Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
5 октября 2007 (39)
Светлана ГАВРИЛОВА.

Цинизму жизни противопоставим педагога на коньках...

Два дня на конкурсе работали журналисты со всей страны: местные, вологодские, столичные, региональные... Мы увидели, как наши учителя читают лекции многосотенному залу, дискутируют на тему "Информатизация и русский язык", сажают деревья вместе с министром образования Андреем Фурсенко и даже катаются на коньках (был такой пункт в развлекательной программе). Увидели череповецкую школу N37, в которой работает "Учитель года-2006" Андрей Успенский и которая в канун конкурса родилась заново - как ультрасовременная цифровая. И еще поняли, что деликатная образовательная сфера сегодня раздирается противоречиями как никогда...

Про 37-ю школу нам рассказали, что ее отремонтировали за три месяца. Буквально: в мае дети ушли на каникулы, первого сентября вернулись, а школа уже совсем другая. Там синие-синие стены и ни соринки на полу. На видном месте под стеклянным колпаком стоят два "Хрустальных пеликана", малый и большой, - награды Андрея Успенского. Говорят, что стоят они там постоянно, а не для гостей. И колпак над ними еще ни разу не заменяли.

Но главное все же не косметика, а нутро: теперь, после ремонта, школу позиционируют как центр образования всего Северо-запада. Она - цифровая. То есть, нет в ней мела, тряпок, деревянных досок, бумажных таблиц в рулонах и прочего. Доски - интерактивные, они как -огромные плоские мониторы, происходящим на которых можно управлять пальцами: нажимаешь - открывается нужное окно, проводишь линию, что-то выделяешь, подчеркиваешь, пишешь. Когда в школьном актовом зале идет мероприятие, его можно посмотреть в Интернете. Особенно нас впечатлила доска на первом этаже, там, где обычно висит расписание. Маленькая, но вместительная - нажатием пальцев можно узнать расписание уроков, кружков, секций и даже меню школьной столовой. Рассказывают, что еще есть идея установить на входе видеокамеры - не только ради безопасности, но и чтобы фиксировать настроение детей, которые идут в школу. И снимки детских лиц передавать школьному психологу - пусть делает выводы... Фантастика, одним словом.

Правда, на презентации школы вологодский губернатор Вячеслав Позгалев признался, что его мучают противоречивые чувства: в трети школ области до сих пор нет теплых туалетов, в четверти - водопровода. И как в один момент переучить самих учителей? Хотя потом, очень кстати и вслух вспомнил, что он член "Единой России". И несколько часов спустя, на пресс-конференции, стоя рядом с главой компании "Северсталь" Алексеем Мордашовым, пообещал:

- Через пять лет школа, подобная 37-й, будет в каждом районе- Вологодской области. Мы подсчитали - это реально.

Было видно, что такое настроение губернатора по-нравилось Андрею Фурсенко гораздо больше.

Вечером за ужином наша куратор из Минобразования Оксана рассказывала, что в Москве тоже открыта такая "электронная школа". Она настолько "электронная", что на входе стоит идентификатор отпечатков пальцев, то есть пропуск ученика в школу - его палец... А накануне первого сентября специалисты Министерства проводили селекторное совещание - регионы отчитывались о готовности к новому учебному году. Город Невельск, где недавно произошло сильнейшее землетрясение, докладывает: не откроются три школы, с остальными порядок. Затем на связь выходит Пермский край: из-за отсутствия пожарной сигнализации не откроются пятьдесят процентов школ. Без землетрясения! Я про себя подумала, что нам это очень знакомо. А коллега из республики Саха негромко прокомментировала:

- По-моему, в федеральном центре очень мало знают, что на самом деле происходит в районах...

Еще она заметила: конкурсы профессионального мастерства становятся кузницей кадров для отделов и департаментов образования. Стоит учителю хорошо показать себя хотя бы на областном уровне - все, трудоустроен... Я тоже мысленно поставила себе "галочку": победительница предыдущего областного "Учителя года" Ирина Волова сегодня возглавляет новодвинский комитет образования. Значит, мы идем и спотыкаемся в каком-то общем направлении?

- А вы знаете, я разговаривала сегодня с ребятами из 37-й школы. Они говорят, что до сих пор с этим фантастическим оборудованием толком и не поработали, - перебила наша самая юная газетчица Женя.

И тут мы как-то успокоились. Как будто все встало на свои места, все нормально, привычно. И то, что политики в предчувствии выборов пробуют одной ногой, тепла ли в сфере образования водица. И то, что столичные коллеги в кулуарах прогнозируют: во второй раз вологодскому учителю победить не дадут - еще один такой праздник "Северсталь" оплачивать не будет...

А после трудного конкурсного дня журналистов и педагогов возили в Ледовый дворец кататься на коньках. Мы фотографировали без конца: когда ж еще увидишь самых лучших учителей России всех вместе - и на коньках? Многие на лед-то вышли чуть не в первый раз, но все равно ведь вышли: падали, хохотали, вставали, цепляясь за бортики и друг дружку...

И тут позади меня один из администраторов Дворца, который такое зрелище пропустить не мог и поэтому сидел в зрительском кресле, произнес, будто стихотворение процитировал:

- Цинизму жизни противопоставим учителя простого на коньках...

Светлана ГАВРИЛОВА.

ПОЛУЧИЛАСЬ БЫ ШКОЛА НАШЕЙ ОБЩЕЙ МЕЧТЫ

Один из заключительных этапов конкурса - публичная лекция. За десять минут учитель должен раскрыть перед жюри свою философию образования. Когда после лекции мы с коллегами решили обменяться впечатлениями, оказалось, что оно одно: собрать бы этих пятнадцать человек и построить для них школу. Наверное, это получилась бы школа нашей общей мечты.

Юрий Соркин, учитель английского языка, ЯНАО:

- Общеобразовательная школа похожа на тюрьму: и здесь, и там срок - это главное. Она воспитывает приспособленцев. А ведь главное, чему должна научить школа, - нрав-ственному применению полученных знаний.

Дмитрий Гущин, учитель математики, Санкт-Петербург:

- Недовольство системой образования, которое мы наблюдаем сегодня, - это замечательно. Потому что недовольство системой образования - это переживание за судьбу Отечества.

Елена Беляева, учитель английского языка, Белгород:

- Каждый ученик должен получить свою порцию аплодисментов.

Валерий Конышев, учитель географии, Омская область:

- Хорошая школа - это школа, "пристроенная" к ребенку со всех сторон. Школа, которая научит ребенка быть счастливым.

Жанна Курченкова, учитель английского языка, Новосибирск:

- Русское слово "образование" буквально означает "восстановление в человеке образа Божьего"...

Сергей Мариниченко, учитель мировой художественной культуры, Волгодонск:

- Учитель должен стать подмастерьем по отношению к ученику. Мудрым, великим, но подмастерьем!

Анастасия Комарова, учитель русского языка, Мурманск:

- Я учитель, я счастливый человек.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя