Пресса Архангельской области
 


Северный комсомолец
8 сентября 2006 (35)
Елена ДОИЛЬНИЦЫНА.

Ребус. Как экологические деньги потратить на экологию?

В среду координационный совет по охране окружающей среды при администрации Архангельской области обсуждал... воздух. Не тот факт, что мы давно дышим адской смесью, а то, как не давать предприятиям еще гуще насыщать атмосферу ядами.

И снова, как всегда, благие намерения завели в тупик. Потому что, прежде чем требовать уменьшения выбросов и наказывать за загрязнение, надо бы для начала узнать всех загрязнителей в лицо и реестр со всеми качественными характеристиками составить. У нас в области до сих пор такого нет. У нас прямо по Райкину-отцу, никто не знает, кто, чего и сколько.

До сих пор неясно, что в нашем воздушном коктейле чьё. Прежде чем понять, осознать, суммировать, поделить, а потом наказать... хотя бы штрафом, надо сначала измерить. Но пока никто не знает, кто это должен делать, чем и у кого. Взять хотя бы ту же свалку. Все специалисты сходятся в одном - вредна! Но ее долю вредности в общем потоке назвать не могут. Чтобы ее выделить, надо знать доли других.

А у нас для измерений оборудования нужного нет. Это уже притча во языцех. Специализированных лабораторий, готовых сделать необходимые анализы, у области не существует. Пара ведомственных может далеко не все. К примеру, доказать, что ТЭЦ несколько месяцев травила город, Ростехнадзору не удалось, с приборами проблема. Кроме того, в список предприятий, обязанных во время неблагоприятных погодных условий значительно снижать выбросы, внесены лишь предприятия четырех городов: Архангельска, Коряжмы, Новодвинска и Северодвинска. Получается, что савинский цементный завод, кочегарки области, транспорт во время штиля, к примеру, когда вся гадость концентрируется как раз над нашими головами, и не обязаны сокращать свои выхлопы. Не отнесены они к опасным объектам.

Да и те, которые в списке, выполнять предписания экологов не торопятся. Рапортовать-то правильно рапортуют, а на самом деле, мощности сокращать, снижая прибыль, и не собираются. Знают, что за руку их поймать сложно. Особо некому и нечем. К тому же проверяющих на предприятия чаще всего не пускают, ссылаясь на внутренний режим. В результате, во время неблагоприятных метеорологических условий в городах, кроме всего прочего, часто зашкаливает сероводород, метилмеркаптан и формальдегид.

Координационный совет в ответ на полученную информацию снова заговорил о так называемых подфакельных наблюдениях. Мера, сама по себе, исключительно верная, прямо под трубами, в том числе и выхлопными, измерять уровень гадости со специальными приборами. И тут уж предприятию не отвертеться. Нарушил - плати огромный штраф. Нет - спасибо, что не отравил. Но просто разговоры, даже на самом высоком уровне никогда к решению проблемы не вели. Вот так и на этот раз.

Для подфакельных замеров, как и для многих других, нужна сначала материальная база. Очень немаленькая. Чтобы на нее лабораторию создать, приборы и технику купить, специалистов нанять. Члены координационного совета предложили экологические штрафы на это потратить. За полгода их собрано полтора миллиона. От лаборатории польза прямая, либо здоровье нам сохранит, либо штрафных денег в бюджет сильно подбросит.

Депутат Белокоровин обещал поддержку в областном парламенте. Только вот вряд ли мэры городов, в чьи дефицитные бюджеты поступают эти деньги, согласятся расстаться с ними в пользу лаборатории. Ребус. Видимо, за его решение стоит назначить премию.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя