Пресса Архангельской области
 


Северный комсомолец
15 сентября 2006 (36)
Светлана ЛОЙЧЕНКО.

"Иначе они сожрут нас"

Кто бы подумал, что сейчас в Архангельской области незаметно, тихо-мирно рождается новый медиамагнат? Да, говорим это пока по слухам, но почву они имеют вполне реальную. В прошлых номерах мы писали о преобразованиях в администрации области. В частности, они коснутся общественно-политического и информационного блока, который будет укрупняться. Аргументация, зачем это делать, найдется всегда. Но если без лукавства - это уже дыхание выборов.

Игроков на этом поле было всегда достаточно. Но, как известно, побеждает сильнейший. Сегодня красиво и элегантно всех обошел депутат Госдумы Владимир Крупчак. А главное, незаметно. Когда преобразования станут реальностью, вот тогда мы и поймем, что в слове "медиамагнат" преувеличения нет.

Изобразим схему. Пусть на словах. Главная фигура - Крупчак. От него и будем направлять стрелочки. Первая укажет на Новодвинск, там у него свое ТВ. Вторая на его же общественно-политическую газету. Есть еще и рекламная газета, которую до недавнего времени издавал Эдуард Перков, теперь сотрудник администрации области и один из претендентов на место руководителя укрупненного идеологического департамента.

Вот если это станет реальностью, тогда в медийных закромах депутата Госдумы прибудет.

От коллег из районок знаем, что сейчас по области ездит Эдуард Перков и ведет переговоры о приватизации типографий и самих газет. Помнится, такая идея была уже, и тогда бескомпромиссно против нее выступило все журналистское сообщество во главе с Союзом журналистов. Интересно, что-то поменялось или еще просто не дошла до сообщества информация? Но коллеги в районах уже серьезно обеспокоены.

Кроме 21-ой районки, Владимир Ярославович получит реальный контроль над газетой "Волна" и "Архангельском", впрочем, он его там уже фактически имеет. И это не единственная газета, в принципе подконтрольная Крупчаку.

Но ничего не бывает просто так. Администрация становится доброй потому, что речь идет о неких инвестициях в два миллиона долларов, которые готов предоставить Крупчак и о которых мы уже писали.

Сейчас, говорят, некие эмиссары прошлись по редакциям и устно огласили список, о ком из политиков, бизнесменов не стоит упоминать открыто в печати. Более того, обещали за это некое финансовое вознаграждение.

Я только что вернулась из Москвы, где была участником медиафорума "Единой России". Я еще пока не отошла от горячих разговоров о свободе и суверенном будущем России.

Кстати, суверенная демократия - одна из основных тем в нынешней российской политике. Это означает, что Россия будет проводить независимую внешнюю и внутреннюю политику на благо своего народа. Глеб Павловский, президент фонда эффективной политики, сказал, что президенту не очень нравится само определение. Потому что он опасается, что чиновники будут трактовать это понятие как "нашенская" демократия.

Видимо, не зря опасается.

Так вот тот же Глеб Павловский, на вопрос-упрек одного из журналистов о непрозрачности власти, буквально вскипел:

- Вы полноценные разгребатели грязи! Это я должен требовать от вас прозрачности! Выясняйте, не бойтесь! Иначе чиновник долго будет обустраивать свое окошко, в котором покажет, что он хочет. Нам нужна прозрачность в самом крайнем ее проявлении - иначе корпорации сожрут нас.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя