Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
2 ноября 2007 (43)
Марина ТРЕТЯЧЕНКО.

Москвичи купили наш ЛДК-4, а эксплуатировать не научились

В результате теперь в поселке нет тепла, а скоро, возможно, не будет и света.

Такую нерадостную новость сообщил на недавнем заседании городской комиссии по чрезвычайным ситуациям генеральный директор "Архангельской сбытовой компании" Николай Кривцунов. Энергосбыт намеревался отключить поселок ЛДК-4 от электроэнергии еще в это воскресенье, 28 октября. Причина - 750 тысяч рублей долга комбината перед энергетиками. Но пока свет в поселке есть. В мэрии говорят, до четвертого ноября энергосбыт и комбинат должны договориться. И еще прозвучала фраза из уст заместителя мэра по городскому хозяйству Анатолия Назарова: "Жители поселка ЛДК-4 не должны пострадать от конфликта между комбинатом и энергетиками". Что-то подобное Анатолий Николаевич говорил и две недели назад, когда котельная ЛДК-4 вышла из строя, и поселок загибался от холода. Тем не менее, мерзнут люди и по сей день. Скандал с теплом в поселке плавно перетек в скандал со светом. Виновато все то же ООО "ЛДК-4", о котором чиновники говорят: "Ну, он же частник..." И создается уже такое ощущение, что речь идет не о предприятии, которое взяло на себя обязанность обеспечивать поселок теплом и светом, а о маленьком ребенке, с которого нет никакого спроса...

Меж тем, по-видимому, уже канули в лету обещания мэрии "силовым путем" передать котельную ЛДК-4 в обслуживание ТГК-2. Как известно, ТГК-2 направила им договор аренды, но от руководства комбината пока ни ответа, ни привета. Только устно заявили, что не согласны отдавать свое имущество. Оно, в общем, и не удивительно. Ведь по закону собственник имущества несет ответственность за состояние этого имущества. И если ТГК-2 возьмет котельную в аренду и проведет ремонтные работы, оплатить их должно будет ООО "ЛДК-4".

Как нам рассказал Николай Боровиков, глава Исакогорского и Цигломенского округов, на чьей территории находится поселок ЛДК-4, в договоре аренды ТГК такой пункт присутствует, и именно поэтому нынешний собственник комбината не хочет подписывать договор. Меж тем на комбинате, рассказывает Боровиков, уже и специалистов не осталось, которые могут нормально эксплуатировать оборудование ЛДК-4, все разбежались. В итоге собственник сидит в Москве (а продан комбинат был два года назад именно москвичам), а наши тут эксплуатируют как умеют. А если по-хорошему разобраться - не умеют вовсе: говорят, на ЛДК-4 сейчас не ведется распилочных работ, в связи с чем энергетики намерены добиваться признания предприятия банкротом.

На сегодня положение в поселке таково, что запас мазута, изысканный мэрией две недели назад, подходит к концу. На вопрос: "А дальше как?" Николай Боровиков ответил нам просто: "А дальше никак..." Рассказал, что планируется строительство теплотрассы от муниципальной котельной "Бакарица", благодаря чему можно будет содержать поселок в тепле. В целом все работы обойдутся ориентировочно в 20 миллионов рублей. Но все это если и будет, то уже следующей зимой.

А как переживут жители поселка нынешнюю зиму - вопрос по-прежнему открытый, и что самое страшное - закрыть его не удается уже несколько лет подряд. Отапливать поселок брался уже не один частник. В отношении предыдущего - ООО "Поморский ЛПК" - было возбуждено двенадцать административных дел, внесено шесть представлений и столько же предостережений. И то, что говорилось чиновниками мэрии, ответственными за городское хозяйство, тогда, в точности совпадает с тем, что говорится сейчас: еще тогда мэрия уверяла, что передаст котельную в обслуживание Архангельской генерирующей компании. А народ по ходу запасался водогрейками и обогревателями.

Чем будут запасаться в случае, если отключат свет, и представить сложно. Частичное электроснабжение поселка завязано на ЛДК-4. И как рассказывают местные жители, свет в их квартирах уже "моргает". Тогда как воды горячей некоторым домам до сих пор не дали. Тем временем, 750 тысяч рублей - это далеко не вся сумма долга комбината перед энергетиками. Один договор на энергоснабжение энергосбыт расторг с ЛДК-4 еще 31 мая.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя