы родились на свет исключительно затем, чтобы поесть медку, купить себе меховую шапку, которых на Маргаритинской тысячи, и благополучно... пойти смотреть на лошадей.

Эта часть ярмарки, к сожалению, остается немного за бортом всего праздника. "Железные кони" и мотокультиваторы, в изобилии выставленные на площади, все больше заслоняют собой лошадей, а зря... На площадке у ОЦДО юные наездницы, наставницы Наталии Порофиевой, демонстрировали под чутким оком руководительницы этого клуба любителей лошадей возможности своих животных. Па-де-де (парная синхронная езда), прыжки через препятствия, выездка - несмотря на ужасающий холод, все выполнялось на пять. Наталья рассказала, что все эти конные чудеса даются и девчонкам, и лошадям с большим трудом - им долго пришлось очищать свою площадку от битого стекла, чтобы лошади не поранились, очень мешает плохая погода. Холодный ветер и долгая дорога, от Краснофлотского до ярмарочной площадки, уже вывели из строя несколько животных, но остальные продолжают работать.

Пока статные красавцы и красавицы, представители самых известных пород (арабской, чистокровной верховой, буденовской) кружат по импровизированному манежу, Наталья рассказывает, как важно не забывать этих одних самых старых друзей человека:

- Наша задача показать лошадей, которых вы не встретите на прокатах в городе, разбудить Архангельск, показать, что это замечательный вид активного отдыха, который пришел к нам из прошлого. Это наследие, которое необходимо ценить!



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя