Пресса Архангельской области
 



Версия для распечатки  
  

Северный комсомолец
16 ноября 2007 (45)
Наталья БАЛАШОВА.

"Надо строить новую котельную. Но в эту зиму главное - обогреть поселок"

Цигломенская ТЭС - одна из самых крупных городских котельных, арендуемых генерирующей компанией у мэрии Архангельска. Изначально, как и все остальные, она бралась в аренду на 11 месяцев, но по итогам прошедших уже в этом году торгов, была арендована на три года. Сегодня Цигломенская ТЭС входит в пятый район эксплуатации котельных (РЭК), к которому также относятся две котельные в поселке Зеленец, котельная на Левом берегу и две котельные на Кегострове. В эту среду вместе с начальником пятого РЭК Алексеем Меньшиным мы побывали на Цигломенской ТЭС, чтобы посмотреть, как ее коллектив справляется с поставленной задачей по надежному снабжению поселка теплом и горячей водой. Тем более, что на этой неделе в Архангельск пришли настоящие морозы.

Котлы в котельной, конечно, далеко не новые. Но альтернативы нет. Всего их шесть. Самый новый (котел N1) - 1997 года постройки. А самый старый - котел N3 - 1979 года. Остальные выпущены в начале восьмидесятых. В этом году провели большую работу по их ремонту. Ремонтировали первый, второй и четвертый котлы. Необходимо отремонтировать также и третий, но ремонт отложили до будущего года.

Цигломенская ТЭС - единственная в районе, работающая на мазуте и древесном топливе - в котельных Зеленца, Левого берега и Кегострова используется уголь. Из шести котлов ТЭС "Цигломень" четыре сегодня работают на мазуте, и два котла - пятый и шестой - планируется запустить в работу на древесном топливе, что подразумевает существенную экономию денежных средств. Вообще-то использовать в качестве топлива опилки намеревались еще в прошлом году, но тогда не удалось договориться с 25-м лесозаводом, на территории которого находится ТЭС, по стоимости древесных отходов. Нынче переговоры с лесопильщиками продвигаются успешно, так что есть надежда, что договор на поставку отходов производства будет заключен уже в ближайшее время.

Пока же, рассказывает Алексей Меньшин, работают два мазутных котла, и этого вполне хватает.

- Мазут поступает с Архангельской ТЭЦ разогретый до 70 градусов. А уже на нашем мазутном хозяйстве подогревается паром, проходит через мазутоподогреватели, и потом, нагретый до 90-100 градусов, подается в котлы. А для того чтобы мазут не остывал, проходя через улицу, этот процесс снабжается так называемым паровым спутником.

Не менее важный участок на ТЭС - топливоподача.

-На топливоподаче у нас работают только женщины, - говорит Алексей Иванович. - Машина забрасывает опилки, они их ровняют, и все вручную. У нас ведь вообще котельная женская - 33 женщины и шесть мужчин.

Напоследок нам показывают здание котельной. Оно уже порядком обветшало - кирпичная кладка местами обрушилась, снаружи в стенах трещины. Шутка сказать - здание 30-х годов постройки. Алексей Меньшин считает, что надо строить новое, но это перспектива не этого года и даже не следующего. А в эту зиму - главное обогреть, наладить хозяйство, чтобы тепло в поселок шло бесперебойно.

Сегодня у котельной 95 потребителей - среди них восемь объектов социальной сферы, остальные - жилой фонд. Раньше Цигломенская ТЭС отапливала также Цигломенский лесозавод, но сейчас завод имеет свою котельную.

На фоне большинства котельных в городе - особенно ведомственных, как, например, многострадальные котельные Силикатного завода и ЛДК-4 - ТЭС "Цигломень" сегодня работает успешно. Тепло и горячая вода в поселок подаются в соответствии с нормами, а если случаются проблемы, то сразу решаются. И чего уж в Цигломени точно нет, так это месячных эпопей с холодными батареями и еле теплой водой, текущей из кранов.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя