Пресса Архангельской области
 



Версия для распечатки  
  

Северный комсомолец
26 октября 2007 (42)
Александр КОЖЕВНИКОВ

Хочу сказку по доступной цене!

В прошлом номере нашей газеты ("Северный комсомолец" N41 за 19 октября 2007 года) мы уже писали о российско- норвежском проекте "Энергоэкономичный деревянный дом для Северо-Запада России", который реализуется на базе кафедры инженерных конструкций и архитектуры Архангельского государственного технического университета.

Каркасный дом прибыл из Норвегии и теперь, уже собранный, красуется за одним из университетских корпусов. Эксперимент начался. А мы попытались залезть в шкуру человека, решившего купить себе такой дом. Да просто честно себе ответить - хотелось бы жить в таком доме?

В интервью нашей газете руководитель проекта с российской стороны, профессор Юрий Варфоломеев, сказал, что дом собран за пять с половиной часов. Когда я увидел этот дом воочию, просто не мог в это поверить. За пять часов собрать двухэтажный дом площадью около ста квадратных метров?! Да, и какой еще дом! Впечатление он производит уже издалека - очень аккуратный, а еще в нем очень много окон, что так не похоже на наши привычные "бойницы". В Норвегии привыкли ценить солнце - ведь его так мало на Севере.

Юрий Александрович Варфоломеев начал свою экскурсию прямо от входа - потому что каждый элемент этого дома несет какую-то важную функцию, в том числе и входной тамбур. Он устроен специально для того, чтобы сохранять теплоизоляцию дома. Открывая входную дверь, в которую врезано круглое окошко, вы попадаете в него - здесь можно раздеться, снять обувь, а потом уже пройти в гостиную. Там вас встречает тепло камина. В комплектацию домов обязательно входит вся бытовая техника, вплоть до холодильника, кухонной плиты и, например, камина. А вот встроенная мебель может варьироваться. Этот дом, который красуется теперь за АГТУ, именно такой - отделанный по принципу "все включено".

Когда мы пришли, норвежские специалисты были заняты монтажом испытательного оборудования, датчиков в стены дома, и в подвале, и в грунте под ним. Эта работа позволит в дальнейшем правильно строить такие дома в наших климатических условиях. Зато все остальное было уже готово - хоть завтра привози мягкую мебель, кровати и живи. Кстати, ученые для чистоты эксперимента так и сделают - весь период исследований в экспериментальном доме будут жить молодые ученые. На что сразу обращаешь внимание - здесь продумано все. Все двери в доме непривычно широкие. На вопрос "Почему?" Юрий Александрович отвечает не задумываясь:

- Все очень просто - это сделано специально для инвалидов-колясочников. Посмотрите, даже порогов нет, человек может свободно проехать.

Действительно. А кроме этого, на первом этаже, в месте, где находится так называемый пульт управления домом - его сердце, есть еще и специальный туалет для инвалидов, унитаз, который больше похож на кресло с откидными подлокотниками... Использован каждый миллиметр свободного пространства. Все системы управления домом, счетчики, собраны на щите в одном месте, что позволяет очень оперативно вмешиваться и настраивать под себя, например, систему отопления. По словам Юрия Александровича, хитроумная система обогрева дома позволяет поддерживать температуру в помещениях строго до указанного градуса. То есть, если вам комфортно дома при двадцать одном градусе тепла - то температура будет именно такой, а не двадцать с половиной. Специальный подогреватель воды гоняет ее по трубам, вмонтированным в пол, так что, кроме всего прочего, по этому дому можно еще и босиком разгуливать...

Что касается использования площади жилища с пользой, то тут норвеги, конечно, съели собаку. Кажется, что дом на самом деле гораздо больше заявленных ста квадратных метров. Начать можно с того, что пространство внутри дома можно моделировать по своему желанию - грубо говоря, как хочешь, так и поставят. Ведь состоит дом из шести уже готовых, полностью отделанных модулей. Особенно показателен в этом смысле второй этаж, куда мы поднялись после подробного исследования широкой и светлой гостиной внизу. Небольшая светлая кухня, где уже установлены раковина и вся техника, а так же двери в три комнаты. Пространство поделено крайне функционально - ведь у норвежцев спальня создана исключительно для того, чтобы там спать, поэтому и место там только для кровати, кресла и столика. А собраться вместе семья может внизу, в удобном холле.

Рядом с каждой комнатой небольшая ванная с душевой кабиной, и снова везде окна и окна... Из-за них пространство увеличивается, в комнатах светло, и ты уже представляешь, как сидишь в удобном кресле, созерцая ландшафты пригорода. Именно пригород самое подходящее место для подобного строительства - небольшой городок на готовом фундаменте среди какого-нибудь леска может вырасти за считанные дни.

По словам Варфоломеева, стоимость "норвежского дома", если считать здесь и землю, и коммуникации, составила приблизительно полторы тысячи долларов за квадратный метр, стоимость собранного в Норвегии дома в этой достаточно дорогой комплектации - восемьдесят три тысячи евро. Не так уж и дешево, можете сказать вы... Но полностью готовая отделка, все инженерные коммуникации, включая никелированные водопроводные трубы, и вся бытовая техника! Если представить, что дома по подобной технологии с такой же большой скоростью начали бы собирать в Архангельске?! Стал вырисовываться замечательный выход из очень сложной ситуации с жильем, сложившейся у нас в городе, да и в стране. Ну, а что касается фабрики по производству этих домов, то ее можно построить в считанные месяцы.

За время прогулки по фантастическому дому мы так и не нашли к чему придраться. Потому что придраться попросту не к чему. Я поверил в сказку, в дом, появляющийся буквально после одного взмаха волшебной палочки... Только вот когда он станет для нас реальностью?

Александр КОЖЕВНИКОВ.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя