Пресса Архангельской области
 


Северный комсомолец
15 сентября 2006 (36)
Елена ДОИЛЬНИЦЫНА.

"Улучшим" то не знаем что!

На первой осенней сессии горсовет принял в первом чтении экологическую программу на 2007-2009 годы. Документ странный, практически неэффективный, а точнее - бесполезный. Может быть, после каникул депутаты просто не успели его внимательно почитать. А принимать надо, чтобы деньги из областного бюджета выбить, вот и проголосовали.

Если программа будет выполнена, нам обещают улучшение качества окружающей среды, улучшение рекреационных условий и повышение уровня экологической культуры населения. Как можно улучшить качество того, чего нет?! А за заботу о повышении моего культурного уровня благодарна, но пусть лучше на эти деньги мусорный контейнер сделают недоступным для бомжей. И тогда я не буду шагать по отходам в свой подъезд.

Многостраничное содержание проблем, которые и будет решать программа, по меньшей мере, удивляет. Ни мониторингов, ни статистики, ни выводов ученых, ни исследований. На что опирается этот текст, непонятно. Кто сказал, что вода у нас грязная, насколько изношены водопровод и канализация, сколько и чего течет в реку, сколько в воздухе бенз (а) пирена?

Само собой сделается...

Движение вглубь еще "веселее". Снова никакой конкретики. Проверить потом, куда деньги делись, будет невозможно. В основополагающем документе читаем: "Оптимизация природного комплекса города (по разработке генерального плана города)". Что эта фраза означает, непонятно. При том, что и генерального плана-то не существует. Но эффект от мероприятия ожидается - охрана городских природных ландшафтов.

И все пункты примерно в том же самом духе общих, ничего не значащих фраз. А есть и такие, к которым денег вовсе не прилагается. Видимо, все само должно сделаться, как в сказке. Например, пункт 5.6 "Проведение мероприятий по предотвращению нарушений в области охраны окружающей среды" остался без копейки. Зачем экологическая программа будет среду-то окружающую защищать, когда сэкономленные деньги можно на ЖКХ бросить? Они и брошены на канализационные коллекторы. И база хитрая подведена, "предотвращение загрязнения фекальными водами". Но если следовать этому принципу, то все помойки, транспортные развязки, охрану складов с химикатами и многое другое надо на эти экологические копейки и содержать.

Специалисты, увидев программу просто руками развели, не найдя в ней ни сути, ни человека, права которого она должна бы защищать, о здоровьи которого заботиться. В программе не заложено средств на мониторинги и исследования, на специальные приборы и лаборатории, которые необходимы для наведения порядка в нашем экологическом хаосе. А везде по стране начинают именно с этого.

Электронные карты загрязненности своих городов составляют, учитывая транспортные выхлопы, шумовые зоны, зоны электромагнитного излучения и другие. Таким образом, определяется, где можно возводить жилье, а где нельзя. А еще исследуют состояние здоровья населения, станции наблюдения за выхлопами и выбросами строят и озеленяют города. Эти мероприятия в экологические программы и включают.

Мэрия присвоила чужие суммы

А в Архангельске решили, видимо, что и так сойдет, и сильно не напрягались. Но поначалу ошеломили невиданными цифрами. Из городского бюджета - 17 115,0 тысяч рублей (1,9 процента), из областного - 41 500,0 тысяч рублей (4,7 процента), из внебюджетных источников - 830896,0 тысяч рублей (93,4 процента). Это ж как надо было поработать, чтобы столько денег добыть помимо своего бюджета, подумалось в первый момент. Никому еще такое не удавалось.

Но ларчик очень скоро открылся с обескураживающей простотой. Оказалось, что с областной администрацией никто работы не вел, никто ни у кого не заручался обещанием поддержать программу материально. Весь труд заключался в написании цифры. С внебюджетной суммой еще фееричнее. Мэрия обзвонила все предприятия, которые обязаны выполнять свои экологические программы, и запросила планы и полагаемые на это суммы. А потом, ничтоже сумняшеся, приписала их работу галкой себе в зачет и суммы включила в графу - внебюджетные источники.

Так что, по сути, экология Архангельска три года будет "улучшаться" лишь на 17 115,0 тысяч рублей. Даст ли чего область, пока неизвестно, а внебюджетные денежки - это пшик, те локальные мероприятия, которые и так были бы выполнены городскими предприятиями. Мэрия к ним не имеет никакого отношения. Вот так, из ничего, практически без трудовых потерь создался документ. Кто-то за его рождение, наверное, еще и деньги получит. А мэрия отписалась, и хоть трава не расти...



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя