Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
2 ноября 2007 (43)
Марина ТРЕТЯЧЕНКО

В ПГУ прецедент: студентка родила второго ребенка

Платить ей за него университет пока не готов

Власть впервые за долгие годы настойчиво заговорила о детях. О том, что матерям на их содержание надо давать больше денег, что не хватает детсадов и грамотно оборудованных перинатальных центров. В прошлом месяце по одному из центральных каналов первого вице-премьера Дмитрия Медведева, ответственного за реализацию нацпроектов, в одном и том же сюжете показали, наверное, раз пять: как он сидел за чаем с молодыми мамами в одном из роддомов и рассказывал им о материнском капитале. Потом оказалось, материнский капитал в 250 тысяч - не предел: президент повысил также ежемесячные детские пособия. И это прозвучало очень обнадеживающе.

Само Положение Правительства РФ о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей, вышло 30 декабря прошлого года, и казалось бы вот-вот матери начнут ощущать эту государственную поддержку. На деле, как показывает опыт, многие вообще даже не догадываются о том, что им положено и в каких размерах. А кто знает - тот так и ждет обещанных президентских денег.

Знакомая - студентка ПГУ. В январе этого года родила второго ребенка. В связи с этим событием в феврале собрала все, какие требуются, справки, написала заявление и со спокойной душой ушла в отпуск воспитывать сына. Но никаких ежемесячных выплат за второго ребенка - как обещал президент, повышенных - она не видит по сей день.

С тех самых пор ей только дважды выплатили по 1800 рублей - как за первого ребенка. Когда же она поинтересовалась, где остальные деньги, ей ответили, что она неправильно составила заявление.

В июне заявление было переписано, но деньги так и не появились. В бухгалтерии сказали, что не успели написать заявление и напишут только к августу. То есть на написание этой нехитрой бумаги требуется три месяца! Зато железно гарантировали, что деньги будут... с августа. А те, что не были выплачены, видимо, пропадут. Но и обещанные деньги так и не поступили. Ребенку уже исполнилось десять месяцев. Теперь молодой матери говорят, что нет того человека, который за это отвечает.

За разъяснениями мы обратились в университетскую бухгалтерию. Нам ответили, что никаких проблем с выплатами детских пособий в университете нет и что все, положенное по закону, у них выплачивается. Выплаты основываются на приказах. Однако о самих приказах и законах, по которым положены выплаты, говорить отказались. Еще сказали, у них не было ни одного случая, чтобы был готов приказ о выплате детского пособия, а они не выплатили. И, по-видимому, тот случай, о котором мы говорим, единичный.

Плечами пожали и в профкоме. О новых постановлениях (читай: обещаниях) Правительства здесь, по-видимому, ни сном ни духом. Знают только две цифры: 9 200 рублей - единовременное пособие по рождению ребенка, и 1 800 - ежемесячное детское пособие. Мы поинтересовались, а как в университете обстоят дела с выплатой пособия на второго ребенка. На что ответ последовал: "А вы знаете студентов, которые за время учебы умудрились родить двоих детей?" Затем работник профкома звонил в бухгалтерию, где ему ответили, что не знают ни одного прецедента, чтобы у студента ПГУ было двое детей!

С одной стороны, может оно конечно и так: ну не было раньше в ПГУ случая, чтобы студентка решалась на второго ребенка, и просто нет такого приказа. С другой стороны, странно, что какую-то бумажку делают уже полгода. И еще странно: почему в профкоме ПГУ смутились, когда мы заговорили о новом Постановлении РФ под номером 865, который как раз и подразумевает увеличение выплат?

Ведь в Постановлении черным по белому одним из пунктов написано, что право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют матери, либо отцы, либо опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, и не подлежащие обязательному медицинскому страхованию (в том числе обучающиеся по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, в учреждениях послевузовского профессионального образования и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком)?

Суть Постановления проста. По новым правилам - читай с 1 января 2007 года - ежемесячное пособие по уходу за ребенком должно выплачиваться в следующих размерах: 1500 рублей за первого ребенка и 3000 рублей за второго и последующего. В том случае если мать безработная, деньги выплачивает соцзащита, если работает или учится - выплаты даются по месту работы и учебы соответственно, но компенсирует их предприятию или учебному заведению фонд социального страхования.

Еще есть нюанс. 3000 рублей за второго ребенка - это не предел. Как говорит закон, работающая женщина, родившая второго ребенка, имеет право на 40 процентов своего среднего заработка. Эта сумма не должна быть ниже 3000 рублей, но в то же время не должна превышать 6000 рублей. Так что если доход у вас 20 000 рублей, и 40 процентов от него - это восемь тысяч, получите все равно только шесть.

Правоведы говорят, в случае со студентами эта сумма выплаты за второго ребенка должна составлять 40 процентов от стипендии. Но так как стипендии у нас до сих пор позорно малы, а сумма не должна быть меньше 3000 тысяч рублей - то получать студенты мать или отец должны 3000 рублей.

Марина ТРЕТЯЧЕНКО.

"А ХОЧЕТСЯ, КАК ВО МНОГИХ СТРАНАХ..."

Прокомментировать ситуацию мы попросили старшего прокурора отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи прокуратуры области советника юстиции Галину Королеву:

- Галина Ивановна, поясните один момент: в законе написано, что право на эти повышенные выплаты имеют студенты, но в ПГУ смутились, когда мы поинтересовались относительно нового Постановления. Словно они и не им руководствуются при начислении пособий...

- Закон касается всех. Тут никаких нюансов быть не может. Средства - полторы тысячи рублей на первого ребенка и три тысячи на второго - должны получать все родители. Законом предусмотрены новые категории имеющих право на эти выплаты, в том числе неработающие. Единственное что в случае со студентами эти средства выплачиваются не органами соцзащиты, как в случае с неработающими, а образовательными учреждениями, которые получают их из фонда социального страхования.

- А если, как в нашем случае, изначально заявление было составлено не совсем верно.

- Вот это резонный вопрос. Как правило, из-за непредоставления необходимых документов выплаты не назначаются своевременно, и ответственность за это лежит на родителях. Постановлением Правительства РФ прямо определено: решение о назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком принимается в 10-дневный срок с даты подачи заявления о назначении пособия со всеми необходимыми документами.

- Что говорит закон: обязательно студентке брать академический отпуск, чтобы получать выплаты?

- По закону мать имеет право на получение выплат, если она фактически осуществляет уход за ребенком, если нет - то право на пособие получает то лицо, которое фактически осуществляет уход за ребенком.

- В прокуратуру много поступает жалоб от тех, кто не может добиться пособий?

- Поступают. Но не всегда мы можем помочь, гражданам приходится самостоятельно отстаивать свои права в суде. Например, был прецедент по Коряжме, когда прокурор города обратился в суд в интересах женщины, которой не было своевременно выплачено единовременное пособие при рождении ребенка и не выплачивались ежемесячные пособия. Но суд отказал прокурору в принятии иска, потому что посчитал, что женщина эта может обратиться в суд самостоятельно. Суд не принял во внимание то, что она осуществляет уход за ребенком, загружена материнскими заботами, испытывает материальные трудности и просто не могла этим заниматься.

А хочется как во многих странах, где налажена система социальной помощи семьям. Когда при выявлении семей, которым требуется внимание, необходимая услуга предлагается и оказывается независимо от обращения. А у нас этого нет. У нас заявительный характер. Человек должен доказать, что он нуждается...

Записала Марина ТРЕТЯЧЕНКО.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя