Пресса Архангельской области
 


Северный комсомолец
8 сентября 2006 (35)
Марина ТРЕТЯЧЕНКО.

Бродяг по осени считают

В конце августа Соломбальский районный суд рассмотрел дело об укусе собакой девочки-подростка. Во дворе частного дома, будучи на привязи, московская сторожевая покусала подошедшему погладить ее ребенку обе ноги. По весне в суде Октябрьского района слушали дела еще двух таким незатейливым образом покалеченных архангелогородцев. Женщина потянулась погладить соседского ротвейлера, за что псина оттаскала ее за руку, плотно сомкнув клыки. В другом случае овчарка бросилась на школьницу, ехавшую на роликах. Потерпевшим удалось взыскать материальную и моральную компенсации. Повезло в том плане, что было с кого.

Хуже жертве бродячей собаки. Гипотетически, можно подать в суд на коммунальщиков, которые не могут бесхозных животных вовремя отстрелять или еще каким образом утилизировать. В коммунальных службах уверяют, что до покусов не доходит: будто, собак ликвидируют, пока они еще бродят близ домов и нарушают покой жильцов. Говорят, в противном случае, у них бы уже лежали стопки исковых заявлений. Травмпункт первой городской поликлиники тем временем выдает страшную цифру: с начала года в отделение с укусами собак поступил 351 человек.

Врачи "травмы" говорят, дня не проходит без таких обращений. Участились случаи неспровоцированных нападений беспризорных собак. На пороге осень. Самый сезон бить тревогу, ведь нашествие бродяг - беда осени, позже - весны. В эти периоды животные сбиваются в стаи, скрещиваются. Плюс - перебегают из одного округа в другой. Говоря научно, мигрируют. Самое время организовать тотальный их отлов и утилизацию, не дожидаясь, пока бродяги наплодят себе подобных, и возрастет число случаев нападения на людей.

Коммунальщики центральных округов - Ломоносовского и Октябрьского - говорят, ничего подобного не предусмотрено, работа будет вестись только по заявкам горожан. Единственный в городе частный предприниматель, занимающийся отловом и утилизацией бесхозных животных, заявляет, что работа на данный момент приостановлена, реагируют только на экстренные вызовы: в мэрии решили, что негоже городу бороться с бродягами такими тотальными методами - куда гуманнее собак приютить.

Потенциальному питомнику уже и участок отведен в районе Кузнечевского промузла. К 2009 году обещают возвести. До этого времени собак в небольших количествах (хотя бы по десятку в месяц) решено стерилизовать. После, потому как "селить" некуда, - снова выпускать. Специалисты говорят, это проблему не решит: стерилизованная-нестерилизованная, собака кусаться не перестанет.

Собаки пошли по рукам

С тех пор, как МУП "Спецавтохозяйство" в конце 80-начале 90-х годов перестало заниматься отловом бродячих животных, функции эти "пошли по рукам". До 2003 года проблему, как мог, "рулил" городской департамент ЖКХ. Потом мэр Нилов департамент превратил в управление. Работников в новом подразделении поубавилось, а груз вопросов остался прежним. Пришлось сбрасывать обязанности. В итоге собаки оказались "на совести" администраций округов. Те наняли подрядчика - в данный момент один на весь город, - контора которого занимается тем, что выезжает по жалобам горожан на место скопления животных.

Каким образом избавляются от бродяг, которые набрасываются или, как зачастую случается, коллективным лаем пугают жильцов, Дмитрий Шемонаев, подрядчик, не сказал: говорит, не может распространяться о работе своего предприятия. Не сказал также, на каких территориях осуществляется их отстрел или сжигание (до сих пор не ясно, каким образом Шемонаев это делает). Люди говорят, слышат выстрелы в городе, после собаки исчезают. Шемонаев отрицает: "Животных вывозим, оружием не отстреливаем".

Ни одна из инстанций даже приблизительно не может сказать, какова на сегодня численность бесхозных собак в городе. Последний раз считали во времена деятельности "Спецавтохозяйства": тогда в год отлавливали по три с половиной тысячи собак.

Первого сентября свора не пустила детей в школу

Специалисты говорят, надо опасаться осени: собак на улицах прибавится. Коммунальщики Октябрьского и Ломоносовского округов после лета подуспокоились, говорят, на их территориях такой проблемы нет: от собак избавились еще по весне. Шемонаев, напротив, заявляет: жалоб очень много (благо, летом поспокойнее было: собаки в этот период не агрессивные, плюс - рассредотачиваются по своим территориям). Самый проблемный - центр: этой весной мучались люди домов на Попова (собаки базировались там огромными стаями).

Не обошелся без собачьего нашествия первосентябрьский праздник одной из школ поселка 2-ой лесозавод (бродяжья свора скопилась у парадного входа так, что родители с детьми не могли проникнуть внутрь - пришлось звать на помощь милицию).

Дошло до того, что от бродяг горожан начали спасать МЧСовцы. В службу спасения люди звонят с просьбой вывести собак из подъездов домов, магазинов, аптек. Как говорят специалисты службы, в большинстве своем животные не агрессивные: просто прячутся от холода. У человека же срабатывает инстинкт самосохранения - начинает гнать собаку от себя. В итоге - травмы. И так до следующего печального случая: работники МЧС не вправе разбуянившееся животное ни усыпить, ни иным способом убрать с территории (если собака бешеная - ее необходимо довести до ветеринарной койки, если здорова - будет гулять до следующей жертвы).

Горожанам запретили прикармливать собак

Пока в Архангельске рассуждают, как гуманнее избавить город от потенциально опасных животных, в Петропавловске-Камчатском в них стреляют в упор - круглосуточно и без всякой на то лицензии. Добровольно то бишь. Беда, случившаяся по этой весне с девятилетней девочкой и семилетним мальчиком, оказавшихся в реанимации после нападения на них бродяг, заставила горожан взять в руки ружья.

В марте администрация города сформировала отряды охотников-добровольцев. Пневматические ружья мэрия приобретала за счет городского бюджета. Жители уводили с улиц домашних животных, так как они также могли быть уничтожены. Милиция боролась с теми, кто вставал на защиту собак. Позже горожанам категорически запретили прикармливать бродячих собак. Иначе, предупредили, несчастье повторится.

Защитников бездомных собак и в Архангельске предостаточно. Как говорят коммунальщики, некоторые просят не убивать собак. Другие еще и кормить успевают. Шемонаев говорит, нельзя устраивать тотальных чисток: среди бродяг есть породистые собаки, выброшенные на улицу, которых просто жалко. Главный в городе по правам животных Скробанский говорит, такие меры - из области неприкрытого садизма.

Конечно, собак жалко - ведь они тоже страдают. А людей? Остается надеяться, что до того момента, как всех бесхозных загонят в "изолятор", горожане не испытают тех мучений, что пережили дети на Камчатке в марте.

Марина ТРЕТЯЧЕНКО.

КОММЕНТАРИИ

Дмитрий Шемонаев, ЧП по отлову и утилизации бродячих животных:

- Питомник - это выход. Если будут хорошие финансовые вложения, бродячих собак с территории города точно уберем.

Пока нет у нас места для животных, надо опасаться скрещивания бродячих собак с домашними разных пород. Такие помеси ничего хорошего не несут. А народ у нас и выгоняет животное на улицу, и само оно сбегает от жестокого обращения. Большую опасность представляет собой бойцовская собака сама по себе: у нее в крови заложена агрессивность. При помеси с бродячей собакой эта агрессивность в разы возрастает.

Алексей Скробанский, координатор Архангельского отделения Центра защиты прав животных "Вита":

- В Москве программа щадящего избавления от бродячих животных реализуется с 2002 года. У них она не пошла отчасти потому, что там территория большая: в каких-то округах префектам стало собак жаль. В итоге вся работа на смарку. В маленьком городе, вроде Архангельска, все реализовать проще. Решено, что будет три этапа: постройка приюта (уже заложены средства), отлов, стерилизация, вакцинация, третий - регистрация.

Отстрел, говорят специалисты, в любом случае не выход. Эффективности в нем ноль. Вернее, эффективность до ближайшего приплода. По законам природы, сука даст еще больший приплод.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя