Пресса Архангельской области
 


Северный комсомолец
8 сентября 2006 (35)
Инф.

Комментарии

Сергей Коптяев, директор центрального рынка:

- Я непосредственно знаю руководителей всех диаспор. Если возникают какие-то конфликты, то на бытовой почве, а не на этнической. Может быть, какие-то единицы...

Многие приезжие оказались на архангельской земле не по своей воле, а просто бежали от военных конфликтов. Они занимаются не только торговлей. Но по большей части, конечно, работают на рынке. Например, азербайджанская диаспора занимается в основном торговлей промышленными товарами, а фруктами в меньшей степени. Но то, что они привозят, компенсирует недостаток фруктов и овощей здесь, а это только плюс Архангельску.

Эрнест Белокоровин, депутат Архангельского областного Собрания:

- В целом ситуация у нас - и в городе, и в частности на центральном рынке, в развлекательных заведениях, везде, где могут сталкиваться люди разных национальностей, - спокойная. Знаю, что наш город на втором месте по количеству проживающих татар. Большие у нас азербайджанская, чеченская, украинская диаспоры. И все мы живем достаточно миролюбиво. Таких конфликтов, как в Кондопоге, у нас никогда не было. Бывают иногда нехорошие моменты, как в прошлом году например, когда пять-шесть человек каких-то молодчиков ворвались на центральный рынок и избили нескольких азербайджанских продавцов. Но это, скорее, похоже на хулиганскую выходку. В остальном практически всегда взаимопонимание находится.

Практически всегда те же самые азербайджанцы нанимают себе на работу русских продавцов. На центральном рынке, например, русских продавцов процентов шестьдесят. Понятно, что это в первую очередь из-за того, что многие из них плохо знают русский язык. Но может быть, они делают это и для того, чтобы как раз избежать подобных межэтнических конфликтов, показать, что они готовы работать вместе. Ну а что касается Кондопоги, то, хотя мы имеем разную противоречивую информацию, мне кажется, что там всему виной не вовремя вмешавшаяся милиция.

Спрашивал Александр КОЖЕВНИКОВ.

Джамил Алиев, председатель азербайджанской общины в Архангельске:

- Что случилось в Кондопоге, мне сказать сложно. Я просто никогда не был в этом городе и не знаком с ситуацией. А насколько соответствуют действительности заявления властей и всех участников конфликта, издалека оценить трудно. Но если кавказцы, как говорят, оккупировали город, если они захватили бизнес, то вывод напрашивается только один: власть недосмотрела, да и население тоже.

У нас в Архангельске я никогда не сталкивался с подобными проблемами. Семнадцать лет назад я приехал сюда. Довольно легко, без всяких препятствий со стороны властей, открыл торговые точки. И бизнес с тех пор и у меня, и у моих родственников развивается неплохо. Просто я знаю главное правило. Если ты куда-то приезжаешь, надо обязательно изучить и принять местные законы, культуру, традиции. И жить по ним, а не навязывать свое.

Я когда приехал, то совершенно чужие люди приняли меня в свой дом, я у них жил совершенно бесплатно, и кормили они меня тоже бесплатно. А еще диктанты диктовали: для поступления в вуз язык был нужен. Потом, когда у меня бизнес появился, начал сам благотворительностью заниматься. И теперь наша община постоянно кому-то помогает. Это спонсорская помощь пенсионерам, детским домам, вклад в Чумбаровку, финансовое участие в фестивале "Жемчужина Севера" и в Дне города. Считаю, что мы обязаны это делать. Раз хорошо живем, надо другим помогать.

Я считаю, что прекрасно можем жить вместе, как жили всегда. По-моему, в Архангельске то, что случилось в Кондопоге, невозможно. Есть, конечно, и у нас разные люди. Некоторые и с наркотиками связаны, и украсть могут. Так это у каждого народа. Наша община старается решить проблемы земляков, чтобы они работали и имели регистрацию, чтобы не было неприятностей с законом. А когда бытовых трудностей меньше, меньше и межнациональных проблем.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя