Пресса Архангельской области
 



Версия для распечатки  
  

Северный комсомолец
2 ноября 2007 (43)
Галина МЕЩЕРЯКОВА.

"Если мы хотим попасть на Олимпиаду, то должны победить везде"

Позавчера рейсом из Москвы в Архангельск, всего на неделю прилетели Олег и Глеб Писаревские. Атмосфера подготовки к Олимпийским играм в Пекине выстроена так, что приехать домой и повидаться с родными знаменитой династии штангистов практически невозможно.

В Архангельске они задержатся несколько дней и снова уедут в расположение сборной команды России, чтобы приступить к долгим и изнурительным тренировкам.

Пользуясь случаем, мы встретились с отцом и тренером Глеба Олегом Писаревским, который согласился ответить на любой, даже самый неудобный вопрос.

- Олег Глебович, нам известно, что вы вместе с Глебом вернулись с восстановительного сбора на Кипре. Сначала вы собирались поехать туда один, так как Глеба не отпускали врачи. В чём проблема?

- Глебу сделали операцию на плече, удалили наросты, которые мешали ему фиксировать тяжёлую штангу. Профессор ЦИТО Орлецкий не рекомендовал ему уезжать. Но потом изменил своё решение. Мы не пожалели, что провели сбор, Глеб плавал в море, разрабатывая плечо. Три недели нельзя будет давать плечевую нагрузку, а уже с середины декабря будем рвать и толкать снаряд.

- Из-за травмы Глеб не выступал на чемпионате мира в Таиланде. Это не повлияет на отбор в олимпийскую команду?

- Нет, не повлияет. Мы заработали шесть командных лицензий на олимпиаду. То есть шесть человек будут выступать. В категории Глеба до 105 килограммов плотная конкуренция: это олимпийский чемпион Берестов, чемпионы мира Клоков, Сморчков, чемпион Европы Лапиков. Возможно, что в этой категории в Пекин поедут два спортсмена. После афинской Олимпиады нам, как назло не везёт, травмы одна за другой преследуют Глеба. Перед чемпионатом мира Глеб набрал хорошую форму - толкал 240 килограммов, но с больным плечом несколько секунд фиксировать такой вес над головой было невозможно.

- Тогда что является основным критерием отбора на Олимпиаду?

-Только поднятые спортсменом килограммы. Причём, на чемпионате России надо поднять на пять килограммов больше, чем на Европе. Кто выигрывает российский чемпионат, тот обычно и включается в состав.

- Олимпиада - событие вселенского масштаба, и там замешана большая политика. Среди штангистов, я знаю, есть протеже очень влиятельных людей. В такой ситуации слово главного тренера сборной будет решающим?

-Думаю, что нет. Главный тренер сборной Давид Ригерт только представляет результаты спортсменов. Решает коллегия федерации тяжёлой атлетики, президиум. Когда речь идёт об олимпийских играх, могут убрать человека достойного и заменить его менее достойным. И найдётся масса оправданий, чтобы его не включать в команду. Лишь бы он был "свой", "наш".

- А президент федерации Пархоменко тоже не всесилен?

- И он не всё решает.

- Вы не пытались найти себе покровителя, чтобы спокойнее было? К тому же говорят, что с партнёрами по сборной у вас сложились, мягко говоря, не совсем дружные отношения.

- Наш покровитель - наш результат. А на зависти как можно строить хорошие отношения? Писаревский - сильный конкурент москвичу Берестову, чемпиону мира Клокову. Глеб больше всех тренируется, не нарушает режим, на тренировках делает оригинальные упражнения, которые я ему ставлю. Не раз замечал, как нашу методику подсматривают и включают отдельные упражнения в свои тренировки.

- Но вы же сами сказали, что одного результата мало, за что надо цепляться?

- Я остаюсь при своём сложившемся мнении: если мы хотим попасть на Олимпиаду, мы должны победить везде. Глеб обладает сильным характером и понимает, что это его последняя Олимпиада. В нем заложена хорошая физическая база, её можно вернуть, и мы надеемся, что наберём форму. За четыре года Глеб не проигрывал никому чемпионат России. Говорить, что мы победим в отборе - не грамотно и не дипломатично. Мы будем бороться.

- Олег Глебович, вы заключили договор о сотрудничестве с ОАО "Соломбальский ЦБК". Что вас сподвигло к этому?

- Дело в том, что с Николаем Питиримовичем Львовым, генеральным директором СЦБК, мы знакомы ещё с юности и в футбол играли, и просто общались. Когда возникли трудности и появились расходы с подготовкой Глеба, которые не вписывались в наш общий бюджет, я обратился к Львову за советом, на кого можно выйти с вопросом о финансовой поддержке? А он неожиданно предложил свою помощь. Его нельзя назвать спонсором, это больше похоже на меценатство. Львов интересуется всеми нашими успехами и проблемами.

- А что той помощи, которую оказывает Росспорт недостаточно?

- Затраты очень больше на подготовку спортсмена мирового класса. Нам областной спорткомитет оказывает больше помощи, чем Росспорт. В нашей категории пять лидеров, ну заболеют трое, а двое-то останутся и всё. Один лидер - другое дело, на него бы деньги нашлись.

- У вас с холдингом "Соломбалалес" взаимные обязательства?

- Конечно. Мы должны достойно выступать. На российских и международных соревнованиях Глеб будет выходить на помост в трико с логотипом "Соломбалалес", жаль, что на Олимпиаде это запрещено. Разрешаются только надписи с названием страны и эмблемой спортивной фирмы на экипировке.

Как-то раз пытались на чемпионате мира выйти с надписью "Архангельск", но организаторы заметили и велели закрасить.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя