Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
19 января 2007 (1)
Дмитрий АНТОНОВ

Без надежды на "авось"

Социально значимые объекты не защищены от перебоев в энергоснабжении

Предсказать чрезвычайную ситуацию невозможно. Но вот предупредить ЧС или хотя бы минимизировать ее последствия - вполне реально. Однако, как показывает практика, надежды на "авось" по-прежнему сильны. И отсутствие на так называемых социально значимых объектах резервных источников энергоснабжения как раз из этой категории.

Остановить ураган человеку пока не под силу. Но ветер ломает не только деревья, но и опоры линий энергопередач. Впрочем, порой в отключениях электроэнергии виновата не только природа. Охотники за цветными металлами не раз и не два оставляли без света целые поселки со всей социальной инфраструктурой. Конечно, к каждому столбу по сторожу не поставишь. Очевидно, это и не требуется. Проще и эффективнее снабдить больницу, котельную или водокачку резервным дизель-генератором, который и поможет дождаться восстановления централизованного энергоснабжения. Вот только ситуация с резервными источниками в регионе обстоит далеко не благополучно.

На этой неделе повалившееся на муниципальную линию электропередачи дерево снова оставило без освещения поселки Ерга и Удима в Котласком районе. Специалисты "Архэнерго" направили в Удиму передвижной дизель-генератор, мощностью 400 кВА. Но его мощности, как отмечают специалисты компании, все равно не хватит для того, чтобы запитать поселок электроэнергией полностью. Да, в собственности муниципалитета есть два резервных источника питания, которые в случае аварии на линии смогли бы обеспечить поселки электроэнергией, однако оба находятся в неисправном состоянии.

Кстати говоря, ведомственная линия находится в аварийном состоянии, износ ее составляет почти 100 процентов. В 2006 году потребители ВЛ-35 кВ "Красавино-Удима" дважды оставались без электроснабжения из-за аварий на линии. 2007 год вновь начался с аварийного отключения.

Не менее печальные последствия принес и шторм, накрывший Архангельск в июле этого года. Тогда без электричества остался и областной клинический онкодиспансер. Пришлось приостановить операции - резервных источников в диспансере нет.

Впрочем, по данным "Архэнерго" о состоянии ведомственных источников энергоснабжения, полученным из муниципальных образований, онкодиспансер не одинок в своей беде. По этим данным, в нашей области 1782 социально значимых объекта, подключенных к сети "Архэнерго". По утвержденным федеральным правительством правилам, резервные источники питания обязаны иметь 377 из них. Однако на сегодняшний день бензоагрегаты, аккумуляторы, дизель-генераторы или иные источники энергоснабжения имеет на своем балансе только 141 социально значимый объект. При этом, как отмечают специалисты, большинство из имеющихся в наличии резервных источников энергоснабжения не имеют разрешения на эксплуатацию. А у некоторых нет технических устройств, предотвращающих подачу напряжения в сети "Архэнерго".

Все эти обстоятельства и позволяют экспертам озвучить печальный вывод: социально значимые объекты области не достаточно надежно защищены от угрозы перебоев в централизованном энергоснабжении. Между тем, не стоит забывать, что Архангельская область отнесена к числу регионов пиковых нагрузок.

Вот и получается, что, не выполняя прямое распоряжение правительства, потребители сами же загоняют себя в ловушку. Любое отключение электроэнергии по различным причинам - от погодных условий до актов вандализма - моментально превращает рядовое отключение в чрезвычайную ситуацию. Особенно зимой, когда оставшаяся без света местная котельная перестает функционировать. Следующий шаг вполне предсказуем - жилой поселок или район замерзнет. Что уж говорить об аварийных отключениях операционных палат в больницах?

Как известно, в области создан Штаб по обеспечению безопасности электроснабжения потребителей, возглавляет который заместитель губернатора Владимир Котлов. В каждом муниципальном образовании области, кроме того, существует местный штаб, в который входят специалисты филиалов "Архэнерго". В штабах им и поручено курировать вопрос выделения муниципальными образованиями в собственном бюджете средств на приобретение резервных источников питания в 2007 году. Однако, вопреки их усилиям, по информации, предоставленной администрациями муниципальных образований, в местных бюджетах средств на приобретение резервных источников питания в 2007 году не предусмотрено. Некоторые МО заложили в этом году средства только на поддерживающий ремонт муниципальных сетей.

Но, как заявили в "Архэнерго", в новом году энергетики намерены активно решать этот вопрос, причем совместными усилиями - привлекая как органы власти, так и самих потребителей.

Дмитрий АНТОНОВ

КОНТРОЛЬНЫЙ ЗВОНОК

А у вас установлены резервные источники энергоснабжения?

Алла Кобзаренко, заместитель главврача областного онкодиспансера:

- Нет, у нас только фонарики. И еще есть три прибора ИВЛ, которые могут поддерживать искусственное дыхание в течение получаса при отключении электроэнергии. Мы заложили в смету приобретение резервных источников, но финансирования пока нет.

Валентина Соснина,главврач мезенской центральной районной больницы:

- В нашем филиале в Каменке в принципе есть резервный источник, но сейчас он находится в ремонте. А в самой Мезени нет. Плановые отключения электроэнергии мы стараемся учитывать в своем графике работы, а вот экстренные случаи, конечно, чреваты. Планируем в этом году приобрести такой агрегат. Но пока не купили.

Елена Лежова, заместитель главврача вилегодской центральной районной больницы:

- У нас есть такой аппарат, но один на всю больницу - в хирургическом отделении. Во всех остальных, при отключениях электричества, пользуемся керосиновыми лампочками и свечами. Конечно, нужен еще один резервный источник - хотя бы в акушерское отделение. Очень надеемся, что получим его в этом году.

Геннадий Науменко, глава администрации МО "Ерцевское", Коношский район:

- Нет у нас ничего. Отключат электричество - так хоть помирай. Может, в районе передвижка есть, будем надеяться, что пришлют в случае чего. Прекрасно понимаю, что нужен дизель на случай аварий. Но проблема в том, что весь прошлый год мы сидели на смете - за нас все решал район. Свой бюджет у нас только с января 2007 года. Да и то всего четыре миллиона. Резервный источник энергоснабжения нужен хотя бы для котельной - чтобы поселок не разморозить.

ГЛАС ЗАКОНА:

"Резервный источник снабжения электрической энергией устанавливается потребителем и поддерживается в состоянии готовности к использованию при возникновении отключений или введения ограничения потребления электрической энергии. В случае невыполнения потребителем указанного требования резервный источник устанавливается и обслуживается сетевой организацией за счет соответствующего потребителя. В случае возникновения отключений вследствие отключения оборудования, в том числе в результате стихийных бедствий, а также вследствие необходимости отключения с целью устранения угрозы жизни и здоровью людей до установки такого резервного источника сетевая организация не несет ответственности за нарушение условия о категории надежности".

Правила функционирования розничных рынков электрической энергии, пункт 113



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя