Пресса Архангельской области
 



Версия для распечатки  
  

Северный комсомолец
16 ноября 2007 (45)
Марья ЛОГИНОВА.

Как поженимся, станем бедными...

В прошлую пятницу, 9 ноября, представители всех районных центров собрались в Архангельске на II Форум молодежи Архангельской области "Новое поколение", посвященный 15-летию государственной молодежной политики в России. В завершение Форума участники каждой из семи тематических групп дали свои рекомендации к реализации социально-экономической целевой программы "Молодежь Поморья (2009-2011)".

В рамках программы планируется создание филиалов молодежной биржи труда в пяти районах области, создание областного молодежного центра, интернет- сайта и газеты для молодежи, дальнейшее выделение субсидий на приобретение и строительство жилья по программе "Дом для молодой семьи".

Как известно, 2008 год объявлен президентом годом семьи. Именно поэтому из семи тематических групп мы решили поприсутствовать на круглом столе участников группы "Молодая семья России".

ЛИШЬ ДВА ПРОЦЕНТА МОЛОДЫХ СУПРУГОВ ВИДЯТ БУДУЩЕЕ СВОЕЙ СЕМЬИ СТАБИЛЬНЫМ

Ученые, которые занимаются проблемами демографии, считают, что в обществе должно быть 35 процентов семей с двумя детьми, 35 - с тремя, 14 - с четырьмя, два - с пятью и более. Допускается 10 процентов однодетных и четыре процента бездетных. Такая картина выдает простое воспроизводство населения. Но в нашем обществе все далеко не так. Связано это не только с экономическими проблемами, но и с проблемами ценностных ориентаций. Ценности нынешней молодежи, в основном, материальные, а также личная свобода, образование.

Ученые всего мира пришли к выводу, что молодые супруги, воспитывая детей, берут пример со своих родителей. А поскольку у нас много однодетных семей, часто у молодых супругов нет положительного примера.

По результатам социологического исследования, проведенного студентами ВЗФИ под руководством Татьяны Шубиной, кандидата философских наук, свое жилье имеют только 14 пар из ста, подавших заявление для вступления в брак. Большая часть собираются жить с родителями. Остальные, а таких тоже немало, намерены снимать жилье.

Желание отделиться от родителей - это западная тенденция. Ведь традиционно российские, а особенно северные семьи были многопоколенными, дети жили с родителями - традиции не прерывались, ценности семейной жизни передавались из поколения в поколение.

84 процента среди опрошенных будущих молодоженов тревожит рост цен в стране. 60 процентов пар считают, что их будущая семья будет экономически уязвима. То есть они свою еще не созданную семью заранее относили к бедным. И всего лишь два процента пар назвали свое будущее семейное положение стабильным. Также молодежь беспокоили угроза потерять работу (хотя треть респондентов - с высшим образованием) и проблема медицинского обслуживания.

А ДВА ПРОЦЕНТА МУЖЧИН ВООБЩЕ НЕ ЖЕЛАЮТ ЖЕНИТЬСЯ

Американская компания Salary.com подсчитала, что женщина, занимающаяся домом и семьей, должна получать по 138 тысяч долларов в год (11,5 тысяч в месяц). Это так называемая "зарплата мамы". Вот тогда в семье все будет хорошо, стабильно и комфортно.

При расчетах учитывалось, что домохозяйка работает как экономка, повар, сиделка, оператор прачечных машин, водитель, руководитель производства, дворник, оператор персонального компьютера, исполнительный директор и психолог. При этом она исполняет свои обязанности в среднем 92 часа в неделю, и при нормальной рабочей неделе в 40 часов за оставшиеся 52 часа должна получать сверхурочные.

И если женщина все же стремится к регистрации брака, то два процента мужчин категорически отказываются идти в ЗАГС даже после рождения ребенка. Если эти два процента спроецировать на все население, то это уже проблема.

ГРАМОТНОЙ СЕМЕЙНОЙ ЖИЗНИ НУЖНО УЧИТЬСЯ

Ситуации с молодыми семьями в районах области, в основном, созвучны. О проблемах сельской молодежи рассказала Надежда Выучейская, специалист по делам женщин, семьи и молодежи администрации МО "Пинежский муниципальный район".

- У нас основной процент молодежи вступают в брак, как и везде, - девочки от 18 до 24 лет, молодые люди от 24 лет и далее. Меня насторожило, что большой процент среди молодых людей, вступающих в брак, безработные, имеют только среднее общее образование. По статистике, когда такие люди становятся молодыми родителями, ничего не меняется.

Самый большой процент разводов в Пинежском районе приходится на супругов, имеющих семейный стаж от одного года до пяти лет и свыше 20 лет совместной жизни. В молодых семьях людей еще мало что связывает, у взрослых возникают проблемы, когда дети уходят из семьи.

- И все же, по нашим исследованиям, у молодежи еще сохранилось представление о семье как о главной ценности. Но многие просто не справляются, не имея опыта. Молодые семьи нужно обучать благополучной семейной жизни, - считает Надежда Выучейская.

Надежда привела хороший пример мероприятия, в которое вовлечена вся семья. В центре Пинеги недавно появилась детская площадка. Строили ее папы для своих детей. Теперь в любое время года на этой площадке полно мам. Мамы общаются, дети играют.

Много интересного из собственного опыта рассказала Татьяна Седунова, частный предприниматель из Пинежского района, активно работающая и в социальной сфере. Например, совсем недавно она отдала один из гостевых домов двум молодым семьям, чтобы они попробовали себя в гостиничном бизнесе. И семьям поддержка, и району какое-то развитие. Выступление студентов Архангельского государственного технического университета доказало, что в плане поддержки молодой студенческой семьи АГТУ - на первом месте из всех городских вузов. Только у АГТУ, например, есть собственный детский сад, места в котором в первую очередь получают дети студентов.

Свои предложения в программу "Молодежь Поморья (2009-2011)" от группы "Молодая семья России" на итогом пленарном заседании Форума озвучили именно студенты АГТУ.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя