Пресса Архангельской области
 



Версия для распечатки  
  

Северный комсомолец
12 октября 2007 (40)
Светлана ГАВРИЛОВА.

В профессиональном училище губернатору объяснили, какая батарея теплее

Студенты профессионального училища N48 вышли было на крыльцо покурить и застыли: на них в упор смотрела камера областного телевидения. Во вторник здесь ждали Николая Киселева. Киселев приехал, с удовлетворением посмотрел на фирменную рабочую одежду парней: "Вы всегда так учитесь? Или только по особому случаю надеваете?" Ребята заверили, что всегда. В этот же день губернатор побывал в ПУ N26 и узнал, как подростков учат делать навесной потолок и класть каминную плитку.

Если обобщать, Николая Киселева интересовало, как реализуется областная целевая программа "Развитие начального профессионального образования на 2006-2008 годы". По отчетам - так очень даже неплохо реализуется. Например, в училища и лицеи поставлено столько автомобильной техники, сколько не поставляли уже пятнадцать лет. Но ведь хорошо бы те же тракторы своими руками потрогать и своими глазами посмотреть, как подростки учатся на них работать...

Неподалеку от ПУ N48 красуются ярко-желтые и красные бульдозер, экскаватор, два трактора - колесный и гусеничный. Отечественные, вполне современные. На них будут обучать по специальности "Машинист дорожных и строительных машин". Будут - потому что у училища нет автодрома, на котором можно технику использовать по назначению. Нужно идти в городскую администрацию, просить, чтобы дали участок под строительство. Киселев обещал посодействовать...

Мастер производственного обучения Сергей Бородин проводит по мастерским, показывает, как обучают на новом оборудовании будущих сантехников. Экскурсия в самом деле впечатляет: вот огорожен уголок, в котором стоит обычный унитаз с бачком, над унитазом неспешно колдуют ребята в спецовках. Или душевая кабинка - внутри тоже работает студент с гаечным ключом. К студенту подходит губернатор, интересуется, нравится ли учиться, как ему новое оборудование. Парень, не отрываясь от ключа, солидно отвечает: нормально. На стене - учебная батарея парового отопления. Заметив, что батарея губернатора заинтересовала, подростки организуют краткий ликбез:

- В наших северных условиях лучше ставить стальные и чугунные радиаторы.

- А как алюминиевые? - спрашивает Киселев.

- Алюминиевые больше подходят для офисов.

Впечатленный Николай Иванович оборачивается к директору ПУ-48 Александру Панову:

- Сегодня многие предприятия нуждаются именно в таких специалистах. Сколько необходимо, столько и готовьте. Вы, кстати, на "полную мощность" загружены?

Панов говорит, что резерв мест есть: хотят учиться ребята из районов области, но у ПУ-48 нет общежития. Директор департамента образования и науки Владимир Мигунов объясняет: в перспективе запланировано объединить 48-е и 23-е училища в один крупный учебный комплекс. А у 23-го есть "замороженное" общежитие на 150 мест. В этом году его начали восстанавливать, и скоро оба училища смогут использовать общежитие вместе.

В профессиональном училище N26 директор Ольга Журавлева показывает, на каком оборудовании обучают мастеров сухого строительства - эта профессия новая, для нашей области - пилотный проект. Например, оборудовано место для мастера - учебная гостиная. Теперь педагог не на пальцах объясняет, как сделать навесные потолки, паркетный пол, колонну, искусственный камин. Но когда директор начинает говорить о проблемах училища, видно, что руководству области становится неловко:

- Николай Иванович, у нас очень низкие зарплаты мастеров производственного обучения. Разве это деньги для мужчины - шесть с лишним тысяч? Где искать мастеров с опытом, со стажем?

У нас учится 560 человек, из них 97 - это дети-сироты. И меня очень волнует проблема питания, особенно, сирот, которые живут в общежитии. Еще пять лет назад мы кормили их на 86 рублей в день. Сегодня, спустя столько лет, учитывая инфляцию, мы кормим их на 60 рублей в день. Дети недоедают. Есть кадровая проблема. Штатное расписание не подразумевает дополнительных единиц для работы с таким количеством детей-сирот. А нам нужны ставки ночных воспитателей, охранников в учебный корпус и общежития. И еще необходимы средства на автоматическую пожарную сигнализацию. У нас ее нет.

- Свыше пятисот учащихся... Сигнализация должна быть! - произносит потрясенный Киселев и смотрит на Владимира Мигунова. - В общежитии тоже нет? Давайте делайте, сейчас, бегом...



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя