Пресса Архангельской области
 



Версия для распечатки  
  

Северный комсомолец
26 октября 2007 (42)
Марья ЛОГИНОВА

Волки атаковали Каргополь

В Каргополе - волчье нашествие. Волки уже украли и съели порядка пятидесяти собак. На людей "серые" пока не нападали. Но что будет зимой, когда световой день сократится до самого минимума, предугадать сложно...

- Это проблема! Волки активно "чистят" собак! - делится с нами каргополец Александр Клепиков, председатель правления межрайонной общественной организации охотников и рыболовов. - Очень много собак они взяли на окраинах. Каргополы возмущены, а женщины напуганы. Боятся детей одних отпускать в школу, а ведь некоторые ребятишки еще и на секции, на кружки ходят.

Во многих населенных пунктах района жилые дома порой почти вплотную прилегают к лесному массиву. Сорок- пятьдесят метров - и ты уже в лесу. Из освещения зачастую - один фонарь на десяток домов, и темень потому на окраинах по ночам стоит непроглядная. Волкам одно раздолье, чем они и пользуются. Особенно активны звери в Заречном поселке и в южной части города.

Волки уже съели несколько десятков собак с каргопольских окраин. Причем некоторых животных непрошеные лесные гости утащили прямо в ошейниках, прямо с привязи! Еще вечером стоял пес на цепи у дома, а утром выходит хозяин во двор - никого, только цепь на земле одиноко валяется...

Да что там окраины! Хищников уже и в центре города замечали. Один мужчина в четыре часа утра вышел на улицу и обнаружил, что около его дома ошивается волк. Зверь внезапно появившегося человека испугался и убежал прочь, но и человеку, увидевшему зверя, стало не по себе...

И это все не шутки, не страшилки и не домыслы. Многие охотники видели, как волк бежит из города в лес, несет в зубах чью-то собаку. И даже егеря "серых" в городе встречали.

Недавно в администрации состоялось срочное совещание, на котором присутствовали и Александр Клепиков, и начальник каргопольской милиции Александр Лысков, и сам глава местного самоуправления Виктор Байпшис. Решали, что же делать, как народ от хищника защищать. Лысков даже предложил по ночам спецрейды организовывать, волков отстреливать. А для этих целей использовать прибор ночного видения и снайперскую винтовку. Да вот только с реализацией предложенного пока почему-то ничего не получается.

- Волк - животное охотничье. А у нас есть специалисты по охране и регулированию численности охотничьих животных. Это служба охотнадзора. Им и карты в руки. Это их прямая обязанность - делать так, чтобы волков в городе не было, следить за численностью зверя. Это их хлеб, специалисты охотнадзора деньги за это получают, - говорит Клепиков. - Без власти и без охотников, конечно, ничего тут не сделаешь. Надо решать проблему сообща. Но кто-то должен взять на себя всю организацию процесса, тот, кто право на это имеет. Мы общественная организация и особых прав не имеем, но всегда готовы помочь и поддержать.

Так что снайперская винтовка пока чистится, прибор ночного видения еще настраивается... А волки тем временем не дремлют и таскают каргопольских собак. А по Каргополю расползаются жуткие слухи. Говорят, что волки добрались до местного кладбища, которое располагается в районе весьма безлюдном, и устроили там настоящее логово...

"В ОБЛАСТИ ТЫСЯЧА ВОЛКОВ. А ХВАТИЛО БЫ И ДВУХ-ТРЕХ СОТЕН..."

За комментариями мы обратились к нашему постоянному консультанту в "лесных" вопросах директору Северного филиала Всероссийского научно-исследовательского института охотничьего хозяйства и звероводства Владимиру КОРЕПАНОВУ.

- Владимир Иванович, не рановато ли волки вышли к людям? Еще ведь и не зима...

- Рановато, рановато... Ведь в этом году уже и в конце июля были случаи, что волки собак, домашний скот таскали. Много волков в Онежском, Плесецком, Пинежском, Верхнетоемском районах, около Савинска, Североонежска... Там на бокситовом руднике прямо два волка живут. Сам следы видел на производственной площадке, фотографировал. А все потому, что естественных объектов охоты в лесу хронически, катастрофически не хватает!

- Чего именно волкам не хватает?

- Всего не хватает - птиц, мышей, зайцев. В последние годы в наших краях неурожай на мышевидных. А у зайцев вообще особенно наглядная депрессия. Ни один район не может похвастаться высокой численностью зайцев. Все это результат позапрошлогодних морозов, когда больше двух месяцев держалась запредельная температура. Часть популяции тогда погибла, у многих нарушились внутриорганизменные механизмы - молодые, способные к размножению, погибли, а взрослые уже не размножаются. А еще повлиял прошлогодний осенне-зимний паводок. Зверушки были не подготовлены, и кто был в низине - все погибли.

- И волки в города за кормом идут?

- А зачем же еще? Но не столько природа, сколько сам человек виноват в этом! Волк же не глупое животное, он оценивает обстановку, он просто так к человеку не выйдет. А в городах теперь полно собак, и волку их нетрудно поймать. Были бы собаки закрыты во дворе, содержались всеми хозяевами нормально, волк бы походил-походил, посмотрел бы - и ушел. А беспривязная, а тем более бездомная собака - легкая добыча. Волку легче собаку в городе поймать, чем за лосем по лесу гоняться. Собака и бегает медленно, и голос подает. А вот зайцы - те помалкивают, не кричат, их еще выследить надо. Собака физически слабее волка. Она его боится. И даже ошейник с шипами не спасет!

- Если уже осенью волчье нашествие, так чего ж нам зимой ожидать?

- Все может быть. Если снега мало выпадет, то еще ничего - волки и в лесу смогут корм добывать. А если будет глубокоснежье, то они будут стараться ближе к дорогам держаться, к поселкам. Будут объединяться в стаи. Пару лет назад из-за большого снега в Сибири волки сбились в большие стаи и стали осаждать целые поселения. Там пришлось создавать специальные бригады для охраны людей. Плохо также, если будут морозы. Ведь из-за холода у волка теряется способность к чутью, за дикими животными он охотиться не может, обоняние не то, поэтому на собак идет.

- А какова вероятность, что волки придут в Архангельск?

- Могут зайти. В последние годы такого, конечно, не наблюдалось, но из-за природных аномалий зверь теряет осторожность. В прошлом году волки добрались уже до Васьково, где их не раз видели на взлетной полосе, до Исакогорки. У поселка Дорожников волки бродили практически всю зиму - сожрали несколько собак, напугали людей. Съели даже собаку, привязанную около весового поста ГИБДД! Пришлось принимать меры. Охотоведы приезжали туда с капканами и снотворным.

Волки на детей чаще всего нападают. Хотя я читал о случае, когда девочка отбилась от волка школьным ранцем и убежала.

- А более действенные способы обороны от хищника, кроме ранцев, существуют?

- В исключительных случаях нужно применять оружие, хотя в населенных пунктах стрельба и запрещена. Сейчас появились различные устройства, которые воздействуют на зверя ультразвуком, но они пока еще распространения не получили. Действует на волков также и записанный на пленку вой волка, попавшего в капкан. Услышат - не подойдут.

Но для того, чтобы реально численность этого зверя сокращать, нужны охотничьи бригады, флажки, чтобы стаю окружить, как минимум трое-четверо хороших стрелков и опытные загонщики, чтобы выгнать волков на стрелковые номера. На стаю затрачивается пять-шесть дней. Без таких спецбригад сложно решить проблему. Одного любитель убьет, но стая уцелеет. Нам нужны профессионалы, которые будут заниматься уничтожением волков не по выходным, а большую часть года. В мире больше пятидесяти способов уничтожения волков изобретено, а в России с "серыми" нигде еще не справились. Только очень одержимые охотой товарищи у нас этим занимаются.

- Деньги здесь роль играют?

- Конечно. Экипировка охотничья дорого стоит. А материальной выгоды нашим охотникам никакой. Вон, в Вологде в прошлом году за волка платили денежки - десять тысяч рублей. Плюс еще шкуру можно продать. И там они решили вопрос - сильно у себя волка сократили! А у нас по несколько сотен всего платят. Вот и имеем то, что имеем.

- А что имеем?

- Имеем в области около тысячи волков. Тогда как нам хватило бы и двух-трех сотен.

Подготовила Марья ЛОГИНОВА.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя