Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
19 октября 2007 (41)
Андрей МУРАШОВ.

Бани подорожают!

Визит в баню подорожает на десять рублей, публичные слушания по поправкам в Устав города намечены на 10 ноября, а с проектом бюджета общественность сможет познакомиться два дня спустя. Вместо площадок для скейтборда будут универсальные спортивные площадки. Таковы основные итоги октябрьской сессии горсовета - самой короткой, если не считать серии внеочередных августовских, конечно. К трем часам дня в среду все было кончено.

Впрочем, к этому моменту в зале заседаний оставались исключительно депутаты и журналисты - чиновники мэрии, по-традиции, не стали дожидаться звуков гимна России, которыми официально закрывается сессия.

Сессия не только закончилась, но и началась традиционно - с преодоления вето, которые градоначальник систематически накладывает на решения горсовета. А депутаты их также систематически преодолевают. Правда, на этот раз сам процесс преодоления протекал на удивление легко. Очевидно, сказывалось отсутствие Донского в зале заседаний. Не обратили внимание депутаты и на заявления мэра о некой нелегитимности при внесении вопросов в повестку дня.

Когда легкий дым после обсуждения вопросов рассеялся, выяснилось несколько любопытных фактов. Скажем, газета "Архангельск" все же получила 800 тысяч бюджетных рублей - на публикацию решений горсовета. С 1 января развитие ТОС-ов в Архангельске начнется во всей красе - прежде этот процесс блокировался мэром, который наложил вето на ряд решений горсовета. Теперь средства на нужды территориального общественного самоуправления будут заложены в бюджет 2008.

А запрет мэра на обсуждение поправок в Устав элегантно обошли, назначив публичные слушания на 10 ноября. Вето Донского касалось решения, которым слушания назначались на 10 октября.

Ну и заодно депутаты решили-таки облагодетельствовать город площадками для скейтборда. В сентябре вето мэра преодолеть так и не удалось.

Впрочем, пришлось депутатам исправлять и собственные ошибки. Например, отменить свое решение, касающееся правил продажи бывших в употреблении мобильных телефонов. Если верить милицейской статистике, после принятия этого документа в апреле в областном центре значительно снизилось количество краж мобильных телефонов. Дело в том, что по новым правилам, все, сдающие в салоны связи бывшие в употреблении мобильники, были обязаны оставлять свои паспортные данные. Фактически, депутаты перекрыли канал сбыта украденных телефонов. Однако и прокуратура, и суд сочли, что эти правила не соответствуют федеральному законодательству.

А вот исправление другой ошибки было более приятным. Депутаты приняли на сессии новый вариант программы по проведению капитального ремонта многоквартирных домов - по сравнению с первым, принятым на сентябрьской сессии, была значительно увеличена сумма финансирования капитального ремонта многоквартирных домов из федерального бюджета. На эти цели Архангельская область в 2008 году получит 202 миллиона рублей. Первоначальная сумма - 135 миллионов.

Пришлось попотеть на сессии и чиновникам мэрии. Депутаты указали им на ошибки в прогнозном плане приватизации на 2008 год. Вообще-то, чиновники собирались продать в следующем году 60 объектов муниципальной собственности на общую сумму в 300 миллионов рублей.

Однако еще накануне сессии этот план подвергся резкой критике. Так, по мнению Олега Резвого, мэрия некачественно готовит документы, на приватизацию выставляются объекты с неуточнёнными техническими характеристиками. "В плане записан деревянный дом, вдруг он оказывается кирпичным; выставляются на торги объекты без крыши, без стен; площадь меняется несколько раз".

Возник и другой вариант решения вопроса - не продавать муниципальное имущество, а создать акционерное общество, которому можно передать городское имущество. При этом основным акционером выступит муниципалитет. Тогда город сможет получать стабильный доход от аренды.

Как бы там ни было, но в итоге план приватизации депутаты отклонили.

Тарифы на услуги городских бань все же возрастут. Накануне сессии обсуждалось несколько вариантов, в том числе и возможность оставить на прежнем уровне льготный тариф. Но в итоге народные избранники согласились с вариантом мэрии повысить тарифы: общий с 60 до 70 рублей и льготный с 15 до 20 рублей. Но с учётом предложения депутата Дмитрия Акишева, что льготы будут предоставлены детям не до семи лет, как раньше, а до десяти.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя