Пресса Архангельской области
 



Версия для распечатки  
  

Северный комсомолец
19 октября 2007 (41)
Светлана ЛОЙЧЕНКО.

Когда туман рассеялся

В прошлые выходные областной театр драмы давал премьеру - спектакль "Вышел ангел из тумана", поставленный по комедии современного драматурга Петра Гладилина. Режиссер-постановщик Петр Орлов.

Невооруженным глазом видно, что название спектакля - исключительно коммерческое. Тем более, что в авторском варианте оно звучит вообще шокирующе: "Вышел ангел из тумана, вынул "Приму" из кармана". И зритель настроился посмеяться, отдохнуть - не "русские бабки", конечно, но по всему, должно быть легко и весело.

Начало пьесы. Диалог между двумя немолодыми женщинами - Екатериной Кондратьевной (Людмила Бынова) и Беллой Соломоновной (Вера Томилина). Зал смеется. Но подспудно уже понимает, что-то здесь не так.

Здороваясь с соседкой, Екатерина Кондратьевна говорит как бы сама себе: "Сон приснился замечательный, будто ехали мы на тройке с бубенцами по лесу, вдруг как снег повалил, я ловлю снежинку, а это вовсе не снег, а пух тополиный, и мне Сашенька говорит: "Эх, Катюша, зима какая теплая", - и целует меня за ушко. Запах сказочный. Откуда?"

И правда - откуда? Откуда такие трепетные слова и чувства? Явно не из пьесы, автор которой хотел бы просто развлечь публику. А дальше все идет понарастающей.

Пьеса многослойная и коварная. Актеры будто на минном поле. Один неверный жест - и проникновенное произведение превратится в пошлый фарс.

Конечно, каждая актерская работа здесь имеет свой вес. Но есть две особенные - это роль матери взрослых успешных сыновей, бывшей фронтовички Екатерины Кондратьевны и Архангела Гавриила (Сергей Чуркин).

Заслуженная артистка России Людмила Бынова будто создана для этой роли. Здесь все точно, как говорится, без замечаний.

А вот Сергей Чуркин в очень сложной роли Архангела Гавриила представлялся с трудом. Он хороший актер. Но здесь этого мало. Ведь возьми он чуть-чуть неверный тон - все просто погибнет.

В Московском театре Сатиры эту роль играет блистательный Лев Дуров. (Екатерину Кондратьевну - Ольга Аросьева, для которой и была написана эта роль).

Не знаю, что произошло с Чуркиным в последнее время. Или ничего не произошло внешне, а просто что-то накопилось, что сейчас и вылилось на сцене. Но явно это что-то значительное и глубокое. Этот актер явно перешел на некий иной, качественный уровень.

Впрочем, после появления Гавриила, некоторые зрители уходили из зала, не рискнув досмотреть спектакль с пьющим Архангелом: "Два дня, матушка, ни в одном глазу. Мир кажется мне чем-то застывшим, неподвижным, со вчерашнего вечера мне не хватает в нем движения и парадоксальности, мне хочется, чтобы он накренился вправо или влево".

А еще он поощряет желание Екатерины Кондратьевны влюбиться и родить хороших деток вместо плохих. Екатерина Кондратьевна: " И вот я иду, солнце светит, снежок с неба сыпется, мороз щеки жжет, влюбиться хочу аж до потери сознания, и аж сердечко заходится, а вот не в кого!" "Мне нужно, Гаврюша, нарожать новых деток, добрых, ласковых, эти червивые, злые, нехорошие, лгут, что любят друг друга... я беременна, мне нельзя волноваться".

И если родные дети объясняют это состояние расстройством психики из-за стресса, то Гавриил иного мнения: "Великолепно! Какая прекрасная страсть! Рожать! В любом возрасте, при любых обстоятельствах продолжать свой славный род, качать детей на руках во время войны, голода, тифа, в юности и глубокой старости! Браво! Вот поколение титанов, великих людей. Я пью за великих женщин!"

И не случайно перед пьяницей, бомжом, прицепившим лохматые крылья, на колени становятся два очень самодостаточных человека. Потому, что в нем есть непостижимая для них сила и великое человеколюбие. А у них самих нет сил нести дальше свою самость и гордыню. У одного миллионы и власть, другой бедный и гордый. А суть одна...

Когда братья, ранее ненавидящие друг друга, обнялись - зрители зааплодировали. Значит, сидит в нас жгучее желание собственного покаяния. Но как? Не случайно мы неумело и неловко исповедуемся друг другу в душных купе дальних поездов. И курсируют "исповедальные поезда" по всей России...

Спектакль богат на хорошие актерские работы. Молодая актриса Мария Беднарчик - дочь миллионера Нина - показала, что в ее актерской палитре появились новые краски. Елена Лупачева играла Риту, дочку уже другого брата. Сколько там ей лет? Чуть за двадцать? Верю!

Кажется, не совсем попал в роль Сергея, младшего сына, олигарха, актер Александр Дубинин. Не то, чтобы он плохо играл. И дело не в том, что богатые люди как-то по-иному выглядят. Внешне они могут выглядеть как угодно. Просто у них иное сознание и поведение. Это словами не передать. Представьте - рядом хищник. Сильный, могучий. Будет у него мотивация, он вас защитит от кого угодно. А может и голову откусить.

Если говорить о многослойности спектакля, то есть там, на мой взгляд, даже некий перегруз. В част-ности, с немыми свидетелями прошлого, которые неподвижно стоят на краю сцены. Видимо, это солдаты, которые умирали каждый час, и о которых вспоминала Екатерина Кондратьевна. Они - вот такой немой укор потомкам...

А вот - очень точно сыгранная сцена, которая как бы идет особняком - когда семьи двух ненавидящих друг друга братьев придумывают историю для больной матери о том, что они помирились. И как они счастливы даже в своих мечтах о семейном мире и любви...

Но может ли Каин любить брата своего Авеля?

Грешник Гавриил, он же батюшка, влюбившийся в прихожанку, поэтому лишившийся прихода, повторяет: "Мои молитвы полны благодати, они лопаются, как перезревший виноград".

Эта благодать, оказывается, может сотворить великое чудо. Но такое трепетное - только смигни, и его уже нет...



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя