Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
19 января 2007 (1)
Светлана ЛОЙЧЕНКО.

Многие будут неадекватны?

Нам стало известно, что отстранен от должности заместитель главы администрации области - руководитель представительства администрации Архангельской области при правительстве Российской Федерации Владимир Викторович Гудовичев.

К сожалению, никаких комментариев по этому поводу мы не нашли и не услышали. Самое правильное - обратиться за комментариями к губернатору Николаю Киселеву, но он как раз находится в командировке. Мы оставляем такую возможность.

Владимир Гудовичев - фигура интересная. О ней стоит поговорить отдельно, а о его отставке - тем более. Напомним, что два раза в должности заместителя главы администрации его не утверждали депутаты облсобрания. И споры велись нешуточные. Перевесило заверение губернатора, что Владимир Викторович очень полезный для области человек, в частности, он лоббирует интересы строительства газопровода.

С апреля 1999 года Гудовичев - генеральный директор ОАО "Севергаз". А когда восстановилось строительство газопровода "Нюксеница-Архангельск", Гудовичев стал руководителем этого проекта.

По этому поводу "Правда Севера" в июне 2005 года писала: "Почти два года в регионе кипели выборные страсти, поменялась областная власть, и судьба газопровода повисла в воздухе. Все это время интересы Архангельской области в Москве лоббировал Владимир Гудовичев и, несмотря ни на что, продолжал проект "Нюксеница-Архангельск". Он применял весь опыт, полученный в бизнесе, чтобы сохранять стройку на плаву. Помогали делать это базовое образование, полученное в МГУ, и хорошие связи в деловых кругах. Гудовичев - и.о. замглавы администрации области, руководитель представительства администрации области при правительстве РФ, - тот самый человек, который не только все знает о проблемах и перспективах газификации нашего края, но и способен вытянуть этот важнейший для области проект".

Здесь же Гудовичев дает интервью газете, в котором говорит о том, что не сомневается - газ дойдет не только до Плесецка, но и до Архангельска:

"Перспектива газопровода очень близка и для Архангельска. Нашим проектом заинтересовалась мощная компания "Новотэк", которая готова тянуть газопровод хоть от Архангельска до Плесецка, хоть от Плесецка до Архангельска. С ней уже подписаны соответствующие документы, создана совместная фирма "Архновагаз". Если "Газпром" после поручения президента РФ подтвердит свое намерение достроить газопровод до Плесецка к 2007 году, "Архновагаз" тоже начинает стройку и примерно в те же сроки должен довести трубу до Архангельска".

Очень занятное заявление. Тем более, что газ до Плесецка дошел еще в 2006 году. На пресс-конференции в "Газпроме" ясно заявили, что газопровод в обозримом будущем до Архангельска вестись не будет, а "тот самый человек, который готов вытянуть проект", вообще лишился должности.

И почему "мощная компания "Новотэк", которой все равно, куда и откуда вести газопровод, и которая подписала "соответствующие документы", этого не делает?

В общем, в этой публикации мы пока ставим вопросы. Надеемся, получим на них ответы и комментарии этой ситуации.

Не можем удержаться, чтобы не привести некоторые высказывания депутатов облсобрания на сентябрьской сессии 2005 года, во время обсуждения кандидатуры Гудовичева на пост заместителя главы администрации и согласования его же кандидатуры на пост руководителя представительства администрации области при правительстве РФ.

Депутат Эрнест Белокоровин:

- Если вы летали на самолетах, то видели, как он себя ведет. Он садится, снимает ботинки, разваливается и начинает спать. Если ему люди делают замечания, что им так неудобно, он неадекватно и грубо реагирует.

Губернатор сегодня говорил, что как главу его заместитель должен дополнять. Николай Иванович, он вас будет не дополнять, а дискредитировать!

Видимо, он большой пользы не принес на том месте, где раньше работал, если он сейчас в Архангельской области.

Депутат Сергей Неумывако:

- Вот, например, я тоже всегда сплю в транспорте. Во время передвижения это единственный способ расслабиться. А что можно посоветовать... Как говорят в армии новобранцам, "у тебя никогда не будет проблем, если вовремя будешь менять носки и чистить зубы."

Депутат Дмитрий Таскаев:

- По своим источникам, близким к Кремлю, я мог убедиться, что кандидат имеет возможности. Возможности, а не наклонности. Да, как сказал глава администрации, бывает назойлив до невозможности. Что касается адекватности. Думаю, многие из нас к вечеру будут неадекватны. Рекомендую поддержать кандидатуру Владимира Викторовича на этот пост.

Подготовила Светлана ЛОЙЧЕНКО.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя