Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
26 октября 2007 (42)
Светлана ГАВРИЛОВА

Проводить ЕГЭ на Новой земле мешают погодные условия

С 2009 года единый госэкзамен перестанет быть экспериментом и выйдет на штатный уровень. Хотя, как говорят специалисты областного департамента образования и науки, "штатным" его можно назвать уже сейчас: процесс идет по накатанной. За малым исключением. В среду на коллегии департамента как раз и говорили о том, что осталось "накатать" и как область выдержала ЕГЭ летом этого года.

Начальник отдела департамента Ольга Дитятьева рассказала, что в 2007-м единый госэкзамен сдавали 10452 человека. Подавляющее большинство - нынешние выпускники школ, порядка тысячи - выпускники учреждений начального и среднего образования да плюс один парень, демобилизованный из армии. По итогам ЕГЭ в вузы зачислено около пяти тысяч человек. Результаты - выше средних по России, только география подкачала.

Это что касается "первой волны", когда выпускники сдают экзамен в школах. А "вторая волна", вузовская, уже традиционно прошла хуже "первой". И даже хуже, чем была "вторая" в прошлом году. Самые плохие результаты - по физике, биологии, истории. Только обществознание более или менее на уровне. Из 36 медалистов подтвердили свой уровень лишь четыре человека.

Прозвучал вопрос: когда именно свидетельство ЕГЭ нужно сдавать в вуз? Как заканчиваются экзамены, в школах начинается нервотрепка: идут родители, дети, мол, нужно ехать поступать, требуют свидетельство. А его еще нет. Ольга Дитятьева ответила однозначно: свидетельство ЕГЭ нужно ребенку только на момент зачисления. До этого достаточно справки. Еще не было ни одной жалобы, что государственный вуз отказался принимать вступительные экзамены без свидетельства. В департаменте сейчас лежат два заявления от студентов, которые потеряли этот документ. Но они учатся в сузах, были приняты на основании справок, в учебном заведении проверили справки по базе данных и заказали дубликаты потерянных свидетельств.

А на Новой Земле, как оказалось, единый госэкзамен не проводят до сих пор. Там всего-то два десятка учеников, почти все - дети военнослужащих, собираются поступать в вузы. И администрация школы хочет участвовать в эксперименте, но есть организационно-технологическая схема проведения ЕГЭ, с которой не поспоришь. Экзаменационные материалы должны поступить в день проведения экзамена, потом их нужно отправить в региональный центр, в течение трех дней обработать и передать в Москву, в Центр тестирования. Сроки жесткие! А на Новую землю можно попасть только самолетом. И то не каждый день, а как погода соблаговолит. Ольга Дитятьева предположила: можно сделать так, чтобы выпускники сдавали ЕГЭ в том вузе, в который хотят поступать, во "вторую волну". Либо нужно расселять детей Новой Земли в школе-интернате в Архангельске. Пусть сдают ЕГЭ на базе любой архангельской школы.

- Проблем с интернатом будет много, - возразил директор департамента образования и науки Владимир Мигунов. - Кто заплатит за питание, размещение? Кто будет создавать детям психологический климат? Нужно направить еще одно письмо на имя Болотова (руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки - прим.авт.), чтобы ускорили принятие решения по таким территориям...

Еще в департаменте подсчитали: растет количество апелляций. Всего их подали больше трехсот, особенно выпускников не устраивают оценки по математике. Но удовлетворенных апелляций все меньше. В этом году было два случая, когда председатели конфликтных комиссий рассмотрели претензию и решили... понизить оценку. Раньше так не делали: оценку либо повышали, либо оставляли прежней. И с каждым годом все меньше подают заявления в архангельские вузы "олимпиадники". Этим летом два человека поступили в АГТУ, два - в Поморский университет. А в прошлом году их было девять. Притом что всего у нас победителей и призеров областных и всероссийских олимпиад - несколько десятков. Но они уезжают в Санкт-Петербург и Москву. И там остаются.

Светлана ГАВРИЛОВА.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя