Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
5 октября 2007 (39)
Светлана ГАВРИЛОВА.

"Решил стать учителем-другом"

Архангельскую область на конкурсе представлял победитель областного "Учителя года", преподаватель физики и информатики из Устьянского района Александр Кашин. Я не видела его выступления в первом туре - нас, журналистов, пригласили поучаствовать только в финальных мероприятиях конкурса. Приехав в Череповец, первым делом раздобыла список пятнадцати лауреатов, которые прошли во второй тур: фамилии нашего учителя в нем не было.

Нам удалось поговорить сразу после того, как пяти победителям конкурса вручили "Малых Хрустальных пеликанов". Разговор получился без капли грусти или сожаления...

- Александр Александрович, можете проанализировать, что получилось на конкурсе, а что - нет?

- Немного не получилось обобщить свой опыт. Наверное, потому, что нет достаточного его распространения. Зато получилось провести урок, за этот этап я "заработал" высокий балл. После урока ко мне подошел один из членов жюри из Московской области, сказал, что поставил меня на первое место.

- Урок в незнакомом -классе - это сложно?

- Ничуть. У меня никогда не возникало проблем в устано-влении контакта с детьми. Да и дети "достались" хорошие, седьмой класс - о-очень активные ребята (смеется)! Мы проходили тему "Взаимное притяжение и отталкивание молекул": притяжение в жизни, например, на производстве, что ученикам из промышленного города очень близко; притяжение в пословицах и поговорках.

- Но в число лауреатов вы не вошли... Не обидно?

- Когда мои близкие провожали меня на конкурс, говорили: главное, выступи достойно... Я считаю, мне это удалось, я доволен своим выступлением. Совершенно нет обиды, досады - ничего подобного.

- По вашим подсчетам, после первого тура вы на каком месте были?

- Примерно, на двадцатом.

- Кстати, как вам новая "цифровая школа"?

- Ну, она не совсем чтобы цифровая... Обычная школа, с обычными учителями. Единственное, чем отличается, - своими интерактивными досками. Но, если -честно, я ими и не пользовался на конкурсном уроке. Знаю, что и дети пока не пользовались. Между нами говоря, та доска, которая на входе демонстрирует расписание, пока нефункциональна. Хотя, конечно, все там будет дорабатываться, совершенствоваться... Неоднозначное, в общем, впечатление.

- О чем бы вы рассказали на публичной лекции, если бы прошли во второй тур?

- Наверное, о проблемах сельской школы. Сейчас активно внедряется подушевое финансирование - и школы на селе очень проигрывают по численности. В моей, например, объединены второй и третий класс... О проблемах малокомплектных школ, которые закрывают, так как там учатся четыре или пять учеников. Но родители вряд ли захотят, чтобы с первого класса их дети уезжали учиться в интернат.

- А что касается философии образования...

- Я бы говорил, может быть, о том, что детям не так важно знать первый, второй, третий закон Ньютона как таковые. Важнее уметь применять свои знания в жизни. И я стараюсь максимально приблизить к жизни свои уроки, делаю упор на практическую направленность предмета. То есть школа должна не столько давать какие-то теоретические знания, сколько адаптировать к жизни, воспитывать.

- На сайте "Учителя года-2007" приведены такие ваши слова: "настоящим учителем можно быть только в сельской школе".

- (улыбается) Ну, там немного перефразировали... В своем конкурсном эссе я писал, что учителем можно быть и в сельской школе. И в сельской школе можно многого добиться.

Я писал: быть учителем в деревне очень ответственно, ведь ты всегда на виду. Здесь авторитет педагога незыблем, и нужно соответствовать этому, чтобы не потерять уважение односельчан. И еще меня мучил вопрос: как стать не просто учителем, а учителем - профессионалом, учителем - помощником, учителем - наставником? Решил стать учителем - другом. Ведь немалую часть жизни человек проводит за школьной партой, и от нас, учителей, зависит, станут ли эти годы счастливыми для детей. Сельский учитель - это не просто источник информации. Во многом он становится идеалом для своих учеников...

Беседовала Светлана ГАВРИЛОВА.

ПОКА ВЕРСТАЛСЯ НОМЕР

Победили Москва и Санкт-Петербург

Вчера вечером в Москве, в Колонном зале Дома союзов, торжественно объявлены имена победителей Всероссийского конкурса "Учитель года России - 2007".

Впервые в истории конкурса победителей двое. Ими стали Дмитрий Гущин (ГОУ Петергофская гимназия императора Александра II, учитель математики, г. Санкт-Петербург) и Анна Мехед (ГОУ средняя школа N 2030, учитель математики, г. Москва), сообщает официальный сайт конкурса.

Главный приз конкурса - "Большой "Хрустальный пеликан" - новоиспеченным "Учителям года России" вручили Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко и председатель Большого жюри конкурса ректор Московского государственного университета Виктор Садовничий.

Согласно положению о конкурсе на проведение этого престижного состязания среди педагогов в 2008 году претендуют Москва и Санкт-Петербург, где живут и работают победители этого года. Поскольку финальная часть конкурса проходит в Москве, Андрей Фурсенко предложил провести конкурс в Санкт-Петербурге.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя