Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
2 ноября 2007 (43)
Светлана ГАВРИЛОВА

Профессор Игорь Чудинов: Сегодня страной руководят "бонапартики"

В среду исполнится девяносто лет Октябрьской революции. Я оканчивала школу в конце девяностых, и о революции нам говорили не хорошо и не плохо - а впопыхах, будто стесняясь или чего-то боясь. Поэтому революция долго оставалась для меня ничем - не гордостью, не укором и даже не уроком.

Об одном уроке совсем недавно мне рассказал доктор философских наук, профессор, историк Игорь Чудинов. Игорь Алексеевич ровесник революции, в марте ему исполнилось девяносто. Чудинов по-прежнему член КПРФ, и взгляд на события прошлого у него свой, не совсем тот, который прописан в новых учебниках...

- Игорь Алексеевич, я сейчас вспоминаю, что о революции нам рассказали в течение тридцати минут, а параграф в школьном учебнике, в котором говорилось о ленинских декретах, был вообще перехвачен скрепкой.

- Да. Признаться, и это мы пережили. Рассказываю. Как известно, было две революции. Первая - буржуазная, она свергла царскую власть и установила временное правительство, которое возглавил Керенский. Керенский - деятель бонапартического типа. Словом "бонапартизм" можно охарактеризовать и сегодняшнюю ситуацию в стране. Нужно объяснять, что это такое?

- Нужно...

- Объясняю. Названо это явление по имени императора Наполеона Бонапарта. Оно характеризуется колебанием между различными классами. Попыткой ублажить одних, успокоить других, и самим при этом делать карьеру. И ни те, ни другие классы довольны не бывают, поэтому бонапартисты в конце концов терпят неудачу. Что случилось с Наполеоном. И что случилось с Керенским. Керенский тоже потерпел поражение, вынужден был бежать из Петрограда - как писали некоторые газеты, переодетым в женскую одежду. Нечто подобное происходит у нас сейчас. Я сейчас говорю не про мужчин в женской одежде, а о деятелях бонапартического типа.

-Сегодня страной правят бонапарты?

- Сегодня страной правят бонапартики... Лидеры Советского Союза допустили много ошибок и, в конце концов, потерпели поражение. В результате неразберихи к власти пришел Ельцин. Когда Ельцин расстрелял парламент - это было самое жесткое проявление бонапартизма. И сегодня он есть, только в иной форме. Сегодня мы наблюдаем тот же "курс на колебание". Путин маневрирует. Наша власть опирается на олигархов и одновременно заявляет, что у нас демократия, то есть - власть народа. При этом в стране полсотни миллиардеров, тысяча миллионеров и семьдесят процентов россиян живут ниже уровня прожиточного минимума. Наша власть вынуждена иногда сама это признавать.

- А новая революция нам не грозит?

- Что значит "грозит"? Да, сегодня очень сложная ситуация в стране. Но сегодня революция не может "грозить" - она должна проходить мирно. Новое правительство должно прийти к власти только путем новых выборов.

- Игорь Алексеевич, вы ведь ровесник революции. Что-то помните из раннего детства?

- Я родился на территории нынешний Прибалтики, в море, на корабле "Нить Ариадны". Мой отец Алексей Федорович служил на нем фельдшером, мама была санитаркой. Когда в семнадцатом году начались большие события в жизни России, меня с матерью отправили на родину отца - это бывшая Олонецкая губерния, село Тихманьга недалеко от Каргополя. Там я и познакомился с крестьянской жизнью. Знаю еще, что никаких контрреволюционных настроений в нашей деревне не было. Деревня просто ждала, что там, в Питере, произойдет, куда повернет власть...

- Вопрос, конечно, банальный, но как вам удается так долго жить?

- Во-первых, нужно иметь хорошую генетику, чтобы в генах было заложено долгожительство. Во-вторых, нужно обязательно иметь любимую работу. Именно любимая работа создает такие условия, когда здоровый дух порождает здоровое тело. Плюс я не курю пятьдесят лет, не злоупотребляю спиртным. Каждое утро делаю гимнастику по 30 минут. Гантели, холодное обтирание, три прогулки в день: утром, днем за продуктами, вечером перед сном. Хожу без палочки. И мне дают 70-75 лет.

И еще - юмор. Я немножко поэзией занимаюсь, пишу пятистишия. Первые три строки - жизненная сценка, последние две - юмористическая или ироническая концовка. Признаться, я юмором "болею" немножко. И считаю, что смех - одно из неотъемлемых человеческих прав, которые нужно бы закрепить в конституции...

Спрашивала Светлана ГАВРИЛОВА.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя