Пресса Архангельской области
 


Северный комсомолец
22 сентября 2006 (37)
Виктор СКВОРЦОВ.

Донской, нам здесь жуть!

На Бревеннике с апреля этого года не осуществляется очистка сточных вод, поэтому все, что попадает в канализацию, скапливается в колодцах, смешивается с грунтовыми водами и в итоге льется в Маймаксу - протоку Северной Двины. Очистка была прекращена из-за разногласий в цене на услугу между "Водоканалом" и собственником очистных сооружений - "Лесозаводом N 23". Ситуация в точности повторяет ту, которая сегодня складывается в самом Архангельске: "Водоканал" игнорирует счета, предъявляемые ему за услуги очистных сооружений, на том основании, что тарифы кажутся ему слишком высокими. Неужели Бревенник - живое будущее Архангельска?

Первыми стали бить тревогу сами жители Бревенника. Смрадный запах, поднимающийся из переполненных канализационных колодцев, выдержит не каждый. После жалобы жителей депутат областного Собрания Станислав Вторый обратился в прокуратуру Архангельской области с просьбой провести проверку по поводу нарушения прав граждан. Из ответа заместителя прокурора области Ю.Шперлинга следовало, что прокуратура провела проверку и установила, что договор на очистку канализационных хозбытовых стоков между "Водоканалом" и "Лесозаводом N 23" был заключен в феврале 2004 года и исполнялся до апреля 2006 года.

В настоящее время договорные отношения вообще отсутствуют "из-за разногласий сторон по вопросу определения цены услуг по очистке сточных вод".

Соответственно, стоки не чистятся, Бревенник захлебывается в фекалиях.

Шперлинг также сообщил, что прокурор Соломбальского района возбудил уголовное дело по факту некачественного снабжения питьевой водой жителей поселков 23-го и 24-го лесозаводов, которое стало причиной многочисленных кишечных инфекционных заболеваний. В настоящее время принято решение на семь месяцев продлить срок, отведенный на расследование этого дела.

Прокуратура области считает, что органы местного самоуправления ненадлежащим образом исполняют свои функции. По словам Шперлинга, в конце августа в адрес мэра города было внесено представление с требованием устранить выявленные нарушения.

Водопроводные и канализационные сети Бревенника - "периферийный" участок, переданный "Водоканалу" два года назад. Для руководства муниципального предприятия они, как кость в горле.

Пресс-служба мэрии сообщает, что убытки от их эксплуатации составляют 4,6 миллиона, не уточняя, правда, за какой срок "натекла" такая сумма. Однако, закрывая глаза на то, что стоки огромного острова льются в Северную Двину неочищенными, руководство "Водоканала" и мэрия города копают яму сами себе, жителям, а заодно и всему городскому бюджету. Кто и из каких средств будет платить "экологические" штрафы за сброс неочищенных стоков и загрязнение Северной Двины? Вопрос уже на контроле в прокуратуре - может быть, пора обеспокоиться, господа чиновники и коммунальщики?

"Нам здесь жить!" - слоган рекламной кампании мэра Донского сегодня красуется на огромных щитах-билбордах, заполнивших Архангельск. Появился даже хвастливый плакат "Дороги Северного округа отремонтированы", хотя известно, что ремонт производился на средства областного, а не городского бюджета - при чем здесь мэр? И только на Бревеннике таких билбордов нет. Слоган у островитян другой: "Господин мэр, нам здесь жУть!"



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя