Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
26 января 2007 (2)
Сергей КЛИМОВ.

"Больше их никогда не предадут"

Есть в Архангельске необычная организация. Даже не организация, а клуб единомышленников - "Общество оказания помощи бездомным животным". Официально оно существует с весны 2005-го, но работает уже несколько лет.

Спасателями братьев наших меньших руководит бывший педагог Лидия Викторовна Догонадзе. Активистов в организации семь человек, но много и добровольных помощников: кто потерявшуюся собаку на время приютит, пока старых или новых хозяев не найдут, кто кормом поможет... Налажено сотрудничество и с милицейским питомником, с ветеринарами. Последние иногда помогают бесплатно. А участие их крайне важно, ведь многие из найденышей травмированы, истощены или больны.

Года два назад учащиеся одной из школ "шутки ради" решили поиздеваться над голубями: срезали перья на крыльях и хвостах, взрывали пичуг петардами. Члены "Общества" узнали об этих "недетских играх", часть птиц вызволили из неволи, вылечили, отпустили на волю.

- Был и такой случай, - рассказывает одна из участниц этого доброго дела Лия Александровна Жукова, - нам принесли бельгийскую овчарку Альму. У нее не было одной лапы. Животное умное, очень доброе и красивое. Конечно, ему требовалась медицинская помощь. Нам удалось вылечить собаку, найти ей добрых хозяев. И такой список можно долго продолжать: лабрадор Дарий, боксер Грей... Все они сейчас в надежных, заботливых руках. За все это время мы спасли около 200 собак, а сколько щенков и кошек раздали...

- Наверное, пристроить удается в основном породистых собак?

- Нам попадаются и чистокровные животные. Но вы знаете, дворняжки, полукровки пользуются не меньшей популярностью. Всем известна их преданность, любовь к людям. И не удивительно, что их принимают очень часто. Поймите, те, кто берет у нас собак и кошек, ищут настоящих друзей, сопереживают этим несчастным созданиям. Зачастую приходится долечивать их физически и психически. Так что за престижем дорогой породы эти люди не гонятся, главное - подарить любовь и ласку одинокому существу. В ответ они получают не меньше преданности и любви.

По словам Лии Александровны, особенно много потеряшек после новогодних праздников. Испугавшись взрывов петард, собаки зачастую нервничают и убегают. Расслабленные весельем хозяева не всегда успевают вовремя среагировать.

Но большинство среди питомцев клуба все же брошенные животные. Наплыв их приходится на осень. Заканчивается дачный сезон, и потребность в сторожах пропадает. Вот и пополняется численность городских и пригородных стай. Это, конечно, очень большая проблема, даже угроза людям. Бывает, что, наигравшись с собакой, хозяева осознают всю трудность ухода за ней и избавляется от нее. Нередко хозяин разочаровывается в питомце, видит какой-то брачок в экстерьере. И выкидывает.

Спрашиваю - помогают ли городские власти? Ведь бездомные животные огромная проблема для города, которую, он, кстати, не может решить много лет.

- Складывается впечатление, что нас просто не замечают, вернее, не хотят замечать. Сколько обращались и в горсовет, и в мэрию - результатов никаких, - продолжает Лия Александровна. - Нам много не надо. Какое-нибудь помещение под приют, небольшие средства на стерилизацию бродячих собак, на уход и лечение наших постояльцев. А занимаемся мы этим и так бесплатно. У одних есть места работы, другие на пенсии. Но мы в планы города не входим. Зато большие деньги уходят на отстрел бродячих животных. Но разве можно убийством решить все проблемы?! В нашем обществе и так много жестокости. С этим надо бороться. Поэтому решили сотрудничать с учебными заведениями. Необходимо учить детей добру, сочувствию к окружающему миру. Соответствующие программы уже разработаны. Надеемся, школы пойдут навстречу.

Беседуя с Лией Жуковой и с другими членами этого общества, я невольно ловил себя на мысли: сколько в этих людях внутренней веры, какого-то особого отношения ко всему живому. А ведь это и есть христианское милосердие.

Мы прощались с Лией Александровной.

- Побегу, - заторопилась она, - меня там трое ушастых ждут. Так-то две постоянные собаки. А вчера позвонили, что в подъезде на Московском к батарее привязан овчаренок, подкидыш. Живет пока у меня. Забавный такой, игривый, но с характером. Вот хозяев ему ищем. Уверена, больше его никогда не предадут.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя