Пресса Архангельской области
 


Северный комсомолец
29 сентября 2006 (38)
Елена ДОИЛЬНИЦЫНА.

Страшен человек с карандашом, который культуру отовсюду вычеркивает

Во вторник областные депутаты должны были слушать доклады на тему "Роль культуры в социально-экономическом развитии Архангельской области". Такой стороной культура законодательной власти еще не представлялась. Поэтому встреча ожидалась интересной и многообещающей. Но снова не вышло надежной смычки между властью и культурой.

Во-первых, депутатов пришла лишь горстка. День перед сессией очень напряженный выдался. Снова не до культуры оказалось. Во-вторых, основной доклад, который зачитал руководитель комитета по культуре администрации области Андрей Фомин, ничего, кроме недоумения, в зале не вызвал. Многие этого культурного главу вообще видели впервые в жизни. А он, казалось, впервые видит свой доклад и об областной культуре имеет весьма смутное представление.

Человек, выглядывающий из-за трибуны, очень напоминал образом искусствоведа в штатском из советских времен. Его формулировки были бесхитростны и откровенны:

- Основная наша работа - работа с социально малообеспеченными слоями населения. Мы - не досуг. Мы обеспечиваем государственную политику в сфере культуры. Все осваиваем по графику на 100 процентов.

Так и повеяло ветром прошлого. От монотонности хмурый человек от культуры отступил лишь пару раз, когда, констатируя окончание реставрации здания молодежного театра и дома Плотниковой, игриво заметил, что Виктор Панов должен быть одухотворен, а Майя Миткевич удовлетворена. И о давнем визите министра культуры с теплотой вспомнил. Было такое ощущение, что доклад ему кто-то изобразил левой ногой, а эти несколько фраз он от себя добавил. И еще ошибки в произнесении слов, в ударениях. А с числительными у него вообще беда.

Депутаты ошибки заметили и сделали замечание. А еще спросили, почему так куце культуру представил, ничего, к примеру, не сказав о Гостином дворе. Андрей Фомин заявил, что в его ведении Гостиного двора нет, и гордо вышел из зала. Ему не были интересны дальнейшие размышления о судьбе культуры, вверенной ему на областном уровне.

И правильно сделал, что ушел! Дальше заиграла такая печальная нота, что нервы уберечь невозможно. Приходилось расстраиваться от каждого слова, цифры и слайда. Никакой базы у культуры нет, кадров нет, профессионалов нет, вторили друг другу выступающие. Учреждения культуры соответствуют стандартам позапрошлого века, и это в лучшем случае. Многие здания и залы аварийные, они просто рушатся, угрожая накрыть обучающихся там детей. А обучение в музыкальной школе стоит уже 500 рублей в месяц.

В музыкальном училище никогда не видели литавр даже преподаватели, не говоря о студентах. Подающая надежды молодежь уезжает из Архангельска, а многие маститые таланты давно его покинули. А что мы можем им предложить на один процент от дефицитного бюджета. Половина этого одного процента - зарплата, другая - коммунальные услуги. А развиваться на что? На что охранять и реставрировать, музейные фонды пополнять, научную и исследовательскую работу вести?

Но глава областной культуры всего этого не слышал. А председательствующие его оправдали, объяснив, что он-то не виноват, ему ведь как сверху продиктуют, так он и действует.

Елена ДОИЛЬНИЦЫНА.

КОММЕНТАРИЙ

Виктор Панов, руководитель Молодежного театра:

- На что спектакли ставить? На что поколение воспитывать? У власти нет даже людей, которые все правильно сосчитать могут. Пенсионеров считали, на три миллиона просчитались. А этот Греф. Он говорит: "На цирк денег не дам, у нас своих клоунов хватает". Зато власть конкурсы придумала. Теперь Рязанов фильма хорошего снять не может, потому что конкурс выиграл никому не нужный дядя Вася. А наши депутаты. Как Боря Моисеев приедет - все сидят в зале, а когда гениальный Юрский - никого. Мы с главным режиссером кукольного театра два года не можем с губернатором встретиться. Страшны люди с карандашами, которые нашу культуру отовсюду вычеркивают. Да, мы не производственная сфера, но именно она производит личности.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя